официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

«Алмазное» меценатство

30 марта 2018

Сочувствие и благородство – два качества, неотступно сопутствующие добрым людям. Однако есть еще одна нравственная скрепа, характеризующая настоящего человека – это неравнодушие к чужому горю. Раньше людей, щедро жертвовавших часть денег из своего состояния на нужды других, называли меценатами. Тогда это был удел состоятельных купцов и банкиров. В сегодняшнем мире, увы, все чаще меценатами становятся люди среднего достатка, понимающие, как мало нужно самим и как еще меньше нужно другим для того, чтобы подарить счастье и дать надежду. И пусть это будет не кругленькая сумма, а всего лишь полотно, созданное «алмазной» вышивкой, однако само чувство сопричастности к чужой судьбе, возможности помочь, делает честь таким людям.

В. А. Подоляко и А. Х. Березовская занимаются «алмазной» вышивкой уже два года. Сначала это было всего лишь беззаботное увлечение, затем переросшее в полноценное хобби. Техника вышивания довольно проста, хотя и требует недюжинного терпения и усидчивости. Поднаторев и набив руку, Валентина Алексеевна и Антонина Хатыповна сейчас создают собственные художественные шедевры.

Однажды они пришли на один из благотворительных концертов для фонда «Ванечка», где всем участникам предлагали купить различные поделки, созданные школьниками и их родителями. Решив не оставаться в стороне, женщины выставили свои работы на продажу, а все полученные деньги отдали в фонд помощи тяжелобольным детям.

— Для нас это была возможность оказать помощь ребенку или семье, пусть и небольшую, но все-таки помощь, — говорит Валентина Алексеевна.

— Мы восхищаемся фондом «Ванечка», целями его создательницы И. Н. Цыганковой и искренне хотим помочь всем детям, помочь бескорыстно, — поддерживает свою подругу Антонина Хатыповна. – Для нас важно возродить в людях веру в благотворительность, показать им, что вместе мы можем совершить чудо и помочь каждому ребенку обрести нормальную жизнь, избежать трагедии в семье и подарить надежду. Ведь порой так мало нужно отдать, чтобы сделать другого счастливым, а мы подчас забываем об этом, растворяясь в бесконечной суете и бытовых проблемах.

Обе женщины с нетерпением ждут благотворительных концертов, создавая новые работы. Давайте же и мы следовать их примеру.

Алексей Соколов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить