официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Чтобы не запутаться в «паутине», или самый главный Гаджет

05 апреля 2018

Две подружки расположились на лавочке в сквере. Не щебечут, а каждая смотрит в свой телефон. Пальцы порхают по сенсорным экранам, и лишь изредка одна что-то показывает другой в смартфоне. Хихикают, удивляются… и снова глаза – в экран.

Стайка ребят с телефонами и планшетами сидит на ступеньках организации. Вроде бы друзья, но каждый впился взглядом в свой гаджет. Ещё бы – незапароленный вай-фай, попросту говоря – бесплатный выход в интернет! Ни шума, ни криков, ни озорства. Все — вне доступа!

Три паренька вышли со спорткомплекса. Сразу видно — с тренировки. Но опять же глаза – в телефон, идут спотыкаясь. Нет дела до прохожих, до пришедшей весны…

А вот ещё – молодая мама, чтобы двухгодовалый малыш не капризничал на прогулке, сунула ему в ладошки свой телефон, и ребенок, улыбаясь, смотрит на яркие картинки. Он не бежит по ручейкам от тающего снега, не ловит щёчками солнечный лучик, не подбирает и не бросает щепки и палочки! Маме хорошо – хлопот меньше.

Такие картинки мне довелось увидеть в марте.

У детворы закончились весенние каникулы. Если вы спросите у школьников, хорошо ли они отдохнули, большинство ответит, что замечательно. И это так, если не вдаваться в подробности. Мне пришлось в течение каникулярной недели вечером проезжать из одного конца города в другой. Ни одного человека на улице. Такое ощущение, что в Стародубе нет подростков. Вспоминаю свою юность: на каникулах домой заходили поесть и поспать. Собирались в компании, ходили по скверам, паркам, центру города и общались.

Помните социальную рекламу: «22.00. Ваши дети дома?» Да, сейчас дети дома. Как говорят некоторые мамы и папы, просыпаются за полдень и окунаются сразу в интернет – за полночь! Моя знакомая  очень переживает за сына: ему перевалило за тридцать, но  все свободное от работы время – он во всемирной сети. «Женится на компьютере», — говорит она. Другая знакомая рассказала, что дочь-старшеклассница не смогла прочесть небольшую повесть, заданную в школе, хотя все каникулы вела обширную переписку ВКонтакте.

Последние исследования ученых доказывают, что люди, родившиеся в начале 20 века, отличаются от людей, родившихся в середине, значительно меньше, чем сегодняшние подростки от своих родителей!

Человечество изменил Интернет. Стив Джобс, снабдивший практически все население планеты гаджетами, сделал то, что оказалось не под силу ни одному диктатору: удалил из реальной жизни значительную часть населения Земли. Не нужно войны, не надо проливать кровь – дайте малышам яркие, меняющиеся картинки, подросткам – глупые или смешные видеоролики, игры. И вот всем хорошо: у родителей свободны руки (тоже, кстати, для соцсетей!), ребенку весело – не надо придумывать, чем себя занять: шлёпай лайки или побеждай виртуальных врагов! (Опять же, вспоминаю слоган из рекламы онлайн-игры, шедшую на центральных телеканалах: «Побеждай врагов, как наши деды побеждали в Великой Отечественной войне!» Это ж надо сравнивать виртуальные бои с тем, что пришлось испытать народу!)

Задумайтесь о будущем. Для чего создаются компьютерные игры и различные соцсети? Для того, чтобы более слабые погружались в паутину, запутывались в ней и жили не в реальном мире, а следуя виртуальным правилам (не мудрым советам старших!). Такие члены общества власти не страшны: их голос затеряется на просторах Интернета, да и управлять ими легче.

Не потеряются в сети только сильные духом, и дух этот должны воспитывать мы, родители. Если уж решили обзавестись ребёнком – значит, учите и развлекайте его сами, не отмахивайтесь от бесконечных «почему», вникайте во все его большие и маленькие проблемы. И раз от современных компьютерных технологий теперь не спрятаться, то познакомьте с ними ребенка, когда будете полностью уверены, что только вы стали для сына или дочери самым надежным другом, самым авторитетным взрослым — в общем, самым главным Гаджетом!

Елена Лукьянова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить