официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Их мужество и силу духа не измерить…

15 февраля 2018

Есть в феврале особая дата, способная повернуть время вспять и возвратить в прошлое давно превратившихся из безусых пацанов мужчин. Это 15 февраля — День вывода Советских войск из Афганистана или День памяти воинов-интернационалистов.

Местное отделение общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» объединило в нерушимое единство мужества, стойкости и памяти более 100  наших земляков — воинов-интернационалистов.

Председателем созданной в мае 2001 года организации является подполковник запаса Александр Викторович Алдошин, не понаслышке знающий об афганских военных буднях. За годы своего существования «Боевое братство» сделало немало: с помощью собранных членами этой организации и спонсорских средств построена часовня им. А. Невского, создан музей, ведется огромная патриотическая работа по воспитанию подрастающего поколения. Среди экспонатов музея — уникальные фотографии того времени и современные снимки, найденные поисковиками и отданные в дар музею фрагменты мин, снарядов, патронов и многое другое. Пришедшие на экскурсию взрослые, учащиеся городских и сельских школ, воспитанники детских садов всегда с интересом слушают рассказы об Афганской войне, разглядывая карту далекой и чужой страны, макеты боевой техники, а затем в молчании замирают перед стендом, где с портретов на них смотрят совсем еще юные, погибшие в Афганистане земляки. В книге отзывов музея множество благодарных записей от посетителей (а их здесь с 2010 по 2017 год побывало 4730 человек) есть, к примеру, от гостей из Санкт-Петербурга и Болгарии. В музее воины-афганцы собираются не только 15 февраля, они заходят сюда, как только появляется свободное время, чтобы пообщаться, наметить планы на будущее, вместе решить возникающие проблемы. Для большинства из них  «Боевое братство» — неотъемлемая часть жизни, без которой никак не обойтись. Вот и в день посещения музея мне довелось застать здесь несколько воинов-афганцев.

Александр Анатольевич Гуртовец – уроженец нашего города. В 1978 году, окончив школу им. Калинина, устроился на работу на бывший завод «Реле». Через год, в 1979 году, поступил в Новозыбковский сельскохозяйственный техникум. Осенью этого же года был призван в ряды Советской армии. Сначала нес службу в г. Белая Церковь под Киевом, а в апреле 1980-го был отправлен в командировку в Афганистан. Через 5 месяцев службы в г. Баглан в аппарате главного военного советника вернулся домой. Среди наград самые значимые для А. А. Гуртовца медаль «От благодарного афганского народа» и знак «Воин-интернационалист».

Николай Иванович Быченок родом из д. Соколовка. В 1981 году закончил Картушинскую среднюю школу. Осенью того же года отправился выполнять свой воинский долг в Талды-Курганскую область в пограничных войсках. Выучился на механика-водителя и осенью 1982 года был отправлен в Афганистан, г. Калайи-Нау. Отслужив 1,5 года в чужой стране, вернулся в феврале 1984-го на малую родину. Форму воина-интернационалиста украшают медали «За ратную доблесть», «От благодарного афганского народа» и другие.

Николай Иванович Сериков тоже наш земляк. Родился в с. Осколково. После окончания в 1982 году 10 классов Пятовской средней школы какое-то время трудился в колхозе, затем выучился на водителя-механика в ДОСААФ г. Брянска и 30 сентября 1983 года был призван на службу в армию. В 200 км от границы с Афганистаном (г. Иолотань) прошел необходимую подготовку и 22 декабря 1983-го для дальнейшей службы был отправлен в Афганистан, откуда демобилизовался 5 февраля 1986 года. Их полк располагался около Кабула, в Теплом стане. Н. И. Сериков служил во взводе связи. Будучи водителем БТР, участвовал в боевых операциях. В арсенале его наград кроме медали «От благодарного афганского народа» и других, имеется также медаль «За боевые заслуги».

Александр Дмитриевич Петроченко родился в с. Чубковичи. В 1982 году закончил Нижневскую среднюю школу и стал трудиться в колхозе. Затем прошел обучение на водителя-механика в Брянском ДОСААФ и в октябре 1984 года был призван в ряды Вооруженных сил. Полгода учебки в Фергане, затем – Кабул и долгие военные будни водителя БТР. Демобилизовался в ноябре 1986 года. О доблестной службе в Афганистане говорят его заслуженные награды: медали «За ратную доблесть», «От благодарного афганского народа» и другие.

Игорь Григорьевич Емельяненко родился в д. Хомутовка нашего района. Окончил 8 классов Мишковской средней школы и продолжил дальнейшее обучение в ПТУ №23 по специальности «Тракторист-машинист». В ноябре 1987 года парня призвали на службу Родине. Пять месяцев он провел в учебном подразделении г. Термез на границе с Афганистаном. Дальнейшую службу он проходил в 70-й гвардейской мотострелковой бригаде, дислоцированной близ г. Кандагара. Когда были выведены последние советские войска, покинул Афганистан и И. Г. Емельяненко. Еще полгода дослуживал уже на Курилах, откуда в 1989 году и вернулся в родные места. Награжден медалями: «За ратную доблесть», «От благодарного афганского народа» и знаком «Воин-интернационалист».

Не только эти замечательные люди, но и многие, такие же, как и они, сегодня живут и работают рядом с нами, ничем не отличаясь от других земляков. Глядя 15 февраля на награды воинов-интернационалистов, во время торжественных мероприятий, посвященных этой дате, которые состоялись в нашем городе, понимаешь: вот они – настоящие защитники своей Родины, ее гордость и опора, те самые «непобедимые русские», душу которых трудно понять, а доброту сердца и силу духа вряд ли измерить.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить