официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

«Но ты мне, улица родная, и в непогоду дорога»

13 апреля 2018

Нашим Стародубом с его многовековой историей и богатым архитектурным прошлым можно гордиться. В старину это был крупный торговый город.

Над большими участками одноэтажной застройки, утопавшей в зелени садов, возвышались златоверхие соборы и церкви. По описи 1781 года в Стародубе было 22 церкви, 15 общественных зданий, 114 домов, имевших не менее трёх покоев, 1118 хат и 212 лавок. Наиболее древние и величественные постройки располагались в центре города и украшали его, и те редкие, которые сохранились до настоящего времени, заслуживают бережного отношения. Но, к сожалению, не всегда это бывает.

На древних улицах сохранились дома, которые помогают представить стародавний облик нашего города. Эти здания, точно вехи истории, то тут, то там ещё стоят среди современной застройки разных лет, радуя глаз, хотя их трудно порой заметить: мешают возведенные позднее пристройки, переделки, а порой и просто искажения.

 

Ходил по Банной и Мостовой…

Мои детство, юность прошли на одной из старейших улиц города – улице им. Фрунзе. Так она стала называться уже после революции. Но мне хочется вернуться к истокам этой улицы. Она относится к числу наиболее древних и является одной из самых протяжённых. Став улицей Фрунзе, она объединила территории трёх улиц. Так, участок от начала улицы Калинина до начала улицы Урицкого носил название Банной. На месте нынешних гаражей и мастерской была когда-то еврейская баня. Она и дала название этому участку улицы. Позже в этом здании (бане) была городская хлебопекарня. Она работала до 60-х годов, до постройки и сдачи в эксплуатацию типового хлебозавода по улице Семашко.

Участок от улицы Урицкого до озера назывался Мостовой. Это название им получено потому, что этот отрезок улицы в старину был труднопроходимым и труднопроезжаемым, и поэтому проезжая часть была вымощена дубами, а тротуары уложены досками. Это подтверждено тем, что при рытье траншей для прокладки водопровода выкапывались морёные дубы, аккуратно уложенные вдоль дороги. Отдельные же участки тротуара продолжали укладывать досками довольно долго, вплоть до 60-х годов, что и сохранилось в моей памяти.

 

«Каждый старый дом — драгоценность», —

эти слова академика Д. С. Лихачёва могут быть отнесены к сохранившимся домам Стародуба.  Отмечу, что на улице Фрунзе не было и нет сейчас крупных промышленных предприятий, организаций. Утрачены и многие старые строения. К сожалению, большинство из них ушли в небытие в наши дни. Вместо них появляются новые, но в то же время ничем не выделяющиеся. К примеру, не так давно был разобран двухэтажный дом №35 по ул. Фрунзе, построенный в 19 веке. Выполнен он был под влиянием Злынковской школы народного зодчества. Замечу, что таких домов в Стародубе когда-то было всего лишь четыре. В настоящее же время остался только один (да и тот постоянно разрушается). На месте разобранного построен обычный, ничем не примечательный одноэтажный дом.

Но всё же остались строения, которые дают некоторое представление о старой застройке улицы. Особый интерес вызывает участок улицы, начиная от озера и дальше.

Центр города с так называемым Заречьем соединяли плотина и мосты на ней. Мало кто знает, что когда-то на плотине было два моста. Тот, который располагался ближе к центру города, назывался «Старый», второй — «Новый». Возле старого моста была водяная мельница, которую впоследствии разобрали, но «Старый мост» оставался до 50-х годов. Затем его частично разобрали, засыпали грунтом и укрепили плотину. Действующий мост был построен в середине 60-х годов. До него на этом месте располагались уже два моста (деревянных) в разное время. Оба они подмывались и сносились потоком воды с озера.

Когда идешь по дамбе, нельзя не залюбоваться просторами водной глади озера Бабинец. В памяти всплывают эпизоды моего детства, дни купания в озере, возле которого летом мы проводили всё свободное от школы время.

Нет сейчас на плотине толстых, дуплистых верб, согнувшихся от старости и лежащих прямо в воде. Не слышно, как раньше, кваканья лягушек по вечерам. С левой стороны моста нет бездонной ямы, вымытой за долгие годы падающей вниз со щитов плотины водой. Глубина ямы, по мнению смельчаков-ныряльщиков, была не менее шести метров, и, видимо, за свою глубину называлась она «Филькина прорва». Всё это теперь можно воскресить только в памяти.

Здесь же, недалеко от плотины, век тому назад находился кожевенный завод купца П. Г. Филько. После революции завода не стало. Построенное из красного кирпича длинное здание сушильни ещё сохранилось и использовалось в послевоенное время.  Вначале в нём была электростанция, которая давала электричество в дома жителей улицы Фрунзе. Позже в нём была мельница, куда жители города привозили зерно и мололи муку.

В 60-е годы это здание было разобрано, и почти на этом же месте был возведен небольшой домик, в котором располагалось Всесоюзное добровольное пожарное общество. Это строение беспризорно стоит и сейчас. Семья купца П. Г. Филько покоится на Воздвиженском кладбище.

Далее, начиная от озера, улица называлась Новгород-Северской. Бывшая Новгород-Северская улица – южное направление города Стародуба и древняя дорога в Новгород-Северское княжество. И это неслучайно, так как отражает прошлые крепкие связи Стародуба с соседями из города Новгород-Северский, в направлении которого и вела улица.

Следующая достопримечательность, которая радует наш взор, — красавица-церковь Богоявления — памятник архитектуры, построенная в 1789 году. А строилась она 19 лет после закладки. Богоявленская церковь — один из важных акцентов застройки города. И, проходя мимо, как не поклониться храму, в котором меня крестили, и возле которого прошло практически всё моё детство.

Важную роль храму придают и расположенные рядом памятники гражданского зодчества, составляющие с ним один ансамбль постройки первой половины 19 века. Это ранее жилой дом, а сейчас умело отремонтированное и обращающее на себя внимание здание Воскресной школы.

Двухэтажный особняк (ул. Фрунзе, 71) — купеческий дом с лавкой на первом этаже, построенный в первой половине 19 века. Интересен не только вид его фасада, но и деревянной галереи с южной стороны особняка. Это пример зажиточного жилого дома с торговым помещением в нижнем этаже. Вариант исторической застройки улицы.

Говоря о застройке улицы Фрунзе, следует упомянуть о двух противостоящих домах интересной рядовой застройки, находящихся на перекрёстке с улицей Коваленко и Полевой. Это дом №103, относящийся к началу 19 века, с отдельной кирпичной лавкой и огромным подвалом под ней, в старину принадлежавшие купцу Д. С. Богданову. В настоящее время дом обложен красным кирпичом и составляет с лавкой единое целое.

Стоящий напротив него дом №58 принадлежал когда-то Ф. В. Черкунову и был со встроенной лавкой, четырьмя большими покоями, двумя кладовыми, крыльцами и сараями. Этот дом просуществовал до 60-х годов. К сожалению, был разобран и на его месте построен другой, ничем не примечательный. Но тот старый дом с лавкой в моей памяти сохранился до сих пор, так как в нём жили мои родители, родился я и жил в нём до 1954 года.

 

Здесь были яблони в цвету…

Нельзя не сказать ещё об одной достопримечательности старой улицы Фрунзе — это о яблоневых садах. Многие уже не помнят, а молодёжь, возможно, и не слышала таких названий, как Дублянщина, Малозёмовщина, Хомкин сад и других. А ведь это всё сады, принадлежавшие раньше дворянам и купцам. Усадьбы с садами от 3 до 5 гектаров. Посреди сада Дублянщина была красавица-аллея из громадных лип и клёнов. В конце садов обычно был небольшой водоём. Сада Дублянщина, естественно, уже нет. На его месте разбиты улицы, и они застраиваются жителями города. Одна из новых улиц названа именем нашего земляка, писателя Георгия Васильевича Метельского. Сада нет, а вот водоём, благодаря неравнодушным людям, восстановлен.

Сохранившийся с некоторым ремонтом дом №93, которому около 200 лет, когда-то принадлежал священнику Роману Дьяковскому. Сейчас нет уже яблоневого сада площадью не менее 5 гектаров. Возле дома нет колодца с навесом у забора, наполовину выходившего на улицу, наполовину — во двор. В этом доме проживали когда-то работавшая в школе около пятидесяти лет Екатерина Романовна и её сестра Варвара Романовна, тоже учительница, её муж Феоктист  Шумицкий, в прошлом офицер царской армии, а в годы революции вставший на сторону красных. Последний выходец из этого дома, кого я помню – это врач-окулист Ольга Петровна, которая работала в Брянске в областной больнице.

Недалеко от дома в саду росли несколько вековых лип, с громадным кустом сирени и длинным столом, за которым семья Дьяковских собиралась за самоваром, а из дома доносились звуки игры на фортепьяно. В конце сада был красавец луг с небольшим водоёмом, в котором мы частенько купались.

И мы, тогдашние мальчишки, знали, где какой сорт яблок в саду, возможно, лучше, чем сами хозяева.

 

Корни патриотизма — в нашей истории

Каждый город России, каждая улица имеет своё собственное лицо. Труд людей придал за века неповторимое своеобразие их облику. Одна из задач каждого поколения состоит в том, чтобы бережно сохранить историческое лицо города, улицы. Помнить о невосполнимости уже допущенных потерь.

Убежден, что новое строительство надо вести не на руинах старого, а в гармонии с ним. Вот тогда наши города, улицы будут иметь собственное лицо, свой облик, будут красивее.

Главное – приносить пользу своему родному городу, любить его, верить в лучшее, потому сто истинное чувство патриотизма невозможно без любви к малой родине. А воспитание патриотизма не может быть оторванным, не связанным корнями прошлого.

В. И. Лужков.

 

P.S.: Уважаемые земляки! Наш постоянный читатель, неравнодушный к истории родного города его коренной житель В. И. Лужков (на снимке) поделился своими уникальными воспоминаниями об одной из старинных улиц нашего древнего Стародуба – улице Фрунзе, где прошли его детство и юность. Озвученные Владимиром Ивановичем факты интересны многим людям разных поколений и возрастов. Наверняка, среди жителей Стародубщины есть те, кто может поделиться очень ценной информацией и о других улицах нашего города, населенных пунктов района – улиц, по которым мы постоянно ходим, но зачастую так мало знаем об их истории, особенно это касается молодежи. Предлагаем вам восполнить этот пробел и присоединиться к акции, инициированной В. И. Лужковым, поддержанной редакцией нашей газеты и названнойавтором «Но ты мне, улица родная, и в непогоду дорога…» — строкой из песни к кинофильму «Весна на Заречной улице», который до сих пор помнят и любят старшие поколения. Символично, что и один из участков нашей улицы Фрунзе когда-то тоже назывался Заречьем.

Дорогие читатели! Если вам есть что вспомнить и что рассказать, а в вашем фотоархиве есть уникальные фотографии, — ждем ваших откликов. Пишите нам по адресу: г. Стародуб, пл. Советская, д. 2, на электронную почту: [email protected]. Также информацию можно сообщить по телефонам: 8-962-133-87-09, 2-24-78. При необходимости наши корреспонденты могут выехать к вам на дом. Давайте вспоминать историю вместе!

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить