официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

И каждый день наполнен смыслом

01 декабря 2017

Каково это в один злополучный день потерять здоровье, но не упасть духом? Превратиться из здорового, полного жизненных сил и энергии молодого человека в человека с ограниченными возможностями? Ощущать, что ты не такой, как прежде, что всё теперь будет по-другому, не впасть в отчаяние, а день за днём возвращаться к нормальной жизни, испытывая себя и её на прочность? Трудно, для многих это просто не по силам. Но только не для нашего героя.Для него жизнь без цели – пустое существование, оттого и не смирился он с произошедшим, а принял удар судьбы, не задаваясь вопросом: «Почему я, а не кто-то другой?», и начал жизнь с нуля, оставив позади благополучное прошлое.

Слишком мал наш Стародуб, и все мы будто на ладони. Все хорошие и плохие новости разносятся очень быстро. Вот и тогда, в июне 1995 года, весть о том, что Владимир Рево попал в автомобильную аварию и получил серьезную черепно-мозговую травму, мгновенно облетела весь город. Судьба молодого, здорового, невероятно улыбчивого и доброго парня взволновала земляков. Но мало кому известно, кроме родных и близких Владимира, как тяжело было им пережить 21 день нахождения его в реанимации, жить в неизвестности и ожидании, словно натянутая струна, гнать прочь мысли о плохом, надеясь только на лучшее. Даже теперь, спустя много лет, заслуживающая уважения история Владимира, прошедшего все этапы возвращения из безысходности и пустоты в привычную реальность, остается примером для многих, попавших в такую же жизненную ситуацию.

Полёты во сне и наяву

В большой и дружной семье Владимира Лукича и Елены Тимофеевны Рево родившего третьим сына назвали, как и отца, Владимиром. Глава семьи мечтал о дочери, но супруга подарила ему пятерых крепких и смышленых мальчишек. Ещё в школе Володя, как он говорит, «грезил небом». Стал ходить в парашютный кружок при ДОСААФ и мечтать о профессии лётчика. Ощущения от своих первых прыжков с парашютом на аэродроме в Бордовичах недалеко от Брянска, он помнит до сих пор. От свободного парения в небе захватывало дух. Нет, не от страха, а от безудержной радости и восторга.

Сразу же после окончания школы Владимир поехал поступать в КИИГА (Киевский институт инженеров гражданской авиации. Именно с 1988 года здесь начали подготовку  инженеров-механиков (пилотов). Конкурс был большим – 7,2 человека на место и Владимиру не хватило проходного бала. Но плоха та мечта, которая исчезает при появлении первых же трудностей! Они не остановили парня, а лишь подстегнули желание действовать по ситуации. Услышав, что в Липецке существует авиацентр, Владимир отправился туда. Данный центр являлся в те годы, впрочем, как и в настоящее время,  специальным лётно-методическим, исследовательским и учебным соединением, предназначенным для подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний. На нём и остановил свой выбор наш земляк.

Курсы лётного обучения для рядового курсанта В. В. Рево пролетели незаметно. После экзаменов и присяги его вместе с другими курсантами перевели на боевое применение в г. Вязьму на аэродром Вязьма Брянская. Во время полётов на Л-29 уже курсант-сержант Владимир Рево в полной мере ощутил, что значит быть летчиком, которому по плечу простой и сложный пилотаж, полёты строем, боевые полеты. Свое обучение в Вязьме он закончил в звании младшего лейтенанта.

В одну реку не войти дважды

Не оставляя мысль всё-таки поступить в КИИГА, в 1990 году Владимир снова отправился в Киев. Но и этот опыт оказался неудачным. «Не сложилось», — говорит он. Развал Советского Союза, самое начало лихих 90-х, вероятнее всего, именно эти факторы сыграли свою решающую роль для многих представителей того поколения, и Владимир вернулся на малую родину. Одно время работал водителем, потом – разъездным электромехаником АТСК-50/200 (автоматических телефонных станций). В 1992 году он был принят на работу в Стародубский таможенный пост. В должности старшего инспектора, начальника смены он и трудился до того самого рокового дня, полностью изменившего его жизнь.

Жизнь с нуля

Нет, он, конечно же, не помнит случившегося. Всё произошло так быстро, что ни Владимир, ни находившиеся в машине водитель и пассажир даже сообразить не успели, что произошло. Благо, все остались живы, только получили травмы разной степени тяжести. Ехали в Белоруссию, поэтому очнулся после реанимации Владимир в больнице г. Жлобин. Ни говорить, ни ходить он не мог. Рядом были родные, которые радовались тому, что хотя бы живой, а остальное пережить можно. Друзья детства, соседи и коллеги по работе помогали и поддерживали семью и самого Владимира, как могли: и морально, и материально.

Долгие восемь месяцев Владимир медленно, шаг за шагом возвращался к обычной жизни. Неловкие движения раздражали, хотелось сделать что-то, как прежде, быстро и ловко, а получалось неуклюже и совсем не так, как надо. Труднее всего было свыкнуться с тем, что ты не такой, как раньше. Было два выхода: опустить руки и смириться или не давать себе слабины. Владимир выбрал второе. «Если так случилось и ничего изменить невозможно — значит, надо научиться жить с этим. Именно жить, а не существовать», — решил он.

Лечение, массажи, ежедневные упражнения и, главное, огромное желание восстановиться сделали свое дело. Почувствовав себя лучше, Владимир устроился на работу в РОСТЭК (Российскую таможенную экономическую компанию), один их филиалов которой относился и к нашей таможне. Вскоре данная компания прекратила свое существование, и Владимир снова оказался в поиске работы, которая была бы ему по силам и приносила пусть и небольшой, но стабильный доход.

Спустя 22 года

В мае 2018 года исполнится 17 лет, как Владимир трудится охранником в ДОСААФ. Работа нравится: постоянное общение с людьми плюс хватает времени на увлечения фотографией и радиоэлектроникой. Жизнь не стоит на месте, как и наш герой, которому интересно все происходящее вокруг, он на «ты» с современными гаджетами и всевозможной техникой.

Самое удивительное, что всегда поражает меня при встрече с этим человеком, – это его глаза. Они, несмотря ни на что, всё также полны каким-то внутренним светом, добродушием, в них нет обиды на судьбу, подкинувшую ему тяжелое испытание, грусти или апатии. Они полны жизни, созданной заново его руками, его умом, его несгибаемым, твёрдым характером. Но это для него еще не вершина.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить