официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

До последнего патрона

15 февраля 2018

Шесть парнишек из стародубских деревень — Александр Бабарыков, Николай Чирко, Сергей Одноворченко, Алексей Слюнченко, Михаил Сапонов и Андрей Неборский — погибли в Афганской войне.

Саша Бабарыков родился в деревне Мадеевка, здесь прошло его детство. В раннем возрасте лишился матери. После окончания восьми классов Шкрябинской школы поступил в Стародубское профтехучилище №23, откуда и был призван в ряды Вооруженных сил.

Саши не стало 3 декабря 1983 года. Он с группой товарищей остался прикрывать от душманов отход роты…

Вот что вспоминает о парне его классный руководитель Валентина Михайловна Ковтунова:

— Он всегда был тихим, незаметным, никогда в классе его не было слышно, сидел на «камчатке». Жизнь его не была сладкой. Рано потерял мать, отец создал другую семью. Саша жил с дедушкой и бабушкой. Даже было и такое: осенью работали в колхозе, но полученные деньги Саша домой не отдавал. Ходили с ним в магазин и покупали школьную одежду. Хорошо помню тот день, когда сообщили о том, что Саша Бабарыков погиб. Случилось это в декабре. Привезли его военные. Цинковый гроб был наглухо закрыт, установили его в Мадеевском сельском клубе. Сколько людей пришло поклониться!..

На могиле Саши в Мадеевке — обелиск, за которым ухаживают ребята из Шкрябинской школы. Есть в школе уголок, посвященный памяти воина-афганца Александра Бабарыкова. Здесь размещена его фотография и очерк о геройски павшем при исполнении воинского долга земляке. О его подвиге рассказывают на классных часах не только в Шкрябинской, но и в других школах нашего района.

(Из книги Анны Даниловой

«Шагнувшие в бессмертие»)

…Шёл 1983 год, он оказался последним в жизни Саши.

В село его привезли в цинковом гробу четыре солдата и офицер, который вручил награду родителям – орден Красной Звезды, рассказал, как погиб Александр Бабарыков:

— Рано утром боевая группа наших солдат поднялась на сопку и заняла позиции, об этом сразу же доложили по радиостанции. Через час-два поняли, что оказались в тяжелейшем положении. Враг наступал, шла атака за атакой. Против наших бойцов действовала хорошо обученная пакинстанская банда. Уже разбита радиостанция, помощи ждать неоткуда, надежды на поддержку артиллерии и вертолетов нет. Приняли решение на отход, прикрывать который остались четверо бойцов на вершине. Среди этих четверых и был Саша. Они отбили первую атаку, но почти все оказались ранеными. Стояли насмерть. Вертолет лишь утром смог забрать с вершины тела четырёх героев»…

Провожало Сашу все село со слезами на глазах. Особенно сердечно рыдала одна молодая учительница. Стоя со своими коллегами, она говорила: «Как так?! Почему?! Почему такая несправедливость? Ведь он, наверно, не проводил и не поцеловал ни одной девушки? Ну почему такая короткая жизнь…»

Прошло уже много лет, стала старше и мудрее бывшая молодая учительница, но не может забыть этого почти незнакомого паренька, сложившего свою голову на чужбине. За что? Сказать, что он сложил голову за нас, как привыкли говорить и говорили в те годы? Нет! Это просто высокопарные слова, их звучит, порой, слишком много. Погиб вместо кого-то из нас — так, я думаю, будет вернее…

И где теперь счастливая половинка Александра Бабарыкова, пусть даже маленькая? А может, его счастливая половинка жизни принадлежит вам, тридцатипяти-сорокалетние?

Сейчас ему было бы сорок лет, прекрасный возраст для труда, любви… и добра…

 (Из рассказа Нины Труновой

«Половинка»).

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить