официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

О том, что сердцу дорого

18 мая 2018

«Мал золотник, да дорог», — так обычно говорят о том, что особенно значимо для нас. Так можно сказать и о нашем с вами городе, пусть небольшом, но таком любимом городе детства и юности, нежную привязанность к которому мы проносим сквозь годы, вспоминая родные улицы и переулки. Они наши тропинки в прошлое и дороги, ведущие в будущее.

В одном из апрельских номеров «Стародубского вестника» была опубликована статья «Но ты мне, улица родная, и в непогоду дорога», повествующая об истории одной из старинных улиц нашего древнего Стародуба — улице им. Фрунзе. Своими уникальными воспоминаниями с нами поделился наш постоянный читатель, коренной житель города В. И. Лужков.

Проникновенные строки, озвученные Владимиром Ивановичем, сразу же нашли живой отклик в сердцах наших читателей. Помимо звонков в редакцию со словами признательности, последовали отзывы и комментарии в социальных группах «Стародубского вестника»: Одноклассники и ВКонтакте. Так, к примеру, число просмотров в Одноклассниках достигло почти 14000, а количество поставленных классов – 290. Некоторые участники группы или просто зашедшие в гости пользователи не смогли не оставить свои комментарии: «Земной поклон! Я тоже крещен в этой церкви!», «Это моя родная улицаааа!!!!!», «Как приятно, ведь на Фрунзе прошло мое детство и юность!», «В доме, где Воскресная школа, прошло наше детство на первом этаже», «По улице Фрунзе я всегда ездил домой в деревню Таврика, которой, к сожалению, уже нет. Первое, что запомнилось мне в раннем детстве, это звон церковных колоколов. Такого звона я больше не слышал. Или мне это просто кажется? В этой церкви крестили и моего ныне покойного сына, который погиб на войне. Также помню и Богданову лавку, в которой мы останавливались, возвращаясь из больницы или же с рынка…» и другие.

Один из отзывов получился особенно трогательным, поэтому мы позволили себе опубликовать его целиком: «Спасибо огромное за такие уникальные истории о  моей улице. Я жила по ул. Фрунзе, №90, но о многом не знала. Дом, в котором жили учительницы (так их мы называли), мы ходили во времена начальной школы за картинками от конвертов (их тогда коллекционировали мы — дети). Учительница очень осторожно вынимала конверты и аккуратно вырезала нам картинки. Это были очень приветливые учительницы, много о чем рассказывали и расспрашивали нас о наших успехах. А еще я помню, что у них было много цветов в саду, и они участвовали в выставках. Впервые я увидела у них, что есть почти черные гладиолусы, они были, как бархатные, и это я запомнила на всю жизнь. Теперь сама увлекаюсь цветами и понимаю, какая это красота, тогда ведь это было редкостью. Обо всех домах-лавках, которые принадлежали богатым, мы, конечно, слышали, только никто о них точно ничего не говорил. А вот о пане Дублянском нам рассказывали наши родители, эта усадьба была напротив нашего дома, через дорогу были остатки сада и аллея… Помню мост, который еще был деревянным, то, как его разбирали, и приходилось по бревнам переходить, чтобы пройти в начальную школу по ул. Луначарского. Ну вот, нахлынули воспоминания из детства. Может, и еще что вспомню, а пока все, и спасибо за историю».

Спасибо и вам, уважаемые читатели, за посвящённые родным местам, наполненные нежностью и любовью строки, благодаря которыммы решили продолжить рассказы об улицах нашего города под рубрикой «Вспоминаем историю вместе!»

Если вам есть что вспомнить и рассказать, а в вашем домашнем архиве хранятся уникальные фотографии, — ждем ваших откликов. Пишите нам по адресу: г. Стародуб, пл. Советская, д. 2, на электронную почту: [email protected]. Также информацию можно сообщить по телефонам: 8-962-133-87-09, 2-24-78. При необходимости наши корреспонденты могут выехать к вам на дом. Давайте вспоминать историю вместе!

Редакция газеты

 

Фото: pixabay.com

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить