официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

С творческим подходом 

22 марта 2018

Почти четверть века трудится заведующей Ломаковским сельским клубом Галина Дмитриевна Марченко. О созданном ею музее, комнате Боевой славы земляки знают не понаслышке.

Беседовать с Галиной Дмитриевной оказалось легко и приятно, потому как она всегда в курсе всех дел и событий. «Не секрет, что пожилых людей в нашей округе куда больше, чем молодежи. Конечно, для них и с их участием мы проводим немало мероприятий, организовываем встречи, конкурсы, концерты. Но хотелось бы, чтобы они заходили к нам в клуб чаще, просто так, пообщаться», — говорит Г. Д. Марченко.

Пока что основной контингент, посещающий клуб, – школьники и пенсионеры. Ребята приходят сюда после занятий. Галина Дмитриевна проводит для детворы викторины и классные часы, а также занимается с ними в кружках: «Умелые руки» и «Светлячок», а для взрослых есть «Мастерица», «Лицедеи», «Ивушки». Также для молодежи работает любительское объединение «Истоки моего села», для людей постарше – «Хозяюшка».

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат в клуб на репетиции женщины из фольклорного ансамбля «Ивушки», в составе которого и Г. Д. Марченко. С большим удовольствием исполняют они русские народные и песни военных лет. «Хожу с диктофоном к нашим бабушкам, они напевают фольклорные песни, потом мы их разучиваем и поем», — рассказывает Галина Дмитриевна.

Без «Ивушек» не обходится ни один сельский праздник, благодаря стараниям коллектива каждое мероприятие превращается в незабываемое красочное представление. Все их концерты проходят с аншлагом.

Г. Д. Марченко признается, что подготовка очередного концерта для нее не только ответственный, но и самый увлекательный процесс. Вместе со своими помощницами она фантазирует, создает костюмы и декорации, проводит репетиции. Бывает, по ночам не может уснуть: думает над сценарием, над тем, кому лучше подойдет та или иная роль.

«Мероприятия, посвященные ежегодным праздникам, таким, как: Новый год, 8 Марта, Успению Пресвятой Богородицы и другим — я стараюсь провести каждый раз по-иному, — делится опытом Галина Дмитриевна. Очевидно, что только творческий подход к профессии и помог ей стать победителем регионального конкурса «На получение денежного поощрения лучшими учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Брянской области и их работниками в 2018 году». Она получила грант Министерства культуры России в сумме 50 тыс. рублей.

«Планов у нас много. В том числе и на ближайшую перспективу, – делится Г. Д. Марченко. – Время пролетит незаметно, а там и майские праздники подоспеют. Надо к ним готовиться уже сейчас, чтобы потом никому скучно не было. А вы приезжайте к нам чаще, сами много интересного увидите!»

Когда моя собеседница рассказывала о своей профессии, то делала это так живо и эмоционально, как будто снова и снова становилась ведущей мероприятий. И я вновь убедилась в том, что так о своей работе может  говорить лишь влюбленный в нее человек.

Карина Усова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить