официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Хочется вернуться…

18 мая 2018

Артек – слово, которое знают все мальчишки и девчонки, и очень многие хотят туда попасть. Путевки в этот лагерь выделяют в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

В этом году ученикам 8«Б» и 10«А» классов школы №1 М. Бегуновой, В. Коваленко, А. Серенок и А. Яценко впервые посчастливилось там побывать.  Международный детский центр «Артек» – это содружество нескольких лагерей, каждый из них имеет свои особенности.

Наши ребята проживали в лагере «Янтарный». Согласно их интересам и возрасту, они были в разных профильных отрядах. Например, в «Морском» изучал тонкости морского дела Артем, в «Широкопрофильном» Алина организовывала массовые мероприятия, в «КВНе» Мария старалась сделать жизнь лагеря веселее, и в отряде «Диджей» Владислав радовал всех музыкальными номерами.

Каждый день в «Артеке» был не похожим на другой: новые друзья, знакомства, открытия, эмоции. «Ежедневно у нас проходили самые разнообразные мероприятия. Свободного времени практически не оставалось», — рассказывают девчонки. Очень им понравился конкурс «Танцевальный батл», в котором они все с огромным удовольствием приняли участие. Интеллектуальные игры, соревнования по футболу, в том числе и необычному, – комическому, конкурсные массовки – ребята постоянно готовились к какому-либо выступлению и, конечно, каждый хотел, чтобы его отряд был лучшим. Одним из самых значимых событий в жизни лагеря стала организация фестиваля «Пальмира», где отличившихся во время смены детей награждал посол из Сирии. На большой артековской арене ребята увидели выступления таких же мальчишек и девчонок, а также небывалой красоты фейерверк.

«Артек» богат своими традициями. У него есть и свой музей, и гора Аю-Даг, и костровые площадки, и большая школа, где преподают очень хорошие учителя, и первые друзья – вожатые, и отличные повара, которые кормят детей превосходными и разнообразными блюдами.

Каждый день в лагере происходили какие-то события. «Мне, например, запомнилась экскурсия в музей космонавтики, он находится внутри самого «Артека», — делится впечатлениями Артем.

«Запомнились экскурсии по Крымскому полуострову, в город-герой Севастополь и древний Херсонес. Мы посетили Ливадийский и Массандровский Дворцы — одни из самых роскошных в Крыму», — вспоминает Маша.

«Горы, море, лес, солнце – красота неописуемая! У меня появилось  много новых друзей. Нам было очень грустно расставаться», — говорит Алина.

21 день в лагере пролетел, словно миг. На закрытии смены ребят удивил и в то же время порадовал своим выступлением известный российский диджей Кит Сандерс. Непередаваемые ощущения, море эмоций и чувств…

Затем был большой прощальный костер, от которого каждому на память вручили уголек  — это тоже одна из традиций «Артека».

Наши артековцы ощутили полный восторг от того, что не просто узнали, как живут ребята в этом лагере, а сами активно окунулись в эту жизнь. И, конечно, у них появилась мечта еще раз вернуться туда. И они точно знают: если очень постараться, любую мечту можно воплотить в жизнь.

Ольга Шкуратова

Фото: В. Коваленко, М. Бегунова, А. Яценко и А. Серенок

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить