официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубе свой праздник отметила «крылатая» пехота

03 августа 2018

В этом году десантники отмечали 88-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск. И не смотря на рабочий день, в Стародубе с  6.00 часов утра на аэродроме уже собирались виновники торжества. Праздник начался  с прыжков: три борта самолета выпустили в небо крылатый десант. Спустя некоторое время ряды «голубых беретов» заметно пополнились.  По городу с флагами ВДВ, автомобильными сигналами  и звуками песни «Синева» всё чаще и чаще встречались закалённые армией и жизнью десантники в тельняшках, а некоторые шли на центральную площадь города семьями. Праздник ВДВ собрал у часовни Александра Невского всех, кто причастен к этому роду войск и свято его чтит. Здесь десантники  зажгли свечи и помянули не вернувшихся друзей, земляков, тех, кто погиб в горячих точках, а затем здесь же прошло награждение грамотами Союза десантников России. Затем колонна переместилась к Стене Памяти, где были возложена цветы к подножию памятника и фото на память. Спустя некоторое время «голубые береты» строем с флагами направились к памятнику ВДВ. Поздравить  крылатую пехоту с праздником пришли матери погибших солдат, уполномоченный ТнВ «Сыр Стародубский» Александра Мокроусова и  местные поэты.

Троекратный оружейный залп, минута молчания с опусканием на колено и снятием «голубых беретов», возложение цветов и венков к памятнику, причём маленькие дети, ещё не достающие  до памятника, с гордостью это делали, глядя на всё это дрожь пробегала по телу.

Затем прозвучала команда «По машинам!» и десантники направились в комплексный центр социального обслуживания населения с благотворительной акцией «Пожилым людям от души». Колонна машин с флагами ВДВ въехала во двор КЦСОН, где подарила постояльцам коробки со сгущенным молоком, конфетами и другими сладостями.

Из комплексного центра крылатая пехота направилась в храм Рождества Христова, где отец Олег отслужил молебен за здравие и поздравил с праздником виновников торжества. После «голубые береты» проехали по местам захоронений земляков-десантников, а закончился праздник далеко за полночь. В этот день все поздравления, почести и слава благодарности получала «крылатая пехота».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить