официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Безопасность – вопрос номер один

05 апреля 2018

В преддверии праздника Пасхи – Светлого Христова Воскресения — в ночь с 7 на 8 апреля в церквях и храмах по всей России будут проводиться службы.

В связи с серьезностью и опасностью в плане использования открытого огня (свечей, кадил и т. д.) и массовостью пребывания людей на службах, сотрудниками ОНДПР по Стародубскому району проводятся мероприятия, направленные на профилактику возникновения пожаров и гибели при них людей, включающие в себя обследование помещений зданий, в которых будут проходить службы, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, проводятся инструктажи персонала.

Однако, несмотря на всю проводимую работу, основную опасность в проведении праздничных мероприятий  представляет именно поведение присутствующих людей. Для безопасности вас и ваших близких запомните несколько простых правил:

— при удержании в руках свечей воспользуйтесь платком (желательно не синтетическим) во избежание получения ожогов плавящимся воском;

— не приближайтесь вплотную к стоящим по соседству людям с зажженной свечой;

— по возможности для присутствия на службах выберите одежду без или с минимальным содержанием синтетики (трудновоспламеняемую), особое внимание обратите на косынки, при повязывании убедитесь, что нигде ничего не торчит и не выпирает, чтобы избежать воспламенения от свечей;

— перед началом мероприятия ознакомьтесь с планом эвакуации здания, при его отсутствии либо невозможности к ознакомлению визуально определите ближайший от вас эвакуациационный выход;

— в случае необходимости покинуть помещение или территорию, где проходит мероприятие, в случае той или иной экстренной ситуации двигайтесь к эвакуационному выходу (выходу с территории) организованно, не толкайтесь, если упали, постарайтесь сразу же подняться, поддержите тех, кто находится рядом, не поддаваясь панике, выйдите в безопасную зону;

— если на Вас загорелась одежда, постарайтесь как можно быстрее ее снять, если это сделать не удается — лягте, прижимая горящую часть одежды к земле. В случае, если Вы стали свидетелем возгорания одежды на ком-либо, используйте подручные средства: подойдет материя из плотной ткани либо плотная одежда (куртка, плащ, ветровка), накройте ею пострадавшего для ограничения доступа кислорода к месту горения, после чего вызовите скорую медицинскую помощь и при необходимости подразделения пожарной охраны.

Вызвать любую экстренную службу можно с мобильного телефона по номеру «112».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить