официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

9 июня — общеобластной субботник

07 июня 2018

Прошедшая год назад на Брянщине акция «Всем миром!» показала, как много мы можем совершить, если подойдем к делу ответственно и сообща. Без преувеличения можно сказать, что в акции приняло участие практически все взрослое население нашего города и района.  В результате убранные кладбища и места захоронений радовали чистотой и порядком, вызывая гордость у всех, кто приложил хоть малую толику усилий, участвуя в благом и нужном деле.

Казалось, что уж теперь-то никаких сложностей не возникнет – нужно только поддерживать созданный собственными руками порядок. Однако прошло время, все понемногу стало забываться, и некоторые кладбища снова стали зарастать травой и бурьяном. Грустно и обидно смотреть на это, думая: «Разве не удивительно, что то, до чего долгие годы не доходили руки, было сделано всем миром всего за несколько месяцев! И что теперь? Будем опять ждать, пока всё вернется на круги своя?» Нет, этого нельзя допустить, нужно уважать и ценить свой труд, а иначе вся проделанная работа в итоге окажется напрасной. А уж такого допустить мы и вовсе не имеем права!

Поэтому давайте вспомним, как это было, и снова сообща приведем наши кладбища в порядок. Тем более, что 9 июня, по инициативе главы региона Александра Богомаза, объявлен областной субботник по уборке кладбищ и мест захоронений, который по сути дела можно считать продолжением прошлогодней акции «Всем миром!». Не откликнуться на неё было бы неправильным, ведь содержать в чистоте места, где покоятся родные, близкие или даже просто знакомые люди – наш святой долг перед ними, а потому каждый из нас должен внести свою лепту в общее дело.

Хочется, чтобы на этот призыв откликнулись все без исключения жители Стародубщины. Большое, как известно, начинается с малого, и даже если убрать только прилегающую к захоронениям своих родственников территорию, это обязательно повлияет на итоговый результат. Чтобы убрать небольшой участок, и усилий, и времени понадобится немного, зато как здорово будет снова почувствовать сплоченность, единство и осознать, что всем миром во имя единой цели мы способны на многое, что вместе мы – сила!

Уроженец с. Логоватое Н. М. Кохан не ждёт приглашений на субботник. На протяжении ряда лет он обкашивает могилы не только своих родственников, но и односельчан. Кроме этого населённого пункта Николай Михайлович в идеальном состоянии содержит могилы родных в с. Ярцево, п. 1-е Мая: всё выкошено, убрано, посажены цветы. В день нашего приезда он с 5 утра работал на кладбище.

Глава района В. В. Ковалёв, говоря о важности проводимой акции «Всем миром!» отметил: «Инициатива нашего губернатора А. В. Богомаза по уборке кладбищ, которая воплощается в жизнь, она нужная и своевременная. Ещё год назад многие кладбища представляли собой непроходимые чащи, куда практически нельзя было зайти человеку. Речь идёт не только о погостах в заброшенных деревнях, но и о тех, которые находятся в населённых пунктах, где есть жители, которым это нужно. Мы сделали первую, самую затратную часть: убрали аварийные деревья, спилили сухостой, убрали заросли. Сегодня же речь идёт о том, чтобы поддерживать кладбища в хорошем состоянии — убрать молодую поросль, то, что не убрали в прошлом году — пни, ветки. Есть люди, которые занимаются этим каждый день, и тому пример — Н. М. Кохан. Если бы таких инициативных людей в наших селах было больше, то мы смогли бы содержать наши кладбища в достойном состоянии».

9 июня – общеобластной субботник по уборке мест захоронений. Принять в нем участие приглашаются коллективы предприятий, учреждений и организаций, жители города и района. На каждом погосте будет организован централизованный вывоз мусора.

Наведем порядок вместе!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить