официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Народный фронт объявляет конкурс на лучший макет граффити символов Брянска

31 июля 2018

Региональное отделение Общероссийского народного фронта объявляет конкурс среди художников на лучший макет граффити символов Брянска. Ранее общественники инициировали опрос, в котором призвали жителей областного центра выбрать бренд города. Всего было предложено 10 символов: Курган Бессмертия, Свенский монастырь, Александр Пересвет, брянский волк, партизан, Памятник воинам-водителям, паровоз, Свято-Троицкий Кафедральный собор, Чашин курган, мортира.

Опрос был размещен в социальной сети «Вконтакте» на страницах регионального отделения ОНФ и группе «Типичный Брянск». В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 5 тыс. человек.

Третье место по числу голосов занял Свенский монастырь, основанный, согласно преданию, в 1288 году князем Романом Михайловичем. Интересно, что сначала он назывался Свинским по названию реки Свинь. И только в XVII веке монастырь для благозвучия переименовали в Свенский, а реку – в Свень.

Второе место брянцы отдали Александру Пересвету – воину-монаху, участнику Куликовской битвы в 1380 году. Перед началом сражения инок ответил на вызов татарского батыра Челубея, который до того момента не проиграл ни одного поединка. Бой оказался смертельным для обоих богатырей – на полном скаку они проткнули друг друга копьями.

Бесспорное первое место занял Курган Бессмертия – монумент павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Представляет собой искусственный холм, созданный в виде пятигранника высотой 12 метров и объемом свыше 20 кубометров земли. На вершине Кургана установлен 18-метровый пилон в виде пятиконечной звезды. Монумент заложен 7 мая 1967 года. Для его создания была привезена земля с братских могил Брянской области, городов-героев, а также с болгарской Шипки. Пилон появился позже – в 1972 году.

«Мы начинаем второй этап акции – объявляем конкурс на лучший макет граффити символов-победителей. Отмечу, что в нем могут принять участие все художники, а не только мастера граффити. Лучшие работы примут участие во всероссийском фестивале граффити, который пройдет, в том числе и в Брянске. Об этом событии мы сообщим дополнительно», — сказала член регионального штаба Общероссийского народного фронта Лариса Третьякова.

Макеты работ на конкурс можно прислать по электронному адресу [email protected] до 10 августа включительно.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

25 марта 2024, 13:46

Директор Стародубского центрального Дома культуры Наталья Александровна Сенькова:

- События, произошедшие 22 марта в «Крокус Сити Холл» и унёсшие жизни более ста наших сограждан, поражают своей бесчеловечностью и хладнокровием. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить