официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В детском саду «Ласточка» города Стародуба прошла масштабная акция, приуроченная к Дню Победы

06 мая 2019

В преддверии празднования Дня Победы в детском саду «Ласточка» г. Стародуба прошла масштабная акция под названием «Великий Май».

Мероприятия направлены на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о Великой Отечественной войне через различные виды деятельности.

30 апреля у ребят подготовительной группы «Ромашка» выдался насыщенный день. В сопровождении старшего воспитателя Т. И. Межуевой, воспитателя И. А. Автушенко, помощника воспитателя О. В. Тищенко и родителей О. Н. Чепик и Н. Н. Мурашко дошколята посетили Стародубский краеведческий музей. Старший научный сотрудник Е. Ф. Нешкова провела для детей интересную экскурсию, в доступной форме рассказав о Великой Отечественной войне, её решающих сражениях, и том, какой ценой была завоевана Великая Победа. Много познавательного узнали ребята о жизни стародубчан во время немецкой оккупации. В ходе экскурсии дошколята смогли не только познакомиться с уникальным вещевым и документальным материалом, но и даже подержать некоторые экспонаты в руках: оружие, с помощью которого сражались наши бойцы, фляжку, бинокль, ручную гранату и много другое. Зачитала экскурсовод строки из писем, которые бойцы писали своим родным. Внимательно слушая рассказ Елены Федоровны, дети погружались в воображаемую картину военного времени, и задумывались о том, как прекрасна жизнь без войны. Плавно переходили они от одной экспозиции к другой, задавали интересующие вопросы.

В завершение экскурсии, воспитатели поблагодарили Е. Ф. Нешкову за увлекательное мероприятие, а их маленькие подопечные прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне.

В знак глубокой благодарности и уважения всем ветеранам и воинам, не вернувшимся с полей сражений, за мир, который они отстояли и подарили последующим поколениям, дошколята возложили цветы к Стене Памяти. А затем воспитанники детского сада совместно с воспитателями и родителями приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» и подарили жителям города более 100 символов доблести и отваги – черно-оранжевых лент.

В продолжение мероприятий в память о павших героях, как символ новой жизни, ребята со своими наставниками высадили на территории детского сада саженцы яблонь.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Пусть искорка любви и уважения к истории нашей страны и родного края, зажженная в сердцах дошколят, не угаснет никогда.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить