официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Верен воинскому долгу

22 февраля 2018

К сожалению, время неумолимо движется вперед, все меньше и меньше остается с нами дорогих ветеранов — живых свидетелей и участников самой кровопролитной и жестокой войны — Великой Отечественной. Среди них — полковник И. Т. Марадудин (на снимке).

Родился Иван Тимофеевич в Воронежской области в многодетной крестьянской семье.  Среди 8 детей Иван был самым младшим. Когда началась  Великая Отечественная война, ему только исполнилось 17 лет.  Старшие братья ушли на фронт, а Иван был призван в армию спустя год. Вначале он прошел курсы в учебном центре Пензенской области, а потом в составе 25-й стрелковой Саратовской бригады начал свой боевой путь. Затем воевал на 3-м Белорусском фронте, служил командиром отделения связи. Иван Тимофеевич с боями прошёл всю Белоруссию, освобождал Минск, Оршу, Гродно, Лиду и другие города. За освобождение Минска был награжден орденом Славы III-й степени, медалью «За боевые заслуги». Здесь же, в Белоруссии, получил ранение. Позже, в ноябре 1944 года, был направлен в Куйбышевское пехотное училище, которое закончил в 1947 году. После училища лейтенант Марадудин был назначен командиром стрелкового взвода Туркестанского военного округа. С 1950 по 1953 годы служил командиром отдельного комендантского взвода охраны в Германии, затем три года — командиром стрелкового взвода в одной из военных частей Курской области. Более 60 лет Иван Тимофеевич живет в Брянской области, сначала — в п. Суземка, потом — в Стародубе. До 1975 года И. Т. Марадудин трудился в  военкомате нашего города во втором отделении по учёту призывников. Он всегда вел большую разъяснительную и воспитательную работу среди молодежи. Его уважали за справедливость, тактичность, понимание и строгость. Всегда был требователен к себе и другим. В должности подполковника И. Т. Марадудин уволился в запас, а в 2000 году ему было присвоено звание полковник. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимофеевич Марадудин заслуживает уважение за пройденный боевой путь, преданность профессии в мирное время, общественную, огромную воспитательную и патриотическую работу с подрастающим поколением.

Уважаемый Иван Тимофеевич, примите наши сердечные поздравления с Днём защитника Отечества. Искренне желаем Вам долгих и счастливых лет жизни, бодрости духа, любви и внимания родных и близких.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 10:08
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить