официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Дорогами военного лихолетья

30 марта 2018

Фашизм и злодеяния гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти миллионов людей, испытавших на себе жестокость и цинизм захватчиков.

Большинство мужского населения нашей страны с первых же дней было отправлено на фронт, другие продолжали трудиться в тылу. В первые годы войны, завладев частью территории нашей страны, палачи отправляли в Германию на принудительные работысотни тысяч подростков и взрослого населения. Эти «фабрики смерти» превратились в гигантские машины, наполненные миллионами пленных.

В числе тех, на чью долю выпал тяжелый каторжный труд в неволе, оказалась наша землячка М. Ф. Брацун (Гапеева) из п. Васильевский Десятуховского поселения. На начало Великой Отечественной войны Мария Филипповна успела окончить 5 классов Левенской школы. Отец Филипп Никифорович ушел на фронт и погиб под Гомелем, а мать и 9 детей остались на оккупированной немцами территории. В 1943 году Машу в числе многих подростков из нашего района отправили в Германию.

«Нас, кто не успел спрятаться от фашистов, собрали из всех деревень в райцентре и пешком отправили до станции Унеча, а там уже поместили в товарный вагон поезда и повезли. Дорога оказалась длинной. Нас не кормили, поэтому во время остановок поезда мы пытались раздобыть какую-нибудь еду, что получалось крайне редко. Вместе со мной в одном вагоне оказались человек пять подростков из нашего села, а остальные из Соколовки, Картушина, Степка и других, — вспоминает М. Ф. Брацун. — Привезли нас в г. Бреслау (ныне г. Вроцлав). Первое время всё было тихо. Нас разместили в бараках, а работать приходилось на заводе по реконструкции немецкой техники, в основном, самолётов. Я тогда была маленькой и очень хрупкой девочкой. Спустя некоторое время, меня определили на кухню разнорабочей. Приходилось выполнять всю грязную работу, трудиться по 14-16 часов порой даже без еды».

В таких нечеловеческих условиях девчушке пришлось провести около 2-х лет, но она смогла выжить.  Страха натерпелась, когда бомбили г. Бреслау.  А после его освобождения Машу и всех её соотечественников проверили и выдали документ, который давал им право бесплатного проезда домой. Во время следования поезда на родину,  он  неоднократно обстреливался. Добрались  до станции Унеча, а в родное село пришлось идти пешком, но от того, что оказались на родной земле, расстояние в несколько десятков километров малолетние узники не ощутили.

До сих пор в памяти Марии Филипповны сохранились страшные эпизоды тех лет: подрыв на минах наших солдат, голод, из-за которого приходилось ходить воровать картошку на поля, чтобы выжить, опухшие от голода и холода ноги и руки.

Вернувшись в село, девушка стала помогать восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Сразу же пошла на работу в колхоз в полеводческую бригаду. Долгое время семья жила в землянке, потому что родительский дом сожгли немцы. Приходилось пахать на коровах, косить, боронить, сеять и убирать выращенный урожай.

Всю свою жизнь трудилась М. Ф. Брацун в родном хозяйстве, за что неоднократно поощрялась правлением колхоза и даже направлялась на выставку ВДНХ в столицу.

В настоящее время за Марией Филипповной ухаживает дочь Раиса, окружая маму заботой и вниманием. Четыре года назад бывшая малолетняя узница улучшила свои жилищные условия: государство предоставило сертификат, по которому женщина приобрела квартиру в областном центре, но пока уезжать с родных мест, с которыми связаны все и радостные, и грустные моменты жизни, она не хочет.

Недавно М. Ф. Брацун отметила день рождения. Мы искренне желаем Вам, уважаемая Мария Филипповна, здоровья, долгой и счастливой жизни в окружении родных и близких.

Елена Васильцова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить