официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Время — с пользой

06 марта 2018

Вы не задавались вопросом: зачем люди становятся волонтерами (добровольцами)? Есть много причин: интерес, добросердечность, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом. Но самое главное — благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы.

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 1980-х годов прошлого столетия. Хотя, если заглянуть в историю, оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, обществ охраны природы и памятников.

В школах города и района волонтерское движение организовано по следующим направлениям: социальное, гражданско-патриотическое,  экологическое. Эта работа осуществляется не только в течение учебного года, но и во время каникул. Ни одно из городских мероприятий не проходит без участия волонтеров. Семь волонтерских отрядов района и 9 – города объединяют 229 человек, которые собственным примером пропагандируют здоровый образ жизни, участвуют в мероприятиях нравственно-эстетической и патриотической направленности. Ребята оказывают  помощь престарелым людям, ветеранам войны и труда, одиноким пенсионерам, участвуют во Всесоюзном дне добра, убирают места захоронений и памятников, проводят встречи с ветеранами, тематические  вечера и экскурсии в музей, благоустраивают школы посадкой деревьев, участвуют в акциях: «Георгиевская ленточка», «Мы разные, но мы вместе», (посвященной Международному дню инвалида), «Дом без одиночества» (поздравление на дому), «Зелёный мир — малышам».

Волонтеры школы №3 также вносят свою лепту в организацию и проведение различных мероприятий. Они действуют по нескольким направлениям: экологическому, информационному и благотворительному. Ребята занимаются озеленением территорий, уборкой мусора по берегам реки Бабинец. Школьники активно принимают участие в акции «Покормите птиц!» Изготовленные своими руками декорированные кормушки они развесили на территории школьного двора и в городском парке. В прошлом году организовали и провели акцию по энергосбережению «Вместе ярче», выпустили листовки и побывали в отделе образования и культуры города. А уже в этом году ребята провели акцию «Мы – против наркотиков». Они приготовили плакаты, раздали бюллетени «Всё в твоих руках!» жителям нашего города.

Направление «Милосердие» является приоритетным. Каждый год школьники принимают участие в благотворительной акции «Победим вместе» в помощь фонду «Ванечка». У волонтеров вошло в традицию поздравлять бабушек и дедушек, находящихся в Доме милосердия, с Новым годом и Рождеством, мастерить подарки своими руками, а потом преподносить пожилым людям приятный сюрприз. В этом деле не требуется никаких особенных профессиональных навыков: каждый делает, что умеет. Ребята раскрасили стены второго этажа своими рисунками. Для дошкольников и младших школьников нашего города они провели мероприятие «Зимние забавы». Ребята катали с горки малышей на санках и ледянках, устраивали снежные баталии. Юные и взрослые горожане остались довольны, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В настоящее время в рядах общественной организации «Мы — волонтеры», зарегистрированной в 2015 году, состоит 69 ребят разного возраста. Знакомьтесь, вот некоторые из них: учащиеся 9 «Б» класса  Михаил Завацкий, Ксения Толстякова и Анастасия Белоножко (школы №3) вместе с руководителем О. П. Пархацкой.

Ребята с огромным желанием занимаются в этой организации в свободное от учебы время, всегда откликаются и поддерживают своего руководителя. Так, к  23 февраля и 8 Марта они подготовили поздравления и подарки одиноким старикам и ветеранам.

«Волонтер – это человек, который несет добро. Становится радостно на душе, когда совершаешь какой-нибудь хороший поступок», — говорит Михаил. Ксения добавляет: «То, что чувствуешь при общении с детьми, не передать словами». Настя подчеркивает: «Приятно видеть улыбки на лицах пожилых людей, ведь они нас ждут и получают взамен радость и внимание, которого им так не хватает».

С уверенностью можно сказать, что эти мальчишки и девчонки, бескорыстно несущие добро тем, кто в этом нуждается, вырастут настоящими людьми.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить