официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жизнь, связанная с книгами 

22 марта 2018

Еще в детстве библиотека для Е. А. Ивченко была каким-то необыкновенным, магическим местом, храмом тишины и благоденствия. Интересные выставки, красочные книги и журналы ее всегда притягивали. Позже, когда она выросла, то смогла осуществить свою мечту и связать жизнь с книгами. Сейчас Елена Александровна – библиотекарь первой категории, ее стаж в этой отрасли – 14 лет. Всё в ней гармонично сочетается: профессионализм, любовь к источникам знаний, уважение к читателям.

Левенская сельская библиотека, где трудится Е. А. Ивченко, расположена в Доме культуры. Именно это место можно назвать очагом досуга и информационным центром  для селян. Здесь проводятся все календарные праздники, различные мероприятия, участниками которых являются как дети, так и взрослые.

Двери сельской библиотеки распахнуты для всех, здесь работают выставки, которые притягивают, как магнит. Учитывая интересы читателей разных возрастов (а их 570!), библиотекарь всегда старается сделать так, чтобы необходимую книгу, газету или журнал могли взять для прочтения. «Люблю читать зарубежную классику, российскую прозу и поэзию», — говорит Е. А. Ивченко. Она проводит интересные краеведческие и информационные часы, электронные презентации, обзоры и беседы по новым книгам. Хорошо налажена связь со школой, есть кружок «Искусница», на котором Елена Александровна знакомит местных ребятишек с мастерством плетения из бумажной лозы, учит фантазировать. «Это такое увлекательное занятие! — рассказывает рукодельница. – Я им занимаюсь уже пять лет». А какие замечательные поделки они мастерят с заведующей СДК Е. Н. Гетун! Шкатулки, башмаки, предметы интерьера просто великолепны. Получить такой подарок на день рождения или любой другой праздник – настоящая радость. Как человек творческий, Е. А. Ивченко также является одной из солисток ансамбля народной песни «За околицей». Этот коллектив постоянно участвует в районных и областных обрядовых праздниках.

При библиотеке работает и любительское объединение «Патриот», которое посещают многие сельские жители. Здесь ведется сбор материалов для летописи с. Левенка.

В 2015 году учреждению присвоен статус «Модельной библиотеки». Это образцовая библиотека, располагающая хорошо укомплектованным многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием и использующая в своей работе новейшие информационные технологии. Имея такие возможности, она становится привлекательной, нужной не только читателям, но и всему населению.

Елена Александровна активно участвует в общественной жизни сельского поселения. Она ветеран труда, награждена медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков», грамотами разных уровней. По итогам областного конкурса среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Брянской области, в 2017 году библиотекарь Е. А. Ивченко признана победителем и удостоена гранта в сумме 50 тыс. руб.

Мы поздравляем Вас, Елена Александровна, с профессиональным праздником! Пусть никогда не иссякнет в Вас искра добра и творчества! Желаем здоровья, счастья, семейного благополучия и оптимизма.

Ольга Шкуратова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить