официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В душе — любовь к животным

30 марта 2018

Трудно найти наиболее трепетных и заботливых защитников животных, чем ветеринары. Именно эти специалисты ставят на лапы и на крыло братьев наших меньших: собак, кошек, кроликов, хомячков, попугаев и прочую живность, которой окружают себя многие люди. Однозначного ответа на то, почему они это делают, нет, у каждого свои причины. Однако бытует мнение о том, что владельцы домашних животных живут дольше и реже испытывают чувство одиночества. Но однозначно можно сказать о том, что домашние питомцы делают нас людьми, учат понимать, заботиться и беречь друг друга.

Для уроженца Стародуба, ныне жителя п. Десятуха, Р. А. Костюченко главной причиной, по которой он выбрал профессию ветеринара, была большая любовь к животным. Поэтому после школы он пошел учиться в Трубчевский аграрный колледж, отслужил в армии, а затем, уже работая по специальности в ТнВ «Красный Октябрь», заочно окончил Брянский государственный аграрный университет. Семь лет трудился в ТнВ «Красный Октябрь», и вот уже третий год работает ветеринаром в КФХ Богомаз» на МТФ Ярцево.

Роман влюблен в свою профессию, стаж его работы ветеринаром составляет 10 лет.

С утра до вечера он следит за здоровьем своих подопечных буренок, которых насчитывается 200 голов: осматривает, берет анализы, лечит, делает профилактические прививки. Не пугают его и опасности профессии, например, травмы или укусы. Смелости и решительности ему не занимать. К счастью, подобных случаев в его практике не встречалось.

Но, пожалуй, самым большим увлечением для него стало разведение различных домашних питомцев: у него дома обитают около 70 волнистых попугаев, больше сотни аквариумных рыбок различных видов, множество голубей, морских свинок, есть шиншиллы, кролики, хомячки, фазаны, цесарки, пчелы. И делает он все это ради любви к животным, для души. А еще Роман Андреевич верит в то, что домашние питомцы берут на себя наше дурное настроение, болезни. Под его чутким руководством дочери Вероника и Евгения осваивают уроки правильного и бережного отношения к братьям нашим меньшим и учатся их любить. А наградой для всех домочадцев является преданный взгляд, веселое щебетание или благодарное мурлыканье их любимых домашних питомцев.

Инна Ваднева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить