официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Его последняя весна…

22 февраля 2018

Солнечным мартовским днем 2000-го в маленьком селе Плоцкое хоронили Александра Трубенка, нашего земляка, погибшего в ночь на 1 марта 2000 года под Урус-Кертом на безымянной высоте. Парни 6-й десантной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии сдерживали прорыв «духов», которых было почти в 20 раз больше. Из 90 бойцов в живых осталось лишь шестеро. Чтобы пройти через позиции десантников, главари боевиков, говорят, даже предлагали большие деньги. Но  6-я рота не пропустила врага, как когда-то, в сорок первом, под Москвой панфиловцы.

Отпевали Сашу в Свято-Никольском храме Стародуба, куда пришли проститься с ним жители города и района. Вдоль притихших заснеженных домов под слезы духового оркестра, в скорбном молчании двигалась длинная процессия: стародубская земля провожала в последний путь своего земляка, отважного воина, сына, брата, отца, прожившего всего 27 лет.

Биография Александра не отличается от кратких жизнеописаний его сверстников. Родился он 21 августа 1972 года в с. Плоцкое. Мама Лидия Тимофеевна работала в колхозе, отец Леонид Васильевич был лесником, до гибели сына он не дожил.

— В детстве, как и все мальчишки, Саша играл в войну, прыгал с деревьев. Наверное, уже тогда представлял, что прыгает с парашютом. Мечтал быть военным, — вспоминает одна из его одноклассниц. А сколько добрых, душевных слов о Саше было сказано его учителями, соседями, односельчанами!

Окончив Занковскую восьмилетку, а затем и Новозыбковский сельхозтехникум, парень стал работать трактористом в колхозе «Авангард».

Пришло время служить. «Учебку» проходил в Каунасе. Крепкий, подтянутый парень не случайно попал в Псковскую воздушно-десантную дивизию. Служил радистом.

Из армии вернулся с женой. В молодой семье родился сын, которого в честь деда назвали Леонидом. Но что-то не сложилось, и Александр снова уехал в Псков.

Как и многих молодых мужчин того времени, его, наверняка, часто посещали мысли о войне на Кавказе, о том, как воюют и погибают там безусые, не видавшие жизни мальчишки. Потому, видимо, 27 января 2000 года Саша вновь надел форму.

Александр проявил себе буквально через несколько дней после приезда в Чечню. 9 февраля под Ведено его взвод нарвался на отчаянное сопротивление боевиков. Рядовой Трубенок, говорится в наградном листе, используя  карту  местности, занял выгодную позицию и прицельным огнем подавил пулемет противника. 16 февраля при нападении боевиков Александр снова действовал смело, решительно и уничтожил минометный расчет. А потом снова был бой, ставшим последним…

Лидия Тимофеевна — стойкая и сильная русская женщина. Пережить такое по силам не каждой, но в трудную минуту рядом с ней всегда были её родные люди. В 2000-м Лидию Тимофеевну пригласили в Псков на закладку памятного камня. Приезжал туда и президент России В. В. Путин.  Через два года там же, в Пскове, открыли  памятник воинам-десантникам – большой белый купол парашюта. Есть там и часовня в честь Святого Георгия Победоносца, а в храме Александра Невского на золотых досках высечены имена всех погибших воинов-десантников.

Вместе с другими, такими же, как она, солдатскими матерями, Лидия Тимофеевна по приглашению фонда «ВДВ — Боевое Братство» побывала в Москве на вручении национальной премии «Воины духа». Каждый год она ездит в Брянск, чтобы принять участие в вечере памяти, посвященном Дню матери. Лидия Тимофеевна — частый гость тематических вечеров в Доме культуры и школах нашего города.

В день десантника на могиле героя, посмертно награжденного Орденом Мужества, собираются близкие и друзья, чтобы почтить его память и возложить цветы.

Именем Александра Трубенка названа улица в с. Плоцком, его имя высечено на памятнике воинам-интернационалистам в Стародубе.

1 марта на Брянщине отмечается день памяти 6-й псковской  роты. В этот день губернатор Александр Богомаз чествует матерей погибших воинов. Среди приглашенных на это торжественное мероприятие матерей и Лидия Тимофеевна, мама безвременно погибшего, но навеки оставшегося в нашей памяти героя-земляка Александра Трубенка.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить