официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Замечательным людям – замечательное торжество!

14 июня 2018

Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают работники здравоохранения, и  его по праву можно назвать народным, ведь каждый из нас появился на свет с участием медиков, а затем в течение всей жизни мы обращаемся к ним за помощью.

8 июня в РДК работников нашей ЦРБ можно было увидеть не в белых халатах, как мы привыкли, а нарядными, с улыбками на лицах. В этом году сотрудники нашей центральной районной больницы не просто отметили свой праздник, а 190-летний юбилей учреждения здравоохранения.

Сегодня ЦРБ —  это многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее медицинскую помощь в условиях стационаров круглосуточного и дневного пребывания, амбулаторно-поликлинического приема и скорой медицинской помощи.

В медучреждении функционируют отделения на 189 коек. В структуру здравоохранения района входят шесть офисов врача общей практики, две врачебные амбулатории, отделение сестринского ухода в с. Воронок и 36 фельдшерско-акушерских пунктов.

В преддверии профессионального праздника на состоявшемся мероприятии медработники с радостью принимали поздравления от коллег, знакомых, друзей, родных.

Торжество началось с фильма, рассказывающего об истории здравоохранения на Стародубщине. На протяжении всего мероприятия зрители рассматривали фотографии наших медицинских работников, демонстрировавшиеся на большом экране.

С поздравлениями  и наилучшими пожеланиями на торжество прибыли начальник управления общественных проектов правительства Брянской области, Герой России А. В. Постоялко, депутаты областной Думы Ю. М. Никифоров и В. М. Туруло, первый заместитель директора департамента здравоохранения В. В. Мосин, глава района В. В. Ковалев, глава администрации района Т. А. Серяк, глава города Т. А. Сорокваша, заместитель главы администрации города по социальным вопросам В. Д. Покаместов, главный врач ЦРБ А. И. Белоножко и другие.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд А. В. Постоялко наградил нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Л. И. Крюкову.

Также Благодарственными письмами Брянской областной Думы были отмечены заведующая организационно-методическим отделом Т. М. Иващенко, медсестра терапевтического отделения №1 С. Е. Коровьякова, старший фельдшер отделения скорой помощи Н. Н. Гапоненко.

/var/www/html/starodub vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/06/kryukova

Благодарностью Министерства здравоохранения были поощрены главный врач А. И. Белоножко, старшая медсестра-анестезист группы анестезиологии-реанимации Н. А. Лещова.

На протяжении всего мероприятия в адрес медицинских работников звучали теплые слова и пожелания, кроме этого многие из них были удостоены почетных грамот и благодарственных писем разных уровней.

Главный врач больницы А. И. Белоножко поздравил своих коллег с профессиональным праздником, а молодым специалистам вручил памятные сувениры. В стороне не остались и гости из соседних районов области, главные врачи Унечской, Почепской, Климовской и Погарской ЦРБ, которые также приехали не с пустыми руками. Особенный сюрприз преподнесли молодые коллеги из Погара — картину с фотографией сотрудников нашей больницы, а также телевизор.

Больше двух часов продолжался концерт. Работники районного Дома культуры совместно с медиками подготовили замечательную, интересную программу с песнями, сценками и стихами. По сложившейся традиции свои музыкальные подарки медикам преподнесли Л. Новикова, А. Рябчинский, А. Воскобойник, О. Никифорова, А. Сидорин, Т. Болотина, В. Песиков, Н. Ефименко, Н. Иценко, А. Чемель. Прекрасные танцевальные номера зрителям дарили образцовый хореографический ансамбль «Шалуньи» детской школы искусств им. А. И. Рубца. Никто из присутстствующих не заметил пролетевшего времени, все покидали зал с хорошим  настроением. Замечательным людям – замечательное торжество!

Из истории:

Больница в Стародубе организовалась в 1828 году, была рассчитана на 25 коек и располагалась в общественном доме. Ежегодно в ней лечилось 140 больных, на содержание которых выделялось 2715 рублей из средств городской Думы. Население города в то время составляло 5867 человек.

В 1858 году в больницу был назначен первый штатный фельдшер с жалованием 50 рублей. В 1860 году построено отдельное здание больницы барачного типа из 37 комнат. В 1865 году в городе организовывается земство, которое уделяет большее внимание медицине. К 1919 году мощность больницы увеличивается до 85 коек, отдельно выделяется шесть акушерских коек. В январе 1920 года начали функционировать «консультация охраны материнства и младенчества» и «молочная кухня» на 100 детей в возрасте до 2-х лет. Руководил в то время работой больницы Григорий Васильевич Кибальчич.

Согласно производственному плану Стародубского уздрава на 1927-1928 годы, открывается родильный дом на 12-15 коек, вводится специализированная помощь венеролога, окулиста, отоларинголога, организовывается разъездной передвижной зубоврачебный кабинет с необходимым инвентарем.

В январе 1929 года уезд посещает нарком здравоохранения Н. А. Семашко, который в течение недели встречался с населением и медицинскими работниками. К 1945 году в больнице насчитывалось 115 коек.

В разные годы возглавляли учреждение здравоохранения района Михаил Петрович Тарасенко, Валерий Даунович Ли, Виктор Алексеевич Тараканов, Наталья Александровна Будюкова, а с 2014 года им руководит Андрей Иванович Белоножко. Все эти люди внесли достойный вклад в развитие медицины Стародубщины.

Ольга Шкуратова

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить