официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Здорово, когда все счастливы…

11 мая 2018

Глядя на светящиеся счастьем лица мальчишек и девчонок, дружно сидящих рядом со своими приемными родителями Аленой Александровной и Виктором Николаевичем Чемис, вдруг понимаешь: вот оно, настоящее семейное счастье! Как признаются сами супруги, о большой семье они никогда не думали, вырастили сына, мечтали еще и о дочке. Так 13 лет назад в семье появилась Вера. Девочка учится в школе №3, хорошо рисует, особенно ей нравится изображать лошадей. В настоящее время она отдыхает в санатории «Дубрава».

«Сын с дочерью подросли, вот мы и решили взять ещё детей на воспитание», — рассказывают супруги. Саша, Лиза и Никита из одной семьи, но так сложились жизненные обстоятельства, что они оказались не нужны своим родителям, а папой и мамой для них стали Алёна Александровна и Виктор Николаевич. В доме четы Чемис дети появились 30 декабря, как раз под Новый 2017 год.

«Первое время ребятишки вели себя настороженно, будто чего-то опасаясь, не умели ничего делать. Мы понимали, что им несладко пришлось в прошлой жизни. Мы никогда не делим детей на своих и чужих. Они это чувствуют. Может, поэтому и проблем у нас с ними немного», — продолжают супруги. И столько в их словах простой сердечной теплоты и доброты!

Сегодня шестнадцатилетний Саша старательно учится на первом курсе Брянского аграрного техникума по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», увлекается историей и уже стал победителем в областной олимпиаде по этому предмету. Двенадцатилетняя Лиза и восьмилетний Никита посещают школу №1. Лиза увлекается поделками: наносит яркие блестящие пайетки на готовые шаблоны картин, которые ей заботливо покупает мама Алена. У неё это получается очень красиво. Все дети отлично ладят между собой. Даже самые младшие, пятилетняя Полина и четырехлетний Богдан (внуки супругов), любят всех как родных. Вообще, в этой семье ссоры случаются крайне редко, наоборот, старшие стараются заботиться о младших. Дети растут послушными, и в этом немалая заслуга родителей, которые проводят с ними все свободное время, делают вместе уроки. Следует отметить, что живут домочадцы по режиму дня, в котором обязательно отведено время для зарядки, уборки комнат, отдыха, уроков, помощи родителям и, конечно же, питания. Мама проводит с детьми так называемые воспитательные часы на любые темы: будь то правила дорожного движения или, к примеру, как следует себя вести на улице и другие. По семейным праздникам дети устраивают для мамы и папы концерты, где демонстрируют свои творческие способности, рисуют плакаты, поздравительные открытки. Есть у мальчишек и девчонок все что нужно: и компьютеры, и телефоны, даже микрофон для караоке, но самое главное — у них есть любовь родителей, которую за деньги не купишь.

Нынешние папа и мама – большие труженики. На личном примере они воспитывают своих детей, учат их добиваться успехов собственными силами. Супруги Чемис вместе уже 26 лет. Алёна Александровна преподает специальные дисциплины в аграрном техникуме, Виктор Николаевич трудится в Стародубском дорожном ремонтно-строительном участке токарем. О них можно сказать, что это прекрасные и гостеприимные хозяева, а их дом – полная чаша.

Мечта же у супругов одна: чтобы их дети выросли настоящими людьми, в них видят свое будущее счастливые родители, поэтому и учат ребятню уважению, доброте, состраданию и ответственности.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить