официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Трижды орденоносец

21 июня 2018

Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В четыре часа утра тысячи бомб обрушились на спящие города и села нашей страны – началась Великая Отечественная война. Советский поэт  Степан Щипачев в своих стихах очень точно описал утро перед началом войны:

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Война – самое страшное из событий, которое может произойти в жизни страны и каждого живущего в ней человека. Но ничто не способно сломить сильный духом народ, если впереди у него одна великая цель — Победа!

В числе тех, кто с первых дней войны встал на защиту рубежей Родины, был наш земляк, уроженец с. Низы Стародубского уезда Черниговской губернии Трофим Терентьевич Савченко. Закончив 9 классов Гринёвской школы, парень сначала трудился в родном колхозе, затем – на шахтах, принимал участие в строительстве метро в Москве и одновременно учился на рабфаке. В 1935 году он поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева и успешно окончил её в 1940-м. Работал научным сотрудником на ВДНХ в павильоне «Садоводство». Течение его мирной жизни, как и жизней миллионов советских граждан, нарушило внезапное нападение фашистской Германии на нашу страну. С первых же дней Трофим Терентьевич был эвакуирован в г. Уфу, туда он перевез и экспонаты павильона. Здесь в ускоренном порядке окончил пехотное училище. Свой боевой путь лейтенант Савченко прошел в должности командира миномётного взвода 876-го стрелкового полка 276-й стрелковой Темрюкской дивизии в составе 1-го, а потом 4-го Украинского фронта. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу и Прибалтику. Дважды был ранен, последний раз в 1944 году на Сандомирском плацдарме. Ранение было тяжелым, но после лечения лейтенант Савченко снова вернулся в строй и закончил войну в Прибалтике. Его боевые заслуги отмечены орденами  Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

После окончания войны, в сентябре 1945 года, Трофим Терентьевич вернулся в разрушенное фашистами родное село. Война забрала большую часть мужского населения, поэтому трудиться в колхозе было практически некому. Вся работа по восстановлению разрушенного войной хозяйства легла на плечи женщин, подростков и вернувшихся с фронта мужчин. Спустя некоторое время Т. Т. Савченко перешел на работу в Стародубский районный земотдел, а в 1954-м был назначен агрономом в совхоз «Стародубский», где и проработал 20 лет: сажал сады, разводил ягодники, а в выходные дни ездил читать лекции студентам Кокинского сельскохозяйственного техникума.

Трудовые подвиги ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда были оценены по достоинству: в 1963 году он был награжден серебряной, а в 1965-м — бронзовой медалями ВДНХ. Спустя год — орденом Трудового Красного знамени. Отличник сельского хозяйства Т. Т. Савченко вместе с супругой Александрой Кирилловной воспитали двоих детей и троих внуков. Трофим Терентьевич был прекрасным мужем, отцом и дедушкой. Им гордилась вся семья. О его военных и трудовых подвигах можно было рассказывать часами, но он скромничал и никогда не хвастался своими достижениями.

Жизнь замечательного человека, заслуживающего уважения, оборвалась в 1975 году. Дали знать о себе последствия тяжелых ранений в годы Великой Отечественной войны. Прошло много лет, но родные бережно хранят военные и трудовые награды пенсионера республиканского значения, история жизни которого в этой семье бережно передается из поколения в поколение, чтобы помнили внуки и правнуки, чтобы гордились своим смелым, трижды орденоносным прадедом.

Елена Кириенко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить