официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Пенсионная реформа позволит поднять доходы брянских пенсионеров

24 июля 2018

Сегодня в здании областного правительства в режиме видео-конференции сотоялось совещание под руководством заместителя губернатора региона Николая Щеглова. В мероприятии приняли участие руководители городов и районов региона, представители управления Пенсионного фонда, служб труда и занятости. На совещании обсуждались предстоящие преобразования пенсионной системы, которые коснутся жителей Брянской области.

Главная задача государства и общества на сегодняшний день – это разъяснять гражданам аспекты пенсионной реформы, а также организовать диалог, для того чтобы сформировать более выгодный вариант пенсионных преобразований. Такие преобразования, как оказалось, необходимы. Так, сейчас в регионе на одного пенсионера приходится 1,2 работающих. Конечно, этого недостаточно для выплаты достойных пенсий.

В рамках мероприятия было отмечено, что подавляющую часть будущих пенсионеров Брянщины повышение пенсионного возраста не затронет (ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС и людей, проживающих, и проживших определенное временя на загрязненных территориях).

Кроме этого, льготы по выходу на пенсию будут сохранены и исчисляться от возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин для работников опасных и вредных производств, а также гражданам, которые хотят выйти на пенсию по социальным мотивам. Например, женщина, воспитавшая пятерых и более детей, сможет уйти на заслуженный отдых в 50 лет.

А вот для учителей мед работников и иных категорий, которым досрочный выход на пенсию положен по выработке определенного стажа, пропорционально переходному периоду будет расти количество лет необходимых для выхода на пенсию.

В связи с этим в Брянской области из почти 26 тыс. человек, по в 2019 году не выйдут на пенсию не более 5 тыс. человек.
Также эти люди не останутся без работы, по словам начальника управления труда и занятости Наталья Новикова, сейчас вобласти открыто более 10 000 вакансий.

Также в бюджете есть средства на обучение и переобучение граждан, желающих трудоустроится с помощью центра занятости.
Также более 400 тыс. пенсионеров области ждет рост пенсий. С начала следующего года она в среднем повысится на 1000 ежемесячно, и рост будет продолжаться.

Подробности: РИА «Стрела«

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить