официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

С праздником, дорогие наши учителя!

05 октября 2018

Сегодня мне хочется поговорить о наших замечательных учителях, бывших и настоящих, внимательных и строгих, заботливых и чутких, помогавших и помогающих нам постигать знания и жизненную мудрость, причастных к нашим успехам и победам. День учителя – особенный для каждого человека, все мы учились в школе, у каждого был свой любимый учитель, и всю жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих педагогов. Недаром все наши статьи и заметки о замечательных педагогах нашего города и района, слова благодарности им и поздравления с самым главным осенним праздником мы решили опубликовать под одним общим заголовком – строками из знаменитого стихотворения поэта А. Дементьева.

Моими учителями были замечательные люди. Каждый из них подарил мне свою частичку души, придал уверенности, помог определиться в дальнейшей жизни. Прошло много лет с тех далёких пор, но свой первый школьный день я помню, как сейчас.

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, ведь это не только призвание, учитель — это еще и обладатель особой души. Это человек, который способен не только «дать путевку в жизнь», как это модно говорить до сих пор, но и тот, кто способен сделать эту самую жизнь чуть лучше, чуть добрее и чуть светлее. Нам всем приходилось слышать выражение «учитель от Бога», но только после школы мы, кажется, начинаем понимать, что именно нам повезло, потому что все наши учителя и были такими. К каждому из них сегодня хочется просто придти, чтобы хоть на минуту прикоснуться к своим счастливым школьным годам и вспомнить, каким же все-таки неповторимым было время, когда нас еще только учили делать первые шаги к нашей нынешней жизни. Но даже если мы и не идем к ним, это не значит, что мы их не помним. Потому что для каждого из нас учительская на самом деле вовсе не в школе, а в нашем собственном сердце.

Незаметно проходит время, вырастают наши дети, становимся старше мы, но неизменной остаётся роль учителя. Не иссякает его желание творить добро, учить детей учиться, воспитывать в них порядочность, честность, милосердие и потрясающее умение видеть мир по-своему, по-детски.

Давайте же помнить своих учителей и время от времени, отбросив все дела, хотя бы просто звонить им, чтобы просто услышать их голос, справиться о здоровье и в тысячный раз сказать спасибо за всё, что они для нас сделали.

И как трогательно говорит об этом А. Дементьев:

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине

                задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений

                                        и вестей.

Им не хватает

             этих встреч нечастых.

И, сколько бы ни миновало лет,

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить