официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

На свидание с прошлым

18 мая 2018

В небольшом здании, расположенном на углу ул. Краснооктябрьской (ранее она называлась Красной) и ул. Луначарского (когда-то Бульварной), в бывшей усадьбе Миклашевских в течение многих лет располагается Стародубский краеведческий музей. И пусть он не так знаменит, как, к примеру, Эрмитаж или Русский музей, но у него есть своя замечательная история создания и существования. Здесь есть на что посмотреть, чем восхититься, о чем задуматься, стоя в прохладной тишине залов. Наш музей — это вечный источник открытий для всех, кто спешит на свидание с прошлым, живет в настоящем и смотрит в будущее.

Открытие Стародубского краеведческого музея. Красную ленточку перерезает
1 секретарь Стародубского райкома КПСС, участник Великой Отечественной войны А. И. Ганзенко.

Экскурс в 70-е годы

Стародубский краеведческий музей создавался как филиал Брянского государственного объединенного историко-революционного музея. Учитывая богатую и славную историю города, а также важность использования истории родного края для воспитания трудящихся, особенно молодёжи, 9 декабря 1971 года администрацией района было решено открыть в городе Стародубский районный краеведческий музей. Для организации собирательской, экспозиционной, массовой и научно-просветительской деятельности был утвержден музейный Совет.

Первым, кто начал озвучивать вопрос о необходимости создания музея, был наш земляк, писатель Георгий Васильевич Метельский. Первоначально музей планировалось разместить в стенах Полкового Собора Рождества Христова, в котором тогда размещались склады. Даже была подготовлена вся соответствующая документация, но, когда ее стали согласовывать со всеми службами, духовенство выступило с категорическим протестом. В результате музей разместили  в том здании, где он сейчас и находится.

Фонды музея формировались на основе коллекций школьных музеев и краеведческих уголков, из образцов изделий предприятий и организаций, исторических справок, фото, документов и даже частных коллекций. Наиболее ценные экспонаты были собраны под руководством Н. В. Глинкина и переданы музею школой им. Калинина. Из своих личных коллекций большую часть экспонатов в дар музею преподнесли учитель-пенсионер И. Н. Богданов, краевед В. А. Буховец, член подпольной организации г. Стародуба в годы Великой Отечественной войны А. Д. Янчевская. Ряд предметов для создания экспозиций передали Понуровская и Зап.Халеевичская школы. Вот так, по крупицам, собиралась история родного края, и в 1972 году, к ноябрьским праздникам, народный музей был открыт для посещения. Работал он три дня в неделю под руководством Марии Миновны Лещинской. Благодаря её увлеченности музейным делом и стараниями многих стародубчан, удалось собрать около 3 тысяч экспонатов. Была составлена их опись, экспозиционный план музея, и после огромной подготовительной работы 14 сентября 1974 года он был официально открыт. В разные годы музей возглавляли Р. В. Подкоха, Е. А. Кириенко.

Зайдем в музей

Стародубский краеведческий музей сегодня разительно отличается от себя прежнего. Количество экспонатов за годы существования значительно выросло, теперь их более четырёх тысяч. Часть расположена в четырёх залах музея, а часть из-за недостаточной выставочной площади находится в фондохранилище и лишь время от времени выставляется на всеобщее обозрение. Но и того, что находится в действующих экспозициях, вполне достаточно, чтобы рассказать об истории нашего края с момента его основания и до наших дней, о культуре и природе родных мест.

/var/www/html/starodub vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/05/foto3

Каждый из залов – особенный, обладающий неповторимой аурой и совершенно не похожий на следующий. Так, например, в первом зале собраны материалы, рассказывающие о природных богатствах нашего края. Импровизированный уголок животного мира, где представлены кости мамонта, рога оленя, череп тура доледникового периода, чучела птиц и животных, обитающих в наших лесах. Именно этот зал вызывает особый восторг у приходящих на экскурсию дошколят. Детей постарше и взрослых больше притягивают второй и третий залы, где можно не только рассмотреть фотографии,  рассказывающие о первых стоянках человека, орудиях его труда и охоты, но и ознакомиться с документами о первых упоминаниях и месте возникновения нашего города. Огромный интерес для посетителей музея представляют кольчуга, гранитные ядра, относящиеся к 14-16 векам, найденные, между прочим, на территории нашего района.

Ткацкий станок, самопрялка, соха, одежда крестьянина – экспонаты, посвященные быту и труду крестьян, можно даже потрогать, но только слегка прикоснуться к истории. Здесь же, в зале №3, оформлен уголок «Образование и культура первой половины 19 века», где находится портрет Н. И. Миклухо-Маклая – отца знаменитого путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая.

Зал №4 посвящен Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. и нашему славному земляку А. И. Рубцу. Почетное место в нем занимает рояль Александра Ивановича с богатой историей. Стенды, посвященные Великой Отечественной войне, рассказывают о героической борьбе наших земляков-стародубчан против фашистской Германии. Находящиеся здесь экспонаты: каски, гильзы от пуль, оружие — немые свидетели и одновременно участники тех трагических событий — позволяют прочувствовать суровые реалии военного лихолетья.

Непреходящее богатство

Человек, как известно, любопытен от природы. Нет-нет, да и хочется задать вопрос сотрудникам музея: «А есть ли в музее что-то особенно ценное?» И вряд ли кто-то из них сможет назвать какой-то один экспонат. Для них всё, что находится в стенах этого здания, просто не имеет цены. А сколько интересного и по-настоящему бесценного хранит в себе фондохранилище! Это и коллекции нумизматики (между прочим, более 1400 единиц), коллекция самоваров, церковные книги 16-19 в.в., посуда 19 века, патефоны, граммофон и многое-многое другое.

Хранится в музее и совершенно уникальный музыкальный инструмент – фисгармония, которую передал в дар музею наш земляк П. И.  Фиц. Пожелтевшие клавиши так и манят коснуться их, чтобы извлечь таинственный звук, уводящий от действительности. Если бы предметы умели говорить, как много, наверное, они смогли поведать нам, живущим в 21 веке!

Хранители ценностей, –

именно так, а не иначе, можно назвать сотрудников музея, увлеченных своим делом и трепетно относящихся даже к пылинкам на музейных экспонатах. Небольшой коллектив в составе старшего научного сотрудника Е. Ф. Нешковой, младшего научного сотрудника Т. А. Титенок, смотрителя музея Н. Ф. Нешковой под чутким руководством директора В. В. Жеребцова ответственно подходят к своей работе, а её как раз-то столько, что и перечесть трудно. Это и экскурсии, в том числе выездные, выставки и фотовыставки, лекции, участие во всех мероприятиях, которые проходят в городе и районе, а также встречи с ветеранами, интересными людьми, подготовка новых экспозиций и многое другое. И ведь главное в их работе – это не просто вызвать интерес у гостей музея к стародубской земле, а сделать все возможное для того, чтобы, побывав в наших местах, им сюда захотелось возвращаться снова и снова. О том, как это получается у музейных работников, говорят многочисленные благодарные записи в «Книге отзывов и предложений», оставленные не только нашими земляками, но и гостями из Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Германии, Польши, Болгарии и даже Англии.

/var/www/html/starodub vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/05/foto2 1

Мы от всей души поздравляем сотрудников музея с профессиональным праздником и желаем здоровья, счастья, успехов в работе и бесконечного желания всегда с удовольствием спешить на свидание с прошлым, чтобы дарить окружающим интересное настоящее!

Нелли Исаева

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить