официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Романов: Главная задача изменений в пенсионной системе – повышение уровня жизни российских пенсионеров

20 июля 2018
Депутат добавил, что предложенная Правительством инициатива также находится в векторе соответствия 102 Конвенции Международной организации труда.

Главная задача изменений в пенсионной системе – повышение уровня жизни российских пенсионеров. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Михаил Романов.

«Согласно предложению Правительства, увеличение пенсионного возраста будет проводиться поэтапно с 2019 года. В центре всех изменений – задача сделать пенсию в нашей стране достойной и повысить уровень жизни российских пенсионеров. Кроме того, предложенные Правительством корректировки действующего законодательства позволят продлить срок профессиональной активности граждан, что уже давно практикуется во многих странах мира. Эти перемены дадут возможность представителям старшего поколения не бросать любимого дела и не уходить в отставку еще несколько лет, закрепят систему наставничества, как часть профессионального пути, усовершенствуют механизмы передачи опыта от работников со стажем — молодым специалистам», — считает парламентарий.

Депутат добавил, что предложенная Правительством инициатива также находится в векторе соответствия 102 Конвенции Международной организации труда. «Этот документ требует, чтобы соотношение пенсии к уровню допенсионной зарплаты было обеспечено на отметке 40%. Министерство труда гарантирует достижение данного показателя: Российская Федерация сможет обеспечить выплату пенсий и других периодических выплат на требуемом Конвенцией уровне. На сегодняшний день к конвенции присоединились 55 стран», — отметил он.

«Сейчас идет обсуждение законопроекта об изменениях параметров пенсионной системы, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению. По предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина, для дальнейшего обсуждения законопроекта палата продлила период подготовки ко второму чтению до 24 сентября. Это важно, поскольку позволит рассмотреть сопутствующие корректировки действующего законодательства в смежных сферах, обсудить все детали, максимально спрогнозировать результаты действия новых норм», — заключил Романов.

Законопроектом об изменениях в пенсионной системе предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Накануне в нижней палате парламента было принято решение о продлении срока обсуждения поправок ко второму чтению до 24 сентября. Кроме того, сегодня Госдума ратифицировала 102 Конвенцию Международной организации труда. Согласно Конвенции, пенсия не может составлять ниже 40% от утраченного заработка и ограничивает верхний предел возраста выхода на пенсию 65 годами.

Источник:  Официальный сайт партии «Единая Россия»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить