официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Крым: территория новых возможностей

16 марта 2018

В 2014 году для населения Крыма изменилось многое: полуостров Крым и город Севастополь перешли в состав Российской Федерации. Чтобы понять, чем живут крымчане спустя четыре года после присоединения Крыма к России, стоит совершить небольшую экскурсию в прошлое и узнать, как связана история полуострова и России.

Экскурс в прошлое

В июле 1774 года закончилась война России с Османской империей. По её итогам, к победившим отошел ряд причерноморских городов, получивших право иметь торговые и военные корабли в Черном море. На Крымском полуострове появилось независимое государство. Тогда же стало понятно, что присоединение Крыма к России – это вопрос времени. Но разрешился он уже не военным, а политическим путем. Присоединение Крыма к России было закреплено манифестом императрицы Екатерины II 8 апреля 1783 года.

После окончания Гражданской войны была создана Крымская АССР. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. Долгая оккупация до неузнаваемости изменила облик полуострова.

В 1954 году Крым был включен в состав Украинской республики. Это было продиктовано тесными экономическими и культурными связями, а также единством территорий. В начале 1991 года был проведен первый референдум, по итогам которого Крым снова получил права автономии в составе УССР. После распада Советского Союза Крым остался в составе теперь уже независимого государства Украины. Автономная Республика Крым просуществовала  с 1994 по 2014 годы.

Судьбоносное событие

Кризис украинской власти в феврале 2014 года привел Крым к необходимости определить свою дальнейшую судьбу. Защищая свои ценности, культуру, быт и безопасность, жители полуострова объявили о желании провести референдум, на котором определить волю большинства граждан: остаться под властью Украины или присоединиться к России. Дата референдума была назначена на 25 мая, позже она была перенесена на 16 марта. Народ в Крыму продемонстрировал большую активность и явку населения, превысившую 80%. Уже 17 марта были подведены итоги: население Крыма проголосовало за объединение с Россией. 21 марта был подписан закон, по которому официально состоялось присоединение к России Крыма и Севастополя. Присоединение Крыма к России – важнейшее историческое событие в жизни всей страны, которое произошло мирным путем.

Вдохнули новую жизнь

После воссоединения Крыма с Россией в крымскую экономику «вдохнули новую жизнь», так говорят эксперты и политики.  За это время произошли ключевые изменения в социально-экономической жизни регионов: выросли зарплаты, начали строиться новые дороги, значительно выросли за последние 4 года возможности для крымских предприятий, которые ранее переживали нелучшие времена.

Возводятся новые школы и детские сады. Очередь в детские сады на полуострове сократилась почти вдвое. Если за 23 года в составе Украины было создано всего 260 мест в дошкольных учреждениях, то за четыре года в российском Крыму — почти 10 тысяч.

Модернизируются медучреждения. К примеру, в Симферополе и Евпатории открыты современные сосудистые центры, и уже отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В Севастополе за счет приобретения современного оборудования, по данным властей, вдвое увеличилось количество пациентов, получивших высокотехнологичную медпомощь. Начато проектирование онкологического центра, который планируется построить к 2020 году, но уже сейчас при медучреждениях действуют онкологические кабинеты, которых ранее не было. В апреле-мае будет сдан новый медицинский центр в Ялте. «Это будет уникальный центр (таких в России всего шесть), где можно будет проводить высокотехнологичные операции», — отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

Строительство Керченского моста часто называют стройкой века. Именно он, а также примыкающая к нему федеральная трасса «Таврида» должны стать главными объектами транспортной инфраструктуры, которые свяжут Крым, а точнее Севастополь, Симферополь и Керчь с материковой Россией.

И мост, и трасса должны полноценно начать функционировать к 2020 году, в то же время планируется постепенный их ввод в эксплуатацию. Так, открытие автомобильного движения в рабочем режиме по Керченскому мосту запланировано на конец 2018 года, железнодорожного — в 2019 году, а для того, чтобы Крым мог принимать транспортный поток с моста, уже в 2018 году будут открыты четыре участка трассы «Таврида».

За четыре прошедших года в Крыму удалось сдвинуть с мертвой точки еще одну застарелую проблему — ремонт дорог. Крымский полуостров вошел в состав России с дорогами, изношенными более чем на 80%. Сегодня ситуация выглядит иначе. Параллельно с ремонтом дорог на полуострове обновляется общественный транспорт.

Из всего вышесказанного сам собой напрашивается вывод: Крым сегодня — территория новых возможностей, где развиваются практически все отрасли.

Добро пожаловать в Крым!

Крым по-прежнему остается излюбленным местом отдыха россиян. Для сравнения: количество забронированных россиянами авиабилетов в Крым в 2016 году выросло почти в пять раз по сравнению с 2014-м, когда полуостров был присоединен к России, в 2017 году на курортах полуострова отдохнули более 6 миллионов россиян.

Кстати, билет в Симферополь из Брянска с 1 марта до 1 декабря 2018 года будет стоить 3375 рублей. Это касается некоторых льготных категорий пассажиров — тех, кому еще нет 23 лет, мужчин от 60 лет, женщин от 55 лет, инвалидов. Так что теперь ещё больше наших земляков предпочтут отдыху на заграничных курортах приятное времяпровождение на чудесном полуострове. А те наши земляки, которым уже посчастливилось прошлым летом или в бархатный сезон отдохнуть в Крыму, с удовольствием поделились с нами впечатлениями.

Михаил Руденок:

— В Крыму я бываю ежегодно, отдыхаю в гостях у родственников. С тех пор, как полуостров стал частью России, многое изменилось к лучшему. Хотя, например, люди там всегда были приветливыми и доброжелательными ко всем отдыхающим. Великолепная природа, море и солнце дарят заряд бодрости и отличного настроения на весь следующий год. Радует, что и добираться до Крыма стало проще, из Брянска летает самолет: 2,5 часа — и вы уже на территории полуострова.

 

 

 

 

 

 

 

Анна Дьячкова с дочерью Лизой:

— Начну с того, что поездка вышла очень удачной, Ялта нам с дочерью понравилась. Самый популярный курорт Крыма радует обилием экзотических деревьев и растений, хвойных деревьев и, конечно же, достопримечательностей. Мы посетили несколько из них. Но большую часть времени все-таки проводили на пляже, оттуда просто не хотелось уходить. Местные жители, с которыми мы познакомились во время отдыха, рассказывали о том, как за последние годы изменилась их жизнь: увеличились зарплаты, пенсии, улучшилось медицинское обслуживание. Жить стало легче. Мы чувствовали себя в Ялте, как дома, поэтому планируем повторить наш отдых при первой же возможности.

 

 

 

 

 

 

Семья Любич: Александр, Галина, Сергей и Даша:

— Что может быть лучше, чем отдых всей семьей на море. Мы отдыхали в Евпатории. Сказочные места: солнце, пляж и множество развлечений на любой вкус. Зачем ехать, к примеру, в Турцию или Египет, если краше мест, чем в Крыму все равно не найдешь. Здесь все родное и понятное. К тому же, цены на продукты и экскурсии вполне приемлемые для среднестатистической семьи из четырёх человек. Словом, отдохнули великолепно, с собой привезли фотографии, сувениры на память. Крым – это место, куда хочется возвращаться снова и снова, в какой бы части полуострова ты ни побывал. Ждем с нетерпением, когда же будет построен знаменитый Крымский мост. Мечтаем увидеть его своими глазами. Такое событие никак нельзя пропустить.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить