официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Спасибо за подаренную жизнь

20 апреля 2018

Донор не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится страна, потому что они отдают другим самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине,  на рынке ни за какие деньги, — свою кровь. Неслучайно  слово «донор»  произошло от латинского «donare», что означает дарить. Часто этот подарок сберегает другому человеку жизнь. Таких бескорыстных людей с особой заботой поощряет государство. Нагрудным знаком  «Почётный донор России», учреждённым правительством РФ, награждаются граждане, безвозмездно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

В числе тех, кто неоднократно спасал жизнь другим людям, наш земляк А. Г. Фомцов, Почётный донор РСФСР с 1982 года и Почётный донор России с 2005 года. Донорство стало неотъемлемой частью его жизни. Первый раз Александр Григорьевич сдал кровь в 1970 году, ещё будучи совсем юношей, не служившим в армии. «Появилось желание помочь людям, с каждым разом оно только усиливалось. Приятно осознавать, что ты смог кому-то помочь или, быть может, спас чью-то жизнь», — говорит мой собеседник.

С 1971 по 1973 год Александр проходил срочную воинскую службу в ГДР. Однажды произошла ситуация, когда одному солдату срочно требовалось переливание крови. А. Фомцов, не задумываясь, предложил свою кровь сослуживцу, тем самым спас ему жизнь. Вернувшись из армии, он всё чаще и чаще стал приходить на станцию переливания крови. Это стало для него необходимостью. Вслед за Александром пришла на пункт сдачи крови и его супруга Тамара, которая тоже стала Почётным донором России.

«За время сдачи крови часто приходилось выезжать на станцию переливания крови ночью, были случаи, когда меня прямо с работы забирала скорая помощь и везла на пункт сдачи. Я горжусь, что смог спасти кому-то жизнь. Многих своих «братьев по крови», кому помог, я знаю, и они сейчас рядом с нами. Дарить жизнь другим людям — это великое счастье, а когда ещё спустя некоторое время слышишь: «Спасибо за подаренную жизнь», — то по телу пробегает дрожь, а в сердце теплится надежда, что ты трудишься не зря, ты частичка общества, где тебя ценят и уважают».

В свои 65 лет Александр Григорьевич полон сил и энергии. Он сдавал кровь уже более 70 раз. В настоящее время ветеран труда А. Фомцов на заслуженном отдыхе, но при необходимости он и сейчас в любую минуту готов прийти на помощь любому нуждающемуся в его донорской крови человеку.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить