официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жизнь как песня

01 февраля 2018

Есть, к счастью, люди, у которых вся жизнь, как песня. И нет в этой песне ни лишних слов, ни фальшивых нот. Они живут, словно каждый их день, – это новый куплет, наполненный то радостью, то грустью, но всегда неоконченный, застывший в ожидании следующего утра. Не заметить таких людей трудно, а уж пройти мимо — тем более. Захочется непременно познакомиться поближе, поговорить, и, возможно, услышать мелодию, что в них звучит.

Юрий Боровков приехал на малую родину в октябре 2014 года из далёкого северного города Норильска, а уже в январе 2015-го в районной библиотеке состоялся его первый авторский вечер под названием «Километры очищения души». Жаждущий новых интересных встреч, общения и не умеющий бездействовать, Юрий Боровков легко нашел единомышленников среди местных поэтов и музыкантов. В сентябре 2015 года на конкурсе «Поющий город» он стал лауреатом 1-й степени в номинации «Эстрадная песня». В том же году на свет появился дуэт «Юдоль», объединивший двух творческих и талантливых людей: Юрия Боровкова и Олесю Чекулаеву. За плечами этого дуэта более 50 выступлений и немало наград за участие в тех или иных конкурсах и фестивалях. Они принимают самое активное участие в жизни родного города, выступая на концертах и различных мероприятиях, в том числе и благотворительных. Как говорит сам Юрий, для них не имеет значения, где и для кого выступать: для умудренных опытом бабушек и дедушек центра комплексного обслуживания населения или для ребят из фонда «Ванечка» — главное, подарить людям радость и, если получится, сделать чуточку счастливее. Вот в этом, наверное, и скрывается смысл жизни поэта, музыканта и просто человека с широкой душой и добрым сердцем Юрия Боровкова, который в январе 2018 года отметил замечательный юбилей – свое 55-летие.

Как это зачастую бывает у людей искусства, празднование творческой даты напоминало, скорее, творческий вечер, собравший в одном месте людей, сыгравших в жизни Юрия свою роль и оставивших след, воплощенный затем в строках поэзии и звуках музыки. Гости из Новозыбкова, Щекино, Стародуба с удовольствием читали свои стихи, пели песни, посвящая каждое свое выступление юбиляру. Самым приятным сюрпризом, по словам виновника торжества, стал момент вручения ему Почетной грамоты администрации города мэром Д. В. Винокуровым за исполнительское мастерство, активное участие в культурно-массовых и социально-значимых мероприятиях, проводимых в городе, и в связи с 55-летием со дня рождения. Душевными и искренними были выступления коллег-поэтов и музыкантов: Владимира Виноградского, Николая Землянко, Анатолия Таролы, членов ЛИТО «Глаголъ» и других.

Кто-то говорит, что юбилей – это подведение итогов, осмысление прожитых лет. Может быть, для многих из нас это так и есть, но только не для Юрия Боровкова, который, перешагнув очередной рубеж, открыл новую страницу в своей жизни. Впереди у юбиляра —  множество планов и идей, которые совсем скоро станут реальностью. Так, например, уже готов к выходу в свет сборник стихов Юрия Боровкова, собранных в течение длительного времени. Это взгляд со стороны на происходившие в судьбе автора события, размышления о душе, месте в жизни и Родине. Не менее интересным обещает быть наступивший год и для «Юдоль». Впереди у дуэта много интересных встреч и выступлений. И нам ничего не остается, как пожелать юбиляру здоровья, воплощения всего задуманного в жизнь и ещё долгих лет жизни, похожей на песню, и песен, делающих счастливее эту жизнь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить