официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Аграрии всегда при деле

14 июня 2018

В СПК «Жданковка» всего пятеро механизаторов (А. В. Минченко, А. Г. Кривонос, С. Н. Авраменко, А. Н. Авраменко и В. М. Приходько), но они все успевают: обрабатывают 435 га земли, весной — засевают, осенью – убирают, а зимой подготавливают технику к будущей посевной, корма буренкам подвозят, навоз от фермы вывозят. Словом, универсальные мастера своего дела. После посевной можно немного передохнуть, но они без дела не сидят. Надо картофель окучить, зерновые обработать да и парк спецмашин к уборочной отремонтировать. В хозяйстве замкнутый цикл производства, весь его коллектив постоянно находится в работе в течение года. «Хлопот хватает. Такова специфика сельского хозяйства, — говорят они. – Но как приятно видеть плоды труда».

Как известно, кадры решают все, тем более, что вместе с  коллективом сельхозпредприятия бок о бок трудятся и его руководители – супруги Шакало: Татьяна Александровна и Сергей Павлович, трудолюбивые, заботливые и внимательные люди. Министерскую грамоту сельского хозяйства, врученную Сергею Павловичу в 2016 году, можно считать скромной наградой за нелегкую работу на сельскохозяйственной ниве. Поддерживает его и помогает во всем Татьяна Александровна, стоявшая у истоков создания СПК, она с энтузиазмом ведет сельхозпроизводство.

Среди передовиков хозяйства — В. М. Приходько. Он и сварщик, и электрик, и слесарь, и даже ветврач. Начинал Владимир Михайлович шофером в колхозе «Большевик», был и заместителем председателя по хозяйственной части. Здесь он трудится с 2011 года. Как рассказала Т. А. Шакало, если нужно что-нибудь сконструировать, придумать, технику подремонтировать, привести ее в порядок, обновить — это дело для золотых рук Владимира Михайловича, после них даже старое оборудование выглядит как новое. Наверное, нет того, чего он не сумел бы сделать, а когда нужно, то садится за штурвал зерноуборочного комбайна или трактора. Работает механизатор добросовестно, усердно, вкладывая в свое дело не только силы, но и частицу души. Понимает: с землей по-другому нельзя, она ведь кормилица.

Недавно вместе с семьей Шакало они посадили яблоневый сад, который будет расти на радость потомкам.

За плечами механизатора Сергея Николаевича Авраменко около 20 лет работы в сельскохозяйственной отрасли и немало трудовых побед. Некоторое время он работал шофером в колхозе им. Ленина, где всегда слыл в числе передовиков. Механизатор осуществляет все основные работы с ядами. «Сергей из категории людей, на которых можно положиться во всем, — характеризует его Т. А. Шакало. — Он ничего не делает спустя рукава. Пашет ли землю, убирает ли урожай, косит ли траву — все выполняет на совесть. В ответственные дни страды на таких, как он, мы возлагаем большие надежды».

Три года плечом к плечу вместе с ним трудится трактористом и комбайнером его младший брат Алексей. В день нашего приезда на тракторах МТЗ-82 братья делали листовую подкормку зерновых культур.

Кроме обработки сельхозугодий, предприятие занимается разведением крупного рогатого скота и производством молока. Общее поголовье — 47 голов, из них дойное стадо составляет 45 коров. В настоящее время от каждой буренки животноводы надаивают 14,5 л молока в сутки. Его сдают на ТнВ «Сыр Стародубский». Много лет работают здесь доярками Н. В. Чижова и Т. И. Андросенко, скотниками-пастухами — А. А. Савченко, Н. А. Петрук и П. В. Голубев. Добросовестная работа сельских тружеников отмечена районными грамотами.

Т. А. Шакало говорит, что благодаря сплоченности и старательности коллектива удается преодолевать все сложности, без которых в этой отрасли не обойтись. Пусть же аграриям сопутствуют успех, благоприятная погода и хватает сил на сбор хорошего урожая.

Ольга Шкуратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить