официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Сила, выдумка, спорт нас собирают на турслёт

31 мая 2018

В субботу, 26 мая, в лесном урочище на берегу живописной реки Кичета прошел открытый районный туристический слет работников образования и науки Стародубского района.

Ежегодно на протяжении 39 лет здесь собирается больше десятка дружных и веселых коллективов различных учреждений района и города. Главный организатор, вдохновитель и руководитель этого туристического слёта Т. А. Сорокваша – председатель РК профсоюза работников образования и науки, глава города. Несмотря на свою огромную занятость, она всегда находит время, чтобы собрать на весенний спортивный праздник большое количество людей. Причем, не просто собрать, а организовать и провести слёт педагогических коллективов на высоком уровне.

Команды активно готовили к участию в туристическом слете стенгазеты, эмблемы, думали, как оригинально представить свою команду, тренировались в лично-командной технике пешеходного туризма.

В этом году в туристическом слете приняли участие 15 команд: 11 педагогических коллективов и 4 — от организаций и учреждений: рай- и горадминистрации, ООО «Картофельный Альянс», ЦРБ. Каждая из команд-участниц проявила себя как достойный и сильный соперник. В течение 4-х часов команды демонстрировали силу воли, стойкость, выносливость, терпение, преодолевая один за другим этапы маршрута.

Солнечная, нежаркая погода, на удивление — отсутствие кровожадных комаров в течение дня помогли соревнующимся преодолевать туристические испытания.

Разбивка лагеря, обустройство территорий, дым костра, запах шашлыка и шурпы, казалось бы, должны были отвлекать участников, но упорство и стремление к победе подавляли аппетит и приносили желаемый результат.

Команды проходили испытания согласно жеребьёвке. Приятно было смотреть на педагогов, мастерски вязавших морские узлы,  переправлявшихся по подвешенному бревну, параллельным верёвкам, искусно преодолевавших «маятник», карабкавшихся в гору по верёвке и на многое другое. Здесь каждый стремился показать личный наилучший результат, чтобы набрать наибольшее количество общекомандных баллов. Конкурс стенгазет показал, насколько ои были творчески, с чувством фантазии оформлены, причём, соблюдены все положенные критерии. В этом не было равных команде детского сада «Гуси-лебеди». Красочность, наличие юмора, само оформление заслуживают наивысшего балла. Высокие результаты в этом году показывали многие команды, что говорит о качественной подготовке к турслёту.

На протяжение всего спортивного праздника проходил конкурс бивуаков, то есть оценивался вид лагеря: наличие ограждения, эмблемы и документации, название команды, наличие санузла, кухни, хранение продуктов и многое другое. Надо отметить, что все команды ответственно отнеслись к санитарному состоянию: территория проведения туристического слёта радовала порядком и чистотой.

В течение всего мероприятия звучала музыка как на центральной площадке, так и в лагере каждой команды. Спортивный праздник украсили выступления парашютистов, и пролетевший прямо над волейбольной площадкой самолёт, демонстрировавший фигуры высшего пилотажа. Серьёзные баталии разворачивались на волейбольных площадках. Красивую игру показали сборные администрации города и ООО «Картофельный Альянс». Одновременно участники турслёта состязались в прыжках в длину, отжимании, беге на 30 метров. Спортивные мероприятия завершились, и после короткого перерыва состоялось торжественное открытие туристического слета педагогических работников.

Поприветствовать участников этого праздника прибыли заместитель губернатора области А. М. Коробко, депутат облдумы Ю. М. Никифоров, главы района и города В. В. Ковалёв и Т. А. Сорокваша, главы администраций района и города Т. А. Серяк и Д. В. Винокуров. В словах выступающих звучала благодарность в адрес команд от имени губернатора области А. В. Богомаза, председателя областной Думы В. И. Попкова за прекрасный праздник спорта, с каждым годом набирающий все больший размах, и в этом, несомненно, огромная заслуга его организатора и вдохновителя Т. А. Сорокваши.

Благодарственными письмами районной организации профсоюза работников образования и науки были награждены: М. А. Богомаз, А. И. Волчек, Д. В. Винокуров, В. А. Астаповская, А. И. Белоножко, Е. В. Агеенко.

Самыми зрелищными и незабываемыми получились представления команд: администрации района и ЦРБ, детских садов «Берёзка», «Гуси-лебеди» и «Сказка», Брянского аграрного техникума.

Поздно вечером судейская коллегия подвела итоги соревнований и определила победителей. В общекомандном зачёте среди образовательных учреждений золотым призером и обладателем кубка, предоставленного депутатом областной Думы Ю. М. Никифоровым, стала городская школа №2, серебряным призёром –школа №1, бронзу завоевала команда д/с «Берёзка».

Среди других организаций места распределились следующим образом: за 1-е место кубок от депутата областной Думы Э. В. Дуданова был вручён сборной администрации района, 2-е место — у команды ООО «Картофельный Альянс», бронзовым призёром стала команда ЦРБ.

Финансовую поддержку в проведении этого спортивно-туристического слёта оказали: А. А. Пуцко, М. И. Ещенко, А. В. Мокроусова, Н. Н. Тамилин, А. В. Подольный. Участники спортивного праздника благодарны его организатору Т. А. Сорокваше, а также всем спонсорам.

Елена Кириенко

/var/www/html/starodub vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/05/kicheta2

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить