официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Все дороги ведут в ЗАГС

В руках у Е. И. Сырниковой - бесценное богатство: архивные книги вековой давности
15 декабря 2017

Сколько же в нашей жизни происходит разных событий! Все значимые для нас даты фиксируются не только в нашей памяти. Акты гражданского состояния, скрывающие боль и радость, надежды и  разочарования, счастливые и печальные перемены судьбы, документами и цифрами навсегда остаются  в строгих и совсем не сентиментальных архивах, хранящих важнейшие этапы нашей с вами жизни.

Люди с древних времен придавали особое значение сохранению в памяти сведений о своих корнях. Не имея возможности вести записи, они передавали из уст в уста информацию о предыдущих поколениях. Традицию записывать на бумагу важнейшие события из жизни человека внедрил в России Петр I в 1722 году. Почти два века ведение  соответствующих книг было возложено на священнослужителей. 18 декабря 1917 года был издан декрет ВЦИК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Это событие и положило начало регистрации актов гражданского состояния. При районных и городских управах были созданы столы ЗАГС. Позже, в соответствии с декретом СНК РСФСР от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» метрические церковные книги были переданы в местные столы ЗАГС.

19 декабря 2017 года органы ЗАГС Российской Федерации отпразднуют свой 100-летний юбилей. Вместе со всей системой органов ЗАГС прошел этот большой исторический путь реформ и преобразований и отдел ЗАГС нашего района.

Так, в 1918-1919 годах государственную регистрацию актов гражданского состояния производили в районе волостные исполнительные комитеты, с 1926 года – органы местной власти (сельские советы), в 1935 году было образовано Стародубское городское бюро ЗАГС Западной области, входившее в Народный комиссариат внутренних дел СССР. С 1944 года бюро ЗАГС входило в состав Управления милиции Брянской области, а с 1958-го – относилось к исполнительному комитету Стародубского районного Совета депутатов трудящихся Брянской области, с 1982 по 1992 год – к Совету народных депутатов Брянской области. В 2003 году отдел ЗАГС был выведен из состава администрации района в связи с образованием Управления ЗАГС администрации Брянской области, в состав которого он затем и вошел, став органом государственной гражданской службы субъекта Федерации. С апреля 2003 года и по настоящее время отдел ЗАГС нашего района является территориальным отделом ЗАГС управления ЗАГС Брянской области.

За это время родилось и сыграло свадьбу не одно поколение людей. Тяжелые архивные тома, датированные, к примеру, 1919 годом, по сей день хранят аккуратно выведенные чернилами подписи молодожёнов. Скромные свадьбы тех лет переросли в пышные празднества дней сегодняшних, ушли в небытие чернила, и только архивные книги вековой давности и совсем недавнего прошлого деликатно хранят семейные тайны наших земляков. Книги актовых записей в архиве отдела ЗАГС хранятся в течение 100 лет, затем они передаются в Государственный архив на постоянное хранение. К большому удивлению, в старинных архивных книгах нет графы, сообщающей о расторжении брака. Наверняка, век назад развод был чем-то из ряда вон выходящим.

Многие представляют работу органов ЗАГС как вечный праздник. Да и как иначе: свадьбы, брызги шампанского и счастливые, улыбающиеся лица, но на самом деле это лишь малая толика той деятельности, которой изо дня в день заняты сотрудники этого учреждения. Работа в органах ЗАГС — это ежедневный кропотливый труд, требующий внимания, грамотности и чуткости к людям.

За многолетнюю историю свой вклад в дело государственной регистрации актов гражданского состояния внесли работавшие в разные годы заведующие отделом: В. А. Ребик, В. И. Кугуто, Т. А. Безрук, ведущий специалист Е. А. Ковалева. В 2004 году за свой труд Таисия Александровна Безрук была награждена медалью Министерства Юстиции РФ. Это её творческий подход к любимой работе положил начало многим добрым и хорошим традициям, которые не канули в Лету, а продолжили свое существование и приумножились в нынешнем небольшом и дружном коллективе, который с 2005 года возглавляет Г. М. Зык. Рядом с ней в отделе трудятся такие же, как и она, преданные своему делу сотрудники: ведущий консультант Е. И. Сырникова и инспектор В. В. Вершигора, тудовой стаж которой в отделе ЗАГС составляет 24 года. Чистоту и уют в кабинетах создаёт технический работник Н. В. Падерина, без её проворных рук отделу никак не обойтись.

В 2007 году отдел стал дипломантом конкурса в номинации «Лучший районный отдел ЗАГС», а в 2008-м — дипломантом конкурса «Семьёй возродится Россия». Многолетний и добросовестный труд работников отдела не остался не замеченным: Г. М. Зык награждена грамотой Министерства юстиции РФ, Е. И. Сырникова — Почётной грамотой Губернатора Брянской области, а В. В. Вершигора — медалью «За трудовое отличие».

Участие в Дне семьи и Дне матери, чествование юбиляров серебряных, золотых и бриллиантовых свадеб, молодоженов, «Праздник малыша» — и это ещё далеко не весь перечень мероприятий, где принимают активное участие сотрудники отдела ЗАГС.  Поскольку, одним из ответственных и важных моментов их работы является регистрация заключения брака, то уже при подаче заявления они знакомят будущих супругов с порядком и условиями заключения брака, с ответственностью каждого из них в семье и в будущем воспитании детей. Это только на первый взгляд кажется, что на церемонии бракосочетания самый спокойный человек – регистратор. Но это далеко не так. Произнося в сотый, а то и в тысячный раз свою речь, и Галина Михайловна, и Елена Ивановна переживают не меньше, чем сами молодожёны и их родные. Ведь нужно не только сказать  торжественную речь, её нужно произнести сердцем, чтобы запомнилась, вызвав целую бурю трогательных эмоций. С годами жить чужими радостями и бедами не то, чтобы вошло в привычку, а стало образом жизни, где нужно делать все искренне, а в нужный момент найти выход из любой ситуации. Так могут только они – настоящие профессионалы своего дела.

Год столетнего юбилея для нашего ЗАГСа стал событием знаковым: совсем недавно вступила в брак 200-я пара молодоженов – Владимир и Марина Одноворченко, а в семье Сергея и Марины Снытко родился второй ребёнок — сын Владимир, оказавшийся в 2017 году 200-м появившимся на свет в нашем районе малышом. Эти радостные события были словно приурочены к юбилею, вдвойне превысив вековую дату.

Жизнь не стоит на месте. Вот и у Стародубского отдела ЗАГС впереди большие перемены. В течение 2017 года по распоряжению Федеральной налоговой службы и Министерства юстиции РФ осуществлялась поэтапная подготовка к переходу с 1 января 2018 года к работе в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, что обеспечит повышение качества и доступность государственных услуг, осуществляемых органами ЗАГС. Для оперативного обслуживания граждан предусмотрена подача заявлений всех видов через портал государственных услуг, заявлений о выдаче повторных документов посредством электронной почты, налажено межведомственное взаимодействие с различными федеральными и муниципальными службами через электронные защищенные каналы связи.

Уважаемые сотрудники отдела ЗАГС! От всей души пожелаем всем вам, подарившим жителям нашего города и района так много радостных мгновений и добрых слов, чтобы все хорошее, отданное вами своей профессии, вернулось сторицей, чтобы радостных минут было больше, чем печальных, и чтобы сказанное от чистого сердца «спасибо» всегда оберегало и хранило вас от бед и ненастий!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить