официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Мы в ответе за тех, кого приручили

15 февраля 2018

Позвонившая нам в редакцию женщина рассказала историю, произошедшую с ней. Дело в том, что однажды она отправилась в аптеку за лекарствами, а на обратном пути ей встретились две огромные собаки, которых выгуливала хозяйка. У животных не было ни намордников, ни поводков, хотя выглядели они устрашающе. Братья наши меньшие бросились к женщине, чем напугали её. Хозяйка успокоила, сказав, что собаки не кусаются. Но ведь никто не знает, как поведет себя в ту или иную минуту собака, даже если она и домашняя. Бывали же случаи, когда поведение домашних питомцев полностью выходило из-под контроля своих хозяев. Женщина спрашивает, несут ли ответственность за своих животных хозяева и существует ли закон, обязывающий выгуливать собак на поводках и в намордниках?

Многие мечтают завести себе домашнего питомца, но, к большому сожалению, не все до конца осознают, какие заботы и хлопоты ложатся на их плечи. Мало нести ответственность за жизнь и здоровье собаки, нужно учитывать ее взаимодействие с окружающими. Но на практике, зачастую, многие хозяева вообще об этом не задумаются. Поэтому проблема выгула собак и обязательность соблюдения правил их содержания остается одной из самых актуальных на сегодняшний день.

Буква закона

Согласно утвержденным правилам содержания домашних животных и птицы в муниципальном образовании городской округ «Город Стародуб», владельцам домашних питомцев запрещается выгул собак, кроме щенков в возрасте до 3-х месяцев и комнатно-декоративных пород, без поводка и намордника. И для тех, кто пренебрегает правилами, закон Брянской области от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» предусматривает штрафы. Так, согласно п.1 ст. 18 «Нарушение правил содержания домашних животных в городах и иных населенных пунктах влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Действия (бездействия), предусмотренные п. 1, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

За период с 1 декабря 2015 г. по 1 февраля 2018 г. административной комиссией г. Стародуба за нарушение правил содержания домашних животных составлен 21 протокол. Поэтому, уважаемые граждане, если у вас есть четвероногий любимец, соблюдайте правила его содержания и держите на привязи. Отправляясь на прогулку, наденьте собаке намордник и держите ее на поводке, дабы не подвергать опасности жизни окружающих.

Кстати

В Брянской области собираются увеличить штрафы за нарушение правил содержания домашних животных. Этот вопрос обсудили, а затем и приняли соответствующий законопроект на заседании комитета Брянской облдумы по законодательству и местному самоуправлению, прошедшем 9 февраля. Штраф для владельцев питомцев планируют увеличить с тысячи до двух тысяч рублей.

Законопроект разработали после жалобы инициативной группы жителей Брянска. Горожане обратили внимание на то, что бродячих собак и кошек на городских улицах становится все больше. Животные чаще стали нападать на людей.

По мнению председателя комитета облдумы Игоря Розанова, увеличение штрафов для владельцев животных повысит безопасность жителей Брянской области и упорядочит общественные отношения в этой сфере.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить