официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Не навредить…

15 декабря 2017

Одной из самых грациозных птиц, восхищающих любителей природы своим величием, красотой и осанкой, является лебедь. Еще несколько лет назад встретить эти  величественные создания в наших краях казалось невероятным везением: как правило, излюбленным местом обитания этих птиц был какой-нибудь тихий водоем, расположенный вдали от населенных пунктов и людских глаз.

Сейчас же полюбоваться величием и красотой лебедей мы можем без особых усилий, они прилетают на многие водоемы района и города.

Мы уже привыкли к тому, что эти пернатые у нас частые гости. Однако в течение нескольких последних лет мы становимся свидетелями того, что с наступлением холодов и морозов некоторые особи не спешат покидать водоемы и улетать в теплые края. И в настоящее время, несмотря на декабрь лебеди замечены на водоёмах сёл Демьянки, Мохоновки и хутора Брезгуновка. Положение усугубляется тем, что наступившие заморозки быстро покрывают воду льдом, и, если ничего не предпринимать, птицам грозит неминуемая гибель — уверены наши земляки.

Говорят ученые

Мы связались с орнитологом, старшим научным сотрудником заповедника «Брянский лес» Е. Ю. Кайгородовой и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Евгения Юрьевна пояснила, что основной пищей водоплавающих птиц являются водоросли. И, пока водоем не замерз, у лебедей есть доступ к еде. Однако многие сердобольные люди, не имеющие достаточных знаний в орнитологии и беспокоящиеся за их судьбу, из лучших побуждений подкармливают птиц, тем самым оказывая «медвежью» услугу. Естественно, лебеди очень быстро к этому привыкают и абсолютно не желают расставаться с «хлебными» местами. Прикормленные, они продолжают ждать своих «кормильцев» даже с наступлением морозов. Именно поэтому зачастую и остаются на озерах.

Е. Ю. Кайгородова считает, что в идеале лебедей лучше вообще не кормить. Однако если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам. Им подойдет специальный комбикорм или зерновая смесь. Для тех, кто действительно хочет помочь, нужно помнить, что лебедям категорически нельзя давать хлеб. Этот продукт влияет на самочувствие особей, вызывает брожение в желудке и как следствие — расстройство желудочно-кишечного тракта, ослабление и болезнь. Кроме того, от такой еды лебеди набирают вес и, отяжелевшие, уже попросту не могут перелетать на большие расстояния. Это еще одна из причин, по которой популяция надолго задерживается на водоемах. С биологической точки зрения птица нуждается в помощи человека только в том случае, если имеются явные признаки ранения или повреждения. Если же пернатые спокойно плавают, взлетают и летают над водоемом, то признаков для беспокойства нет. Более того, лебеди способны благополучно переносить температуру до – 15 градусов С. Если перестать их подкармливать, они, возможно, в скором времени покинут насиженные места и улетят в теплые края.

Опыт спасения у нас есть

Случаи спасения лебедей в нашем районе уже были, и неоднократно. Так, к примеру, в прошлом году один сельский житель приютил у себя на зиму двух птиц, а по весне они улетели к своим сородичам. Два года назад мы также писали об удивительной истории со счастливым концом. Тогда раненый лебедь, спасенный семьей Кулешовых из Стародуба,  обрел свой второй дом — Новозыбковский мини-зоопарк, куда мы доставили его на редакционной машине.

Однако специалисты Росприроднадзора говорят о том, что изымать лебедей из дикой природы незаконно и это может быть чревато административным штрафом. Исключение могут составлять только раненые или больные птицы. Желание селян оказать помощь с психологической точки зрения вполне объяснимо: водоем постепенно сковывает лед, пернатым все труднее найти себе корм, к тому же они становятся легкой добычей для бродячих собак, лис. Не исключено, что и среди людей могут найтись «паршивые овцы», которые безжалостно уничтожат птиц (кстати, и такие случаи у нас уже были: когда охотники застрелили двух взрослых лебедей, осиротив птенцов).

Ситуация — на контроле

В редакцию газеты неоднократно обращались жители с. Демьянки с просьбой помочь спасти трёх лебедей, оставшихся на их озере. Мы подключили к решению ситуации соответствующие службы. Нам пояснили, что поймать лебедей и удостовериться в том, здоровы ли они, пока не представляется возможным, поскольку к ним не подобраться. Необходимо еще выждать время, когда озеро полностью замерзнет и птицы выйдут на берег, либо, возможно, они улетят. Данная ситуация находится на контроле, и надеемся, что она разрешится благополучно. Мы будем следить за развитием событий и информировать наших читателей.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

25 марта 2024, 13:46

Директор Стародубского центрального Дома культуры Наталья Александровна Сенькова:

- События, произошедшие 22 марта в «Крокус Сити Холл» и унёсшие жизни более ста наших сограждан, поражают своей бесчеловечностью и хладнокровием. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить