официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Валентин Суббот: «Нам жить на этой земле, и то, какой будет наша жизнь, зависит от нас с вами»

27 апреля 2018

День местного самоуправления – совсем молодой для нашей страны праздник: 21 апреля 2018 года в России он отмечался в 6 раз. Его предназначение заключается в донесении ценности деятельности данного государственного института. О том, как сегодня развивается система местного самоуправления, какое она имеет значение в современном обществе, насколько эффективно взаимодействие между органами государственной и муниципальной власти, нам рассказал депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, человек, не понаслышке знакомый с проблемами муниципалитетов и их жителей, – Валентин Суббот.

— Валентин Владимирович, что, на Ваш взгляд, сегодня означает понятие «местное самоуправление»?

— В первую очередь, — это люди, жители той или иной территории, которые должны максимально участвовать в жизни своих муниципалитетов. Местное самоуправление подразумевает такую организацию деятельности наших граждан, которая позволит им самостоятельно решать вопросы местного значения, учитывая интересы всех жителей данной территории. Особая роль в этом процессе отводится органам исполнительной и законодательной власти на местах. Они должны принимать те или иные решения только исходя из мнений, предложений и пожеланий людей. И в данном случае ни в коей мере нельзя путать понятия «самоуправление» и «самоуправство». Реализация потребностей населения – вот главное направление деятельности органов местного самоуправления, причем, за любое их действие или бездействие наступает юридическая ответственность.

— Построение новой системы местного самоуправления началось с принятия в 2003 году 131 Федерального Закона  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К настоящему времени в него внесено более сотни поправок. Как Вы считаете, в чем заключается причина такого большого количества корректировок? В изначальной недоработке закона или в чем-то другом?

— Жизнь не стоит на месте. С момента принятия закона прошло 15 лет, и то, что в законодательство вносятся изменения – это требование времени. Все принятые корректировки говорят о том, что ведется постоянная и целенаправленная работа с законодательной базой. Внесение поправок в законы и принятие новых – неотъемлемая часть нашей жизни, ведь все они опираются исключительно на опыт, практику, полученные на местах, в муниципалитетах, и призваны совершенствовать управленческую систему, делать ее более гибкой. Считаю, что на данный момент уже сформирована хорошая законодательная база для эффективной работы местного самоуправления. Безусловно, еще есть много вопросов, над которыми надо работать. Не исключено, что еще появятся новые поправки, новые законы, направленные, в первую очередь, на повышение качества жизни наших граждан.

— Вы имеете большой опыт работы в системе местного самоуправления, ведь до того, как стали депутатом Госдумы, в течение нескольких лет были главой Меленского сельского поселения и знаете, чем живут муниципалитеты, что называется, изнутри. Какие, на Ваш взгляд, наиболее острые проблемы существуют в развитии системы местного самоуправления?

— Проблемы всегда были, есть и будут, и это жизненная закономерность, ведь если их не существует, это означает, что муниципалитет остановился в своем развитии. По своему опыту могу сказать, что ранее основная проблема заключалась в отсутствии четкого разграничения полномочий органов местного самоуправления, что влекло за собой проблему выделения финансирования на реализацию этих полномочий. Благодаря принятому в 2014 году 136 Федеральному закону «О внесении изменений в ст. 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» этот пробел был устранен. Закон расширил права субъектов Федерации в регулировании местного самоуправления, многие вопросы были переданы от сельских поселений в районы. Это позволит решать многие насущные вопросы более эффективно.

— Валентин Владимирович, по роду своей нынешней депутатской деятельности Вы проводите приемы в ряде муниципалитетов. С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются граждане?

— Сразу должен сказать, что любой прием – это, прежде всего, показатель работы органов местного самоуправления, своего рода оценка власти на местах. И если к депутату Госдумы обращается человек с проблемой, которую можно решить на уровне главы администрации, то это недоработки местной власти. Конечно, такие проблемы, как, к примеру, ремонт дорог, водопроводов, нельзя решить в одночасье, здесь и сейчас. Они требуют времени для того, чтобы составить сметную документацию, получить финансирование, выйти на торги, определиться с подрядчиком и так далее. И зачастую решение таких масштабных проблем выходит за рамки деятельности только органов местного самоуправления, они требуют четкого взаимодействия всех уровней власти в интересах развития той или иной территории.

— Насколько тесно сегодня такое взаимодействие? Ведь в данном случае речь идет не только о региональном, но и федеральном уровнях.

— В настоящее время действует ряд федеральных целевых программ по разным направлениям, в рамках которых выделяется финансирование. Однако первоначальный посыл к разработке таких программ на уровне государства исходит от муниципалитетов. Проблемы отдельно взятых территорий обсуждаются на уровне Госдумы и Федерации, а уже затем принимаются соответствующие решения.

В январе нынешнего года состоялось собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Это мероприятие я бы назвал ярким примером взаимодействия всех уровней власти. На нем, помимо руководства области, 289 муниципалитетов, присутствовали помощник президента России Николай Цуканов, президент общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, депутаты Госдумы. Визит почетных гостей не ограничился данным мероприятием, где обсуждался ряд насущных вопросов: они побывали в Стародубском районе на отчете перед жителями главы райадминистрации.

Добавлю, что в нынешнем году впервые на всех  отчетах глав администраций районов перед населением лично присутствовали губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков, депутаты Госдумы. С уверенностью можно сказать, что о проблемах в муниципалитетах знают как на региональном, так и на государственном уровнях, они обсуждаются и решаются.

— Такое тесное взаимодействие возможно только при хорошо поставленной работе на местном уровне. Что бы Вы назвали главным в этой работе?

— Без конструктивного диалога с жителями проблем не решить, поэтому муниципальный уровень должен быть максимально близок к народу, знать его чаянья и заботы, учитывать просьбы и пожелания. Вот что я считаю главным в работе местной власти. Только при постоянном общении с людьми можно узнать и почувствовать, что их волнует, чем они дышат, и дышать с ними «одним воздухом». Такой тесный контакт позволит добиваться совместного решения насущных проблем, строить планы на будущее.

Пользуясь случаем, хочу поздравить земляков с нашим общим праздником – Днем местного самоуправления – и пожелать всем крепкого здоровья, активности, инициативности. Вместе мы сможем решить многие вопросы, ведь мнение людей всегда является приоритетным в работе власти любого уровня. Нам жить на этой земле, и то, какой будет наша жизнь, зависит от нас с вами. Также напомню, что со своими проблемами и пожеланиями ко мне как депутату Государственной Думы можно обращаться в приемную, расположенную по адресу: г. Брянск, ул. Октябрьская, 34, телефон 8(4832)64-64-70.

Беседовала Татьяна Маньковская

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить