официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Крещенские купания

12 января 2018

19 января все православные христиане отмечают праздник Крещения Господня или Богоявления. Как говорит Евангелие, в этот день Иисус принял крещение от Иоанна Крестителя в водах Иорданских, и снизошел на Христа Дух Святой.

Соблюдая христианские традиции, в ночь с 18 на 19 января верующие посещают вечернее богослужение, после чего происходит чин освящения воды и купания в купели, которые организовывают на водоемах.

Декабрь и январь в Стародубе выдались в эту зиму аномально теплыми. На водоёмах города очень тонкий лёд, а на озере Бабинец по улице Фрунзе, где традиционно проводятся крещенские купания, его и вовсе нет. Вероятность того, что к 19-му числу лед станет и наберет безопасную толщину ничтожно мала. В этой связи администрацией города было принято решение Крещенские купания на водоемах города не проводить.

Однако это не означает, что праздник Крещения Господня, который завершает череду Рождественских гуляний, будет отменён. Он состоится при любой погоде. Приглашаем всех желающих в городской парк. Около парковой сцены будет оборудована Иордань (бассейн на 10 тонн воды), а на самой сцене организована концертная программа. Радовать гостей праздника будет группа «Юдоль». Традиционно можно будет погреться у костра и абсолютно бесплатно попить чай из самовара и полакомиться конфетами. В качестве подарка будет организована лотерея, главный приз которой головка сыра от ОАО «Консервсушпрод».

Освещение купели проведет благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк 18 января в 23-30.

Напоминаем, что не следует купаться людям с сердечными заболеваниями, проблемами с нервной и сосудистой системой, беременным и особенно маленьким детям. Естественно опасно входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. После купания необходимо выпить чего-нибудь горячего. Соблюдая эти несложные правила, обряд окунания в прорубь принесет для вашего здоровья пользу и духовно вас обогатит.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить