официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском районе Брянской области начали работу передвижные ФАП и маммограф

21 января 2020

В Стародубском районе начали работу передвижные ФАП и маммограф, полученные районной больницей в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в декабре 2019 года.

В первый плановый выезд, 21 января, медицинская бригада побывала в с. Ковалево. Это один из самых отдаленных населенных пунктов Стародубщины. Фельдшерско-акушерский пункт работает здесь всего два раза в неделю. Прием ведет старшая медсестра Гарцевской врачебной амбулатории А. В. Кучерявенко. На обслуживании Александры Васильевны находится 138 жителей, в том числе – 14 детей. Большую часть населения составляют жители преклонного возраста.

Среди присутствующих были заместитель главы администрации района по социальным вопросам А. П. Ревкова и главный врач районной больницы Г. О.  Магомедов.

На то, чтобы развернуть мобильный ФАП, ушли считанные минуты. В машине здоровья жители прошли обследование крови на сахар, холестерин, сделали электрокардиограмму, измерили артериальное давление. Также селяне могли не только сдать анализы, приобрести необходимые лекарства, но и задать интересующие их вопросы главному врачу районной больницы. Во время первого планового выезда в с. Ковалево было обследовано 50 человек, 15 женщин прошли маммографию.

Все местные жители, обратившиеся за медицинской помощью, остались довольны.

Л. В. Пешая:

— Путь до районной больницы почти 50 километров. Да и проезд в обе стороны обходится недешево. Сейчас – красота! Не надо никуда ехать, стоять в очереди в поликлинике, все можно сделать на месте. Для нас, жителей преклонного возраста, это очень удобно. Спасибо огромное президенту нашей страны, губернатору А. В. Богомазу, руководству администрации района за чуткость и заботу о простых сельских жителях. Будем очень рады, если машина будет приезжать к нам почаще.

М. В. Кибальчич:

— Перемены, происходящие сегодня в здравоохранении, значительные. Приезд в наше село передвижной медицинской техники – наглядный тому пример. Поездка в райцентр в больницу занимала много времени, сил и средств. Теперь все по-другому. Здесь и кровь возьмут, кардиограмму сделают и лекарства привезут. Главное, мы почувствовали, что власти заботятся о нас. Мы благодарны всем, кто принял участие в организации выезда за понимание наших проблем.

Вопрос о доступности медицинского обслуживания населения находится на личном контроле у главы администрации района А. В. Подольного. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» данной сфере уделяется самое пристальное внимание. Руководством районной больницы уже составлен план-график, в соответствии с которым будет осуществляться выезд в отдаленные населенные пункты Стародубщины. Сейчас он находится на уточнении, после чего будет размещен на официальном сайте администрации района и в газете «Стародубский вестник».

Работа мобильного ФАПа и маммографа обеспечит проведение медицинских профилактических осмотров, выявление заболеваний на ранних стадиях, оказание лечебно-профилактической помощи, повышение доступности и качества медицинских услуг жителям отдаленных населенных пунктов нашего района.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить