официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Памяти воина – десантника

19 января 2018

18 января исполнилось 22 года со дня подвига в Чечне Александра Винокурова. 19 января 1996 года на великий праздник Крещения в одной из церквей Стародуба Нина Николаевна ставила свечку за здравие своего сына, который должен был находиться в Ростове по новому месту службы…

Однако не суждено ему было вернуться домой живым и невредимым. «…Верный воинской присяге, проявив мужество, отвагу и храбрость, выполняя боевую задачу по освобождению заложников, захваченных бандой чеченских боевиков во главе с Радуевым в поселке Первомайский Республики Дагестан, Ваш сын Винокуров Александр Алексеевич героически погиб 18 января 1996 года». 1 февраля 1996-го Александру исполнилось бы двадцать два…

Страшная весть молниеносно разнеслась по селу Дареевичи и всему району, и во многие дом пришла скорбь. Соседи и друзья спешили в дом дедушки и бабушки Александра —  Николая Петровича и Варвары Николаевны Митяевых, чтобы выразить им свое соболезнование. Николай Петрович, фронтовик, сапер, прошедший всю войну, освобождавший Белоруссию, Польшу, дошедший до Берлина и оставивший свою подпись на стене Рейхстага, находился на лечении в районной больнице. По состоянию здоровья он не смог проводить в последний путь своего единственного любимого внука, который был у него за младшего сына. Был фронтовиком и дед по отцовской линии Александр Вуколович.

И это всё о нём…

А. А. Винокуров родился в Германии, в Дрездене, в семье кадрового офицера Алексея Винокурова. За время службы отца, почти ежегодно менявшего города и гарнизоны, Александр с отличием закончил школу в г. Павлодаре. Но самым любимым и всегда желанным родным уголком для него был дедушкин дом в Дареевичах.

Год отучился в Брянском институте транспортного машиностроения. Но детская мечта стать офицером-десантником победила. Он поступил в Рязанское высшее военно-десантное командное училище. За четыре года не получил ни одной четверки. В аттестационном документе курсанта Винокурова значатся 34 предмета и против каждой строки – «5». Здесь же – характеристика без пяти минут лейтенанта. «…Уровень профессиональной подготовки высокий… Грамотно проводил занятия на войсковой стажировке в роли командира взвода… Уверенно поражает цели на контрольных стрельбах… Знает воздушно-десантную технику и может самостоятельно готовить личный состав к десантированию, уверенно совершает прыжки. Имеет удостоверение на право управления автомобилем и боевой машиной… Тактичен, рассудителен, морально устойчив…». О своих успехах в учебе Александр дома рассказывать не любил, он считал, что офицер должен знать и уметь как можно больше.

После окончания училища Александр Винокуров в числе 20 лучших выпускников получил назначение в Москву, в элитную часть. Но распределение в столицу ему было не по душе. Просился в разведывательное управление, писал рапорт за рапортом. За два месяца совершил сорок восемь прыжков с парашютом. Он обошёл все инстанции и добился наконец назначения на Северный Кавказ. Родители не хотели, чтобы он переводился, и отговаривали сына, когда в начале декабря 1995-го он на три дня приехал в Стародуб. Родным он сказал, что служить будет в Ростове-на-Дону. А ведь знал, что его батальон уже в бою, в Чечне… В августе у него намечалась свадьба с любимой девушкой Татьяной, студенткой Московского медицинского института.

Тот страшный бой

Тогда, в ночь 17-18 января 1996 года, около 4 часов утра боевики численностью примерно 350 человек предприняли попытку прорыва на территорию Чеченской республики из дагестанского села Первомайское. Для этого им надо было пройти через кольцо окружения федеральных войск. Самые большие силы боевиков были направлены на участок, охраняемый группой спецназа во главе с офицером А. М. Зариповым, которая фактически несколько дней «в чистом поле» осуществляла охрану большого участка кольца окружения и в составе которой находился А. Винокуров.

В этой спецоперации был ранен в голову старший лейтенант Альбер Зарипов — офицер спецназа ГРУ. Его пулемет умолк. Ротного тяжело ранило. Бойцы бросились к нему, чтобы перевязать и вынести из-под обстрела.

— Несите его, я прикрою! – крикнул Винокуров и бросился к пулемету. Он вызвал огонь на себя. Боевики ударили по оживившей пулеметной точке из автоматов и подствольников. Александр знал, что это неминуемая смерть, но все-таки пошел вперед.

Останется в сердцах

Александра с почестями похоронили на деревенском погосте в с. Дареевичи. Его мама,  Нина Николаевна, говорила, что отдала бы все за возможность встретиться с человеком, который в ту роковую ночь был рядом с ее Сашей. Майор по имени Мурад, сопровождавший гроб с телом сына, тогда сказал, что есть такой офицер, он получил тяжелое ранение и ослеп.

Будь проклята на веки вечные война,

Которая приносит море крови.

Стреляют в сыновей, а убивают матерей,

И разрывают сердце их от боли.

Эти строки из стихотворения, которое посвятила Александру преподаватель Дареевичской школы Антонина Алексеевна Шуленок. Ее стихи положил на музыку брянский композитор Сергей Шачнев, и впервые эта щемящая сердце песня прозвучала 10 декабря 1998 года в ДК Медведева на вечере, посвященном памяти нашим ребятам, павшим в Чеченской войне.

Лейтенант Винокуров Александр Алексеевич Указом президента РФ №525 от 10.04.1996 награжден Орденом Мужества (посмертно). Его именем названа одна из улиц в Стародубе, о нём написал книгу «Первомайка» Альберт Зарипов, в сельском клубе с. Дареевичи есть уголок в его честь.

На могиле Саши всегда много цветов, школьники ухаживают за ней. К сожалению, нет с нами уже дедушки и бабушки Саши, часто приходят на могилу сына                                                                                                                                                         мать и отец, десантники, члены районной организации «Боевое братство»…

Подвигом Александра Винокурова гордится каждый стародубчанин, память о нем свято хранится в наших сердцах.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 20:14

В Стародубском округе закрылись избирательные участки

Сегодня, 17 марта, в Стародубском округе завершился третий, финальный день голосования по выборам Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 16:35

Общественный наблюдатель от политической партии о ходе выборов в Стародубском округе

Наталья Иванцова, общественный наблюдатель от политической партии на избирательном участке №882 в посёлке Десятуха.

17 марта 2024, 15:25

Стародубчанин Иван Суховей впервые реализовал своё избирательное право

Для него это большая ответственность. 18-летний молодой человек впервые реализовал своё избирательное право. Иван говорит, что его родные всегда приходят голосовать, поэтому и он не остаётся в стороне и тоже пришёл сделать свой выбор.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить