официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В горячую пору дела — в гору

18 мая 2018

Земля позвала в поля

Значительные позитивные перемены произошли в бывшем колхозе им. К. Маркса, где смена руководства и статуса хозяйства, которое именуется теперь ООО «Меленский картофель», стала действенным толчком к улучшению дел по всем направлениям сельскохозяйственного производства.

Третий год подряд полноценно обрабатываются все земли этого предприятия, появились новые рабочие места как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Для ведения весенне-полевых работ в Пятовском отделении ООО «Меленский картофель» достаточно техники, посевного материала и кадров. Несмотря на коррективы, которые в этом году внесла погода, сев проходит нормально, хотя с небольшим опозданием.

В отделении «Пятовск» уже посажено 520 га картофеля, 400 га озимой пшеницы, 160 га сои, 140 га однолетних трав, 112 га кукурузы, 12 га моркови. В разгар посевной кампании работа в поле кипит в две смены. Механизаторы сначало тщательно готовят почву под посев: дискуют, пашут, а потом вносят удобрения и ведут посадку.

Более четверти века посвятил профессии тракториста В. М. Шкловец. Василий Михайлович родом из Суражского района, а его супруга из здешних мест, поэтому тракторист переехал на родину жены. В настоящее время он на тракторе К-700 (Кировец) дискует почву. При норме 18 га за смену — выполняет почти двойную, проводя дискование на площади в 30 га. Кроме этого, он задействован на пахоте и других транспортных работах. Вместе с В. М. Шкловцом на поле посменно работают два молодых механизатора: А. Пивоваров и В. Колесников. В день нашего визита в поле был Андрей. Его трудовой путь начинался 13 лет тому назад в колхозе имени Карла Маркса, а в настоящее время он специалист отделения ООО «Меленский картофель». Сейчас А. Пивоваров на «Челенджере» дискует, культивирует, пашет. Третий год он трудится на этом импортном тракторе, а в уборочную пору работает на «Акросе-530». Молодой тракторист легко осваивает новую технику и все прицепные агрегаты к ней. При хорошей погоде ему удаётся продисковать до 50 га пашни. Андрей доволен своей работой.

В горячую посевную пору в отделении задействованы все механизаторы. При этом иногда на каждого из них приходится не одна машина. Так, например, В. Б. Сынков, коренной житель с. Пятовск, 40 лет отдавший родному хозяйству, и совсем не важно, как оно называется сегодня, в посевную кампанию трудится на двух машинах. С раннего утра он на бензовозе заправляет тракторы и сеялки, а потом подвозит кукурузу на посев в Селеще, Понуровку, Ковалёво, Михайловск — туда, где идёт сев. Вечером он снова меняет свой САЗ-35071 на бензовоз и заправляет технику горючим. Между этими основными обязанностями Василий Борисович успевает осмотреть машины, если есть неисправность, то своевременно устранить её, чтобы не нарушить режим работы. Сейчас в горячую посевную пору каждый механизатор понимает, что нельзя упустить основной момент сева, иначе не получишь хороший урожай. Ведь не зря говорят:  весенний день год кормит. Добросовестная работа сельских тружеников отмечена грамотами разных уровней. Руководство ценит свои кадры.

Для коров – новый кров

С хорошей отдачей трудятся животноводы ООО «Меленский картофель», отделения которого расположены в селах Курковичи и Пятовск. На молочно-товарной ферме в Пятовске, действующей с апреля 2017 года, имеется 2 коровника, 2 телятника и еще строится родильное отделение, в планах у руководства — построить большой телятник для откорма. В кратчайшие сроки была проведена  реконструкция старых коровников с привязным содержанием скота на беспривязное, молокопровод был заменен на доильный зал «Елочка», который рассчитан на 24 буренки. Дойка здесь сейчас двухразовая, а с открытием родильного отделения, новотельные коровы будут доиться трижды.

Валовой надой за год — 5215 л на 1 корову, а дневной на 1 буренку в настоящее время составляет 17 л. В хозяйстве приобрели программу «Селэкс», в которую вносят все данные по каждому животному: происхождение, генотип, результаты развитие, продуктивность по всем лактациям, оценку вымени, количество отелов, осеменений, запусков и т. д.

За стадом КРС, состоящим из 697 голов, из которого 275 дойных коров, следит 22 человека. Как и на любой другой ферме, здесь трудятся скотники, доярки, ветврач, зоотехник и др. Многие селяне остались здесь еще с времен существования бывшего колхоза. Отличные условия труда и содержания животных, достаточное количество кормов, другие факторы дают достаточно зримые результаты. Каждый из сотрудников сельхозпредприятия к выполнению порученного дела относится добросовестно, а отсюда и результаты труда – плод совместных усилий, в том числе, и тех, кто сеял, пахал и собирал выращенный урожай, который используется для корма скота.

35 лет трудится на этой ферме оператором по уходу за животными, В. Г. Смольский. «Очень добросовестный человек, относящийся с душой к работе, доброжелательный, внимательный и помогающий во всем», — так его охарактеризовала зоотехник Е. А. Тряпышко. Еще до службы в армии Владимир работал на заводе «Реле», после – в эксплуатационно-техническом узле связи в Стародубе, но все было не по душе, и он вернулся в родное хозяйство. Животновод признается, что скучает без общения с коллегами, находясь в отпуске, без подопечных, которых он и кормит, и сторожит ночью, и отелы, если случится, у буренок принимает. Вспоминает Владимир Георгиевич, что когда-то в колхозе им. К. Маркса его фотография висела на Доске почета, награжден он и районными грамотами. Трудится он с полной самоотдачей и сегодня.  Дома тоже не сидит он без дела, ухаживает за домашней живностью, что-нибудь мастерит или ремонтирует.

Постоянный контроль за здоровьем поголовья в ООО «Меленский картофель» осуществляет ветврач и она же техник по искусственному осеменению Т. Н. Суховая. Каждый свой рабочий день Татьяна Николаевна начинает с обхода стада крупного рогатого скота. Опыт позволяет ей сразу заметить, если что-то идет не так, а потому необходимое лечение она назначает при первых же симптомах заболеваний, проводит профилактические прививки, а также осеменяет коров. «Когда работаешь с животными, то запоминаешь каждого, в том числе и их клички», — рассказывает ветврач.

Татьяна Николаевна трудится в этой отрасли 12 лет, а в ООО «Меленский картофель» она работает один год и зарекомендовала себя хорошим специалистом. Окончила Трубчевский сельскохозяйственный техникум, сейчас завершает обучение в Брянском государственном аграрном университете. Она все успевает не только на работе, но и дома, где подрастают ее дети – сын Евгений и дочь Анна, которые радуют маму своими успехами в спорте и учебе. Скоро каникулы, поэтому можно будет отдохнуть всей семьей где-нибудь в Крыму, а маме при этом еще и заняться любимым увлечением – пением.

Елена Кириенко,

Ольга Шкуратова

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить