официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Вячеслав Володин: «В Брянской области будет проведен форум по обеспечению делового сотрудничества приграничных территорий России и Беларуси»

21 декабря 2017

Брянская область как никакой другой регион всегда находился в центре российско-белорусских отношений. Сказался здесь и географический, и исторический, даже родственный фактор – ведь у многих жителей региона есть друзья и знакомые в соседней стране. Не секрет, что распад единого государства в начале 1990-х воспринимался жителями Брянщины и как личная трагедия, и оттого любой шаг по развитию интеграции России и Белоруссии воспринимался ими с особым вниманием и надеждой. За долги период Союз Белоруссии и России оброс многими важными атрибутами и органами власти, среди них — Парламентского Собрания Союза, чья 53-я сессия прошла в нашем регионе в минувшие выходные.

Новый импульс деятельности этот орган получил с занятием в порядке ротации поста председателя Вячеславом Володиным. Председатель российской государственной думы акцентирует внимание на проведении мероприятий и развитии сотрудничества в приграничных регионах, оттого выбор Брянщины в качестве площадки сессии оказался более чем логичным.

Кроме очередной сессии союзного собрания, именно в Брянской области состоялись, первые парламентские слушания. Их тема была определена как «Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства». В рамках впервые проводившихся слушаний парламентарии должны были обсудить вопросы сближения законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, определяющие перспективные направления работы в области обеспечения равных прав граждан двух государств.

Новый формат предопределил и гораздо более широкий, чем традиционно для сессии парламентариев круг участников. На важное мероприятие в наш регион кроме депутатов парламентов России и Белоруссии, а в их числе был, например, руководитель Фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, прибыли руководители министерств и ведомств социального и силового блока, в том числе российский и белорусский Министры образования Ольга Васильева и Игорь Карпенко, а также главы приграничных регионов и областей.

Обширную белорусскую делегацию возглавила заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Белоруссии Марианна Щёткина.

Брянская область на мероприятиях была представлена губернатором Брянской области Александром Богомазом, председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым, парламентариями — членом Совета Федерации Сергеем Калашниковым, депутатами Государственной думы Николаем Валуевым, Валентиной Мироновой, Борисом Пайкиным, Валентином Субботом, заместителями губернатора и руководителями органов исполнительной власти.

То, что для нашего региона это событие имеет особое значение чувствовалось в той огром и кропотливой работе по организации и проведении целого комплекса мероприятий, приуроченных к проведению парламентской сессии.

Председателя Союзного собрания и Государственной Думы РФ Вячеслава Володина в аэропорту «Брянск», переживающем период возрождения, и совсем недавно возобновившем постоянное авиасообщение со столицей, встречал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В ходе беседы губернатор и спикер парламента обсудили социально-экономическое развитие региона, успехи области в развитии сельского хозяйства и социальной сферы, ход реализации Стратегических инициатив Президента Владимира Путина на Брянщине.

Перед открытием 53-ей сессии делегация двух государств во главе со спикером посетила Площадь Партизан. К Вечному огню мемориала — памятника воинам и партизанам — освободителям Брянска возложили цветы и венки.

На время мероприятий центром союзного парламентаризма стало здание Брянской областной думы. Предварила сессию Союзного Парламента работа комиссий. Российские сенаторы и депутаты Госдумы совместно с белорусскими коллегами в режиме диалога работали над совершенствованием законодательства Союзного государства. Ключевые вопросы — союзный бюджет, приграничное сотрудничество, социальная защита граждан и вопросы экологии. И белорусские и российские парламентарии едины в главном – решать их можно только сообща.

Брянщина как пример взаимовыгодного сотрудничества

Открывая 53-ю сессию Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин отметил, что необходимо проводить такие заседания в приграничных регионах России и Белоруссии.

— Это позволяет совместить рассмотрение вопросов Парламентского Собрания и возможность поближе ознакомиться с ситуацией в регионах, в том числе и в рамках интеграционных процессов, — сказал Вячеслав Володин.

А ситуация в Брянском регионе показательна. Как рассказал участникам сессии губернатор Брянской области Александр Богомаз, только за десять месяцев этого года товарооборот региона с Республикой Беларусь вырос на 26,3 процента и составил 549,5 млн долларов. На территории области зарегистрированы 669 организаций малого и среднего предпринимательства с белорусским капиталом, и они пользуются всеми мерами государственной поддержки, определенными российским и региональным законодательством — как результат, уверенные позиции на российском рынке у совместных российско-белорусских предприятий, таких, как «Брянсксельмаш», «Амкодор-Брянск» и других.

Также, обращаясь к участникам мероприятия, Александр Богомаз привел слова Президента России Владимира Путина: «Вместе с белорусскими друзьями у нас выстроена добротная инфраструктура сотрудничества. И ее неотъемлемой составной частью является тесное взаимодействие по линии регионов России и Белоруссии…».

Высоко оценивают успехи Брянщины и представители соседнего государства — анализируя ход парламентской сессии заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Белоруссии Марианна Щёткина отметила:

— Обсуждая темы занятости и свободы передвижения, мы столкнулись с вопросами экономической безопасности и экономической политики, которая должна проводиться в интересах совместных наших предприятий на территории обоих государств. И учитывая, что мы проводим заседание на Брянщине, а в этом регионе несколько сотен совместных предприятий, мы проговорили возможность еще одного формат – это обсуждение законодательства, которое способствует обсуждению деловой инициативы и экономического сотрудничества прежде всего в приграничных регионах.

Живым доказательством тому стало подписания крупного соглашения о сотрудничестве. «Жуковский мотовелозавод» и белорусское предприятие «Мотовело» запустят совместное производство велосипедов, в амбициозных планах потеснить китайских конкурентов и экспансия на европейский рынок. База для этого имеется ведь уже сейчас «Жуковский мотовелозавод» — одно из самых крупных подобных производств в Евросоюзе. Создание нового предприятия даст Брянской области новые рабочие места и новые поступления в бюджет, а значит будут дополнительные средства на развитие социальной сферы и инфраструктуры региона.

Исторический характер данного соглашения оценил и член Совета Федерации от Брянской области Сергей Калашников:

— Соглашение… я считаю серьезнейшим образом изменит рынок велосипедов.

Также брянский сенатор предложил провести следующее заседание комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в феврале—марте 2018 года в Жуковке на базе веломотозавода. Параментарии обеих стран поддержали эту идею.

Кроме промышленной сферы, есть еще немало областей деятельности, где на Брянщине воплощается в жизнь старая поговорка «Хороший сосед ближе родственника». Так устойчивые и давние связи Брянская область поддерживает с Республикой Беларусь в сфере сельскохозяйственного производства, и в том, что в нашем регионе удалось в этом году собрать рекордные 2 млн. тонн зерновых и свыше 1,5 млн. тонн картофеля, есть и вклад белорусских селекционеров. Также Брянщину и регионы Белоруссии связывает многолетнее гуманитарное сотрудничество в области образования, библиотечного и музейного дела, изобразительного, театрального и музыкального искусства.

Так что выбор именно Брянской области для проведения столь важных для Союзного государства Брянской области не был случайным.

Бюджет утвердили

Одна из главных задач Парламентского собрания – разработка и принятие союзного бюджета. итогом работы стало принятие финансового документа, размер которого по доходам был определен в сумме 6 929,5 миллиона рублей. К слову, взнос России составляет 65% от общей суммы, Белоруссии — 35%.

Расходы планируются на уровне 4,9 млрд рублей. Эти средства будут направлены на финансирование новых программ Союзного государства. Предусматривает финансирование 8 программ и 26 мероприятий. Кроме того, планируется финансирование четырех новых программ. Кроме того, предложены 4 новые программы, некоторые из них касаются вопросов Совершенствования пограничной безопасности, и системы защиты информационных ресурсов объектов военной инфраструктуры и т.д.

МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЕ — БЫТЬ

Как не раз отмечалось на всех уровнях союзного государства, молодежь двух братских государств хочет идти на сближение. Важным шагом в этом направлении должно стать создание Молодежной Палаты при Парламентском Собрании.

Новый орган будет помогать союзным депутатам в области регулирования прав и законных интересов молодежи.

— Мы пошли по пути создания молодежного парламента, эта структура необходима для того, чтобы эффективно строить отношения с молодежью, — сообщил журналистам председатель российской Госдумы Вячеслав Володин, — чтобы не только вести с ней диалог, но и вовлечь ее в принятие решений, которые нам очень важны в сфере молодежной политики.

Председатель Парламентского собрания подчеркнул, что у молодежи свой взгляд на проблемы, и будет хорошо, если молодые законодатели и эксперты будут помогать депутатам в этих вопросах.

— Мы надеемся, что молодые люди принесут свои идеи, проекты, — прокомментировал решение Парламентского собрания депутат Госдумы РФ Артем Туров, — В первую очередь, конечно, это связь молодежи России и молодежи Белоруссии, чтобы эффективно в будущем строить союзное государство.

Свой вклад внесла в решение о создании молодежного парламентского органа и Брянская область. Различные формы вовлечения молодых жителей региона в деятельность органов власти активно практикуется действующей властью, в том числе и в линии развития международных контактов. Эту практику губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил использовать в дальнейшем:

— Опыт Собрания молодых депутатов Брянской области и нашего Молодежного парламента по развитию межнационального и межрегионального сотрудничества, например, как у нас уже имеется с Могилевской областью, может быть распространен на другие приграничные регионы.

В ходе дискуссии депутаты не поддержали предложение установить верхнюю возрастную планку для молодых парламентариев в 35 лет. Договорились, что предельный возраст составит 30 и 31 год для молодых людей из России и Белоруссии, соответственно. Это решение соответствует целям молодежного парламента.

Первые Парламентские слушания

Брянская область стала первым регионом где было в рамках сессии Союзного собрания было решено провести парламентские слушания. Впервые новый формат был апробирован на теме Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства». Разница в правовых системах двух стран особенно чувствуется в приграничных регионах, где жители часто длительное время проводят в соседнем государстве и сталкиваются с темы или иными особенностями местного законодательства.

Обсуждение велось на высшем уровне. Свои предложения и наработки по ключевым направлениям представили министры двух государств. Образование, социально-трудовая сфера, здравоохранение и миграционное законодательство. Как отмечали участники слушаний, второстепенных вопросов здесь нет.

— Люди судят о союзном государстве и нашей работе по тому насколько могут воспользоваться здравоохранением, образованием, трудоустройством, и насколько у них реально идет реализация всех прав, — подчеркнула  заместитель Председателя Совета Республики Беларусь Марианна Щёткина.

Разговор шел об обеспечении равных прав россиян и белорусов, законодательные пробелы пока есть, но их надо устранять. Впрочем, есть сферы, которые можно брать в качестве образца.

— В настоящий момент можно с уверенность говорить, что Договоренности Белоруссии и России в области обеспечения равных прав граждан к образованию могут являться ориентиром для решения подобных вопросов в СНГ и Евразийском экономическом союзе, — рассказала участникам парламентских слушаний министр образования и науки РФ Ольга Васильева. К слову сейчас в российских вузах обучается 17 тысяч белорусских граждан. Почти две тысячи россиян получают образование в братской республике.

Председатель российской Госдумы Вячеслав Володин уверен, что права граждан должны быть защищены одинаково. Пока есть проблемы, признал он журналистам, упомянув сферы здравоохранения, образования, трудоустройства. Так, для россиян лечение в Белоруссии в два-три раза дороже, чем для граждан республики, что связано с «несостыковкой» в финансировании. Еще один пример: россияне вынуждены оформлять белорусские водительские права при переезде в республику, а белорусы в России — нет.

— Участвовали специалисты, эксперты, и пришли все к выводу, что необходимо гармонизировать законодательство, необходимо сближать законодательство двух стран, — резюмировал председатель российской Госдумы.

Форум к нам приходит

Как хозяйка мероприятий, приуроченных к 53-ей сессии Парламентского собрания Брянская область провела все мероприятия на самом высшем уровне. В нашем регионе особо понимают, что без интеграции, развитии совместных производств, преодоления расхождений в законодательстве быстрое поступательное движение невозможно. Брянщина готова еще не раз выступить площадкой, для различных мероприятий союзного государства, а то, что она сделает это на «отлично» у гостей сомнений не возникло.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Белоруссия в Российской Федерации Игорь Петришенко, в рамках беседы с губернатором Брянской области, поблагодарил его за теплый и дружеский прием, а также за оказание всестороннего содействия в организации столь важного для Союзного государства мероприятия.

— Александр Васильевич, спасибо вам за внимание, которые вы оказали этому столь важному событию, за ваше гостеприимство. Это важно, что сессии Союзного государства парламентарии проводят в приграничных регионах, где, как говорится, все по соседству. Хочу особо отметить, что вы, Александр Васильевич, своим личным примером, демонстрируете продуктивные отношения с руководством ряда регионов Белоруссии. И это говорит об искренней дружбе между регионами, — отметил Игорь Петришенко. С послом Белоруссии были солидарны и другие участники мероприятия.

Как итог, принято ключевое решение, которое поддержал Вячеслав Володин:

— В Брянской области будет проведен форум по обеспечению делового сотрудничества приграничных территорий России и Беларуси.

Уже в октябре 2018 года Форум соберет высшее руководство России и Белоруссии, а также представителей бизнеса на брянской земле.

Это мероприятие, несомненно, станет очередным этапом в развитии экономических связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Бизнес России и Беларуси нуждается в методических рекомендациях по построению совместных проектов в области межгосударственного партнерства. На форуме будут выработаны универсальные рецепты создания совместных российско-белорусских предприятий. Брянская область, а также приграничные области Республики Беларусь смогут наладить взаимодействие для создания совместных проектов в социально-экономической сфере.

Все это означает, что именно наш регион все активнее видится как интеграционная площадка, как поле для совместных взаимовыгодных проектов двух братских государств.

Переговорили со своими

Подобные мероприятия для региона-хозяина отличная возможность показать себя лицом, а также провести важные переговоры.

Так, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева помимо общения с руководством региона, посетила Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского, где провела встречу с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом вуза. На встрече министру сообщили, что в рамках исполнения майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина на конец 2017 года средняя зарплата профессорско-преподавательского состава будет соответствовать уровню 200% от средней по экономике в регионе.

В рамках подготовки к празднованию грядущего 90-летия вуз получил «министерский» подарок – в ответ на просьбу декана факультета физической культуры и спорта Ольга Васильева дала поручение решить вопрос о выделении средств на ремонт спортзала БГУ.

Также губернатор  Александр Богомаз провел ряд рабочих встреч, одна из них состоялась со статс-секретарем-заместителем Министра внутренних дел России Игорем Зубовым. На ней были затронуты вопросы взаимодействия региональной власти с органами внутренних дел. Александр Богомаз и Игорь Зубов выразили уверенность в дальнейшем продуктивном взаимодействии, направленном на защиту прав жителей Брянской области.

Проведение в Брянске мероприятий 53-й сессии Парламентского собрания Союз Белоруссии и России позволило не только «сверить часы» парламентариям двух стран, определены ключевые векторы и определены новые формы сотрудничества. Брянская область в очередной раз показала, что является регионом-интегратором на пространстве Союзного государства, чьи наработки могут успешно воплощаться в жизнь на общее благо.

 

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить