официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Быть нужным людям — непростая работа

07 июня 2018

/var/www/html/starodub vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/06/leshinskaya

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. А бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надёжной опорой, связующей ниточкой с этим миром становится социальный работник.

Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат за скромную зарплату. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца.

Н. Б. Клочкова 3-й год трудится социальным работником. По словам её подопечных, это неравнодушная, энергичная, душевная и преданная своей работе женщина, очень внимательная и ответственная. Подтверждает это и руководство комплексного центра социального обслуживания населения, где она работает.

Надежда Борисовна сейчас обслуживает девять пенсионеров,  из которых 3-е имеют инвалидность. «Мои бабушки», — так называет она своих подопечных.

— Они у меня самые лучшие и я отношусь к ним с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам. Никогда у нас не возникает никаких конфликтов. Работа с пожилыми людьми требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь. Мои подопечные меня многому научили: разрешать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей. А самое главное — я научилась ценить каждый прожитый день, —  говорит Н. Б. Клочкова.

За время работы у соцработника с пенсионерами сложились очень тёплые, доверительные отношения. Поэтому даже во время отпуска она не забывает про пожилых людей, часто звонит им и, по возможности, заглядывает в гости.

Рабочий день социального работника складывается из похода в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплаты по счетам за коммунальные услуги, уборки квартиры и необходимой работы по дому, огороду, приготовления пищи, стирки и глажки белья. И это далеко не полный список услуг, которые предоставляет наша труженица. Но женщина работает не по тарифам, а на совесть, как для себя.

Но ещё сложнее бывает морально! Сколько клиентов — столько и характеров. Пенсионеры тоже успевают прикипеть душой к своему соцработнику настолько, что тяжело переживают, когда они уходят на больничный, в отпуск, не признают даже временной замены, звонят в центр социального обслуживания, требуют только «своего» социального работника, другому даже дверь не открывают.

Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, добрым, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью.

Среди главных трудностей профессии Надежды Борисовны называет зиму. Её подопечные живут в разных уголках города. Если в тёплое время спасает велосипед, то зимой, когда на улице мороз и дороги завалены снегом, многокилометровые расстояния приходится преодолевать пешком. За рабочий день наматывается по 10-15 километров!

Нужно обладать такими качествами, как: милосердие, человеколюбие, отходчивость, доброта, ответственно относиться к своей работе и уметь слушать своих подопечных. Поэтому среди социальных работников нет случайных людей.

Взамен от пожилых людей женщина получает добрые отзывы и хорошее отношение.

Уважаемая Надежда Борисовна и все работники социальной сферы! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Здоровья вам и вашим близким, терпения, благополучия, достойной зарплаты, мира и добра!

Елена Кириенко

/var/www/html/starodub vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/06/kulik

Ее рабочие будни проходят в заботах о пожилых людях, живущих в с. Демьянки. В этом видит свое предназначение социальный работник и просто неравнодушная женщина З. П. Кулик. Необходимость в общении, чутком понимании и заботливом участии особенно остро ощущают представители старшего поколения, поэтому профессия социального работника во все времена была и остается одной из самых нужных и востребованных. Здесь не место безразличию. В этой сфере трудятся люди с открытым сердцем к тем, кто нуждается в посторонней помощи и уходе.

В социальной службе Зинаида Петровна оказалась случайно, но сегодня она уверена, что именно в этом ее призвание. Несколько лет женщина работала в сельском хозяйстве, но потом в колхозе начались трудности, которые заставили сменить профессию. Так она и стала социальным работником.

З. П. Кулик обслуживает  8 подопечных. Соцработник навещает их трижды в неделю. Круг обязанностей достаточно широк и индивидуален для каждого человека. Самый объемный – домашнее хозяйство, тем более, что живут пенсионеры в частных домах. Зимой нужно дорожки от снега расчистить, летом – в огороде помочь. Помимо бытовых хлопот, в обязанности социального работника входят закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости. Это требует немалых сил. Но не меньше, чем помощь физическая, пожилым нужны поддержка и общение. Умение выслушать, утешить, помочь добрым словом подчас оказывается самым важным. «Иногда все сделаешь, собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека — а значит, нужно пообщаться с ним. И когда после душевной беседы старики говорят, что стало легче, понимаешь,что труд твой не напрасный», — говорит Зинаида Петровна. Кроме основной работы, она активно участвует и в общественной жизни села. Ей небезразлично благополучие родной земли, людей, живущих здесь. Зинаида Петровна всегда спешит на помощь к тому, кто в ней нуждается. В том числе и благодаря этой неравнодушной женщине была организована операция по спасению лебедей зимой этого года на озере Ревна в с. Демьянки.

После нелегкого рабочего дня З. П. Кулик спешит домой, где ее ждет семья и, конечно же, как и у многих на селе, немалое хозяйство, которое тоже требует ее заботливых женских рук.

Говоря о своей профессии, Зинаида Петровна признается: «Иногда бывает очень трудно, но желания сменить сферу деятельности не возникает, ведь социальная работа – это возможность сделать мир лучше и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее и добрее».

Ольга Шкуратова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить