официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Ваша забота – работа других!

13 апреля 2018

Службу занятости населения можно считать сравнительно молодой, в этом году исполняется 27 лет со дня ее образования – 19 апреля 1991 года. Однако тот факт, что за это время этой организацией трудоустроено более  40 тысяч жителей нашего города и района говорит о многом, и, в первую очередь, о ее востребованности и важности. «За годы существования службы занятости была создана эффективная работоспособная структура с высоким уровнем современного технического оснащения и информационного обеспечения. Она необходима жителям района, ищущим работу, нужна и работодателям, которым требуются специалист, – говорит нынешний руководитель ЦЗН А. Ю. Кулеш. – Из года в год увеличивается число активных программ занятости, внедряются новые формы и методы работы с гражданами».

Немного истории

Центр занятости населения в  Стародубском районе был создан в сентябре 1991 года. Располагался он в здании управления сельского хозяйства и занимал лишь один кабинет. Первым его директором был назначен В. Ф. Чубко. Более года в центре работали всего двое сотрудников — руководитель и специалист-бухгалтер Н. И. Гремяко.

В конце 1991 года на учете в ЦЗН состояло 14 безработных. Учет граждан, обращающихся по вопросу поиска работы, производился вручную на типовых бланках, выдаваемых управлением труда и населения администрации Брянской области.

К середине 1992 года на предприятиях города, как и по всей стране, начались массовые увольнения. В это время наш завод «Реле» прекратил прием работников и начал первую волну сокращения инженерно-технических кадров и рабочих вспомогательных цехов. Свободные вакансии имелись лишь на предприятиях сельского хозяйства. Численность людей, обратившихся в ЦЗН, резко возросла и составила 480 человек.

В 1993 году службу занятости возглавил С. Б. Басёнов. Штат организации пополнился пятью работниками, большинство которых – из числа безработных граждан. Были выделены группы специалистов первичного приема и перерегистрации граждан, бухгалтерского учета, начисления пособий, профессионального обучения (переобучения). Тогда же департаментом по труду и занятости населения приобретено в собственность и отремонтировано старинное здание по ул. Воровского, где и сейчас находится служба.

В 1996 году службу возглавил В. В. Суханов. Он внес немалый вклад в ее развитие. Под его руководством были компьютеризированы все рабочие места, приобретена автомашина, штат сотрудников составлял 11 человек.

Период экономических реформ в стране, вплоть до 2002 года, характеризовался нарастающим спадом производства во всех отраслях экономики. К этому времени количество безработных в нашем районе резко возросло и составило 1678 человек.

В 2005 году на должность директора ЦЗН была назначена Т. В. Литвинова. В это время происходит резкое снижение численности безработных граждан благодаря продуктивному взаимодействию службы занятости с работодателями различных форм собственности.

Коллектив сегодня

С марта 2015 года учреждением руководит А. Ю. Кулеш, ранее работавшая здесь инспектором. Она – профессионал своего дела, сплотившая вокруг себя дружную команду.

Оказавшиеся в трудной ситуации люди идут в ЦЗН, чтобы получить статус безработного. Инспекторы – это своего рода  психологи, они первыми принимают участие в решении  проблем человека. Прием клиентов, перерегистрация, статистическая отчетность, назначение частичных социальных выплат – вот основные задачи этих специалистов. В настоящее время на учёте в ЦЗН состоит 221 безработный гражданин.

Сегодня коллектив центра занятости населения представляют 13 человек, постепенно его состав обновляется. Среди специалистов, стоявших у истоков создания службы, преданных своему делу, которые трудятся в центре занятости по сей день — А. Н. Волкова и Т. И. Попрыго. Их стаж в этой организации —  24 года. За столько лет в их кабинетах побывала огромная армия людей, лишившихся работы по разным обстоятельствам. Алла Николаевна – правая рука руководителя, она начальник отдела по трудоустройству, занимается важными направлениями активной политики занятости. Татьяна Ивановна – специалист по социальным выплатам (начисляет пособия, работает с банками и др.). К ней сотрудники центра обращаются по всем вопросам. Обе женщины пользуются огромным авторитетом коллег, имеют награды различных уровней, среди которых Почетные грамоты губернатора Брянской области.

Есть специалисты, которые трудятся здесь совсем недавно, но уже хорошо знают и понимают свою задачу. Они активно включились в работу, владеют ситуацией на рынке труда, сведениями о наличии вакансий. Обеспечение финансовой стабильности, учет платежей и прочие важные вопросы – задача главного бухгалтера О. В. Шеметовой. О. А. Буховец – ведущий инспектор, занимается трудоустройством школьников в свободное время, самозанятостью безработных граждан, то есть оказанием помощи безработным, которые планируют организовать собственное дело. А. А. Соселия – новичок, старший инспектор, занимается трудоустройством и сопровождением инвалидов, ведет квотируемые предприятия. Первичный прием, перерегистрация, трудоустройство граждан входят в обязанности Е. В. Понуровской. Здесь также трудятся старшим инспектором С. Н. Гапеенко, а делопроизводителем — А. В. Копылова. Обеспечивает порядок в служебных помещениях, создает уют и комфорт Л. Е. Сереженко.

В женском коллективе есть и мужчины. Никак не обойтись без водителя-профессионала А. В. Махорина. Деловые поездки, доставка документации – вот его основные задачи. Александра Васильевича можно назвать старожилом организации. За рулем служебного автомобиля он уже свыше двадцати лет.

Четкое взаимодействие с работодателями, заключение с ними договоров на временное трудоустройство граждан, маркетинговые визиты – вот основные задачи старшего инспектора А. В. Зыка. Системным администратором трудится здесь ответственный и исполнительный С. Е. Скрементов.

В ногу со временем

Работать с клиентами непросто. Сотрудники центра обладают выдержкой, отличаются терпением. Меняется процесс поиска работы, используются более совершенные программы. Теперь, зайдя на сайт «Работа в России», можно самостоятельно найти вакансию. Спектр услуг, предоставляемых центром, достаточно широк. Обратившимся предоставляется помощь по социальной адаптации и психологической поддержке, по профориентации, содействию им и членам их семей в переселении в другую местность, а также подбору вакансий, трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время. Проинформируют здесь и о ситуации на рынке труда, в том числе и через организацию ярмарок вакансий, куда приглашают работодателей, которые донесут до потенциальных работников всю необходимую информацию. Безработному предложат пройти тестирование, а затем профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

В коллективе работают грамотные, компетентные специалисты, готовые всегда оказать профессиональную помощь в трудоустройстве. Деятельность центра занятости невозможна без взаимодействия с администрацией района, учреждениями, организациями и предприятиями.

С праздником, коллеги!

Руководитель ЦЗН А. Ю. Кулеш от всей души поздравляет коллег, ветеранов, связавших свою судьбу со службой занятости.

«Искренне желаю праздничного настроения, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов!

В канун праздника хочется сказать огромное спасибо всем работникам нашего центра, замечательному, работоспособному, профессиональному коллективу и тем, кто стоял у истоков, долгое время трудился в нашей службе: В. Ф. Чубко, Н. И. Гремяко, С. Б. Басёнову, В. В. Суханову, Т. В. Литвиновой, Н. Г. Галинской, М. Н. Ревко, Н. К. Ковтуновой, Л. Н. Богачевой, О. Г. Скакун и Н. В. Соломоновой и другим. Специалисты нашего центра – лучшие. И я им очень признательна за их труд», — такие слова адресует Анна Юрьевна всем своим коллегам.

Ольга Шкуратова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить