официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Главная задача — помощь сельхозпроизводителям

17 января 2020

В структуру филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области входят 22 районных и межрайонных отдела, в том числе Стародубский райотдел, расположенный по улице Краснооктябрьская, д.105.

Специалисты филиала оказывают селянам самые разнообразные услуги, прежде всего в сфере семеноводства и фитосанитарии.

Одной из основных причин недобора урожая различных сельскохозяйственных культур является высев некондиционных семян с пониженной всхожестью и высокой засорённостью. В 2019 году в Стародубском районе было проанализировано 21,7 тыс. т зерновых и зернобобовых и 40,4 тыс. т картофеля. Благодаря проведённой работе, за последние 5 лет рост доли высева кондиционных семян по яровым зерновым и зернобобовым составил более 17,4%, по озимым — 16,2%.

Подсчитано, что за счет внедрения новых сортов, увеличение урожайности может достигать 15-25% и более. В настоящее время в Брянской области имеется сеть элитно-семеноводческих хозяйств, которые ежегодно производят более 6 тысяч тонн семян зерновых, зернобобовых культур, рапса. Наибольшее количество высококлассных семян производят ООО «Красный Октябрь», колхоз «Память Ленина» и др. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» строго следят за качеством выращиваемых семян на всех этапах. Так, в течение 2019 года было сертифицировано 6044 т семян высших репродукций. В нашем районе было приобретено и высеяно 2396,8 т таких семян.

В 2019 году продолжался фитосанитарный мониторинг сельхозугодий для выявления степени распространения вредных организмов. Всего обследовано 515,1 тыс.га. В нашем районе было обработано против вредителей — 54,16 тыс. га, болезней — 80,69 тыс. га и сорняков 54,43 тыс.га.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области оказывает помощь не только производителям растениеводческой продукции, но и животноводам. В настоящее время здесь выпускают микробиологический препарат, предназначенный для консервирования сочных кормов. В 2019 году произведено 7 т такой закваски. Хозяйства Стародубского района уже высоко оценили этот продукт.

В последнее время ведется много разговоров о производстве в России органической продукции, т.е. выращенной без применения химических средств. Дальнейшее развитие органического сельского хозяйства будет определять профильный закон, разработанный Минсельхозом России, который начнет действовать с января 2020 года. ФГБУ «Россельхозцентр» готов помочь аграриям, желающим производить органическую продукцию, так как имеет аккредитованные лаборатории по  ее сертификации.

ФГБУ «Россельхозцентр» по всей стране, в том числе и в Брянской области проводит информационную кампанию по формированию у сельхозпроизводителей экологических навыков обращения с использованной тарой из-под пестицидов в соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации.

Одним из важных направлений деятельности филиала является профилактическая обработка против амбарных вредителей складских помещений, предназначенных для хранения зерна. В 2019 году 9 крупных сельхозпредприятий Стародубского района обращались по поводу проведения такой работы.

К специалистам Россельхозцентра в районах часто обращаются по самым разным вопросам владельцы личных подсобных хозяйств. Эти люди практически всегда получают квалифицированную помощь и полезные советы, потому что качественно и эффективно помогать селянам – главная задача специалистов Россельхозцентра.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить