официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Выручает велосипед

25 мая 2018

Одни садятся на велосипед от случая к случаю, чтобы поддержать спортивную форму, другие не представляют без этого свою жизнь.

Надежду Васильевну Падерину, жительницу Стародуба, многие годы выручает двухколесный друг: «Ноги беспокоят, а на нем, можно сказать, порхаю, это мои и ноги, и руки. Езжу на нем на работу уже лет 15», — говорит женщина.

Надежда Васильевна пешком не ходит. Из окраины города она и на работу, и по магазинам, и в гости добирается исключительно на железном коне, хотя машина дома тоже есть. В любую погоду, можно даже сказать, что в любое время года, она «верхом». Только лишь зимой она пользуется маршруткой.

«Езжу на велосипеде, сколько себя помню – с детства, — рассказывает женщина. — Когда была ребенком, мы жили в д. Шняки, велосипед в то время был роскошью. В школу, находящуюся  в соседнем селе Ковалево, с друзьями ходили пешком», — вспоминает моя собеседница.

Двухколесный транспорт ее постоянно выручает. Однако, как ни крути, должна быть привычка и навыки, особенно навыки, иначе можно покалечиться. Чтобы ездить на работу на велосипеде, не надо широких дорог и велопарковок, но оставлять его все равно где-то нужно. Н. В. Падерина нашла выход из ситуации и «пристегивает» свой велосипед, чтобы не угнали, прямо возле ворот сельхозуправления. Здесь она трудится техническим работником с 1986 года. Сейчас женщина убирает лишь кабинеты ЗАГСа. Когда дело сделано, можно «седлать» своего железного коня, который не просит есть, и заправлять его не надо, а через несколько минут она уже оказывается дома.

Кстати, специалисты утверждают, что 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный. Так что, можно с уверенностью сказать, что это самый полезный, дешевый и экологически чистый вид транспорта.

Ольга Шкуратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить