официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Педагог большой души

08 августа 2018

Ивану Андреевичу очень повезло, что в его жизни встречались и встречаются только хорошие и добрые люди, к которым он всегда относится с уважением. И. А. Швед благодарен всем, кто воспитал любовь к людям, давал ему мудрые советы, наставлял на жизненном пути.   

Мы привыкли к тому, что жизнь человека делится на личную и общественную. Да вот только никто не знает, где находится та самая грань, когда работа становится домом, а дом – продолжением работы. Не знает этой границы и Иван Андреевич, для которого школа стала жизнью. Его имя известно многим жителям города и района. За плечами И. А. Шведа 47 лет педагогического стажа. И для него это не просто период в жизни, а огромный трудовой путь, наполненный взлетами, победами, радостями и невзгодами.

Родился Иван Андреевич в с. Чубковичи. В семье был самым старшим, кроме него воспитывались еще брат и сестра. Довелось мальчишке испытать все тяготы Великой Отечественной войны, голод, разруху… Окончив с отличием 7 классов, он без экзаменов поступил в Стародубское педагогическое училище. После обучения молодого специалиста — учителя начальных классов, старшего пионервожатого — направили по распределению в Красногорскую среднюю школу. Однако поработать пришлось совсем немного, спустя полтора месяца парня забрали в армию. До сих пор Иван Андреевич с добротой вспоминает об этом очень интересном, но небольшом отрезке своей жизни, когда с головой погрузился в увлекательную пионерскую работу.

И. А. Швед с полной уверенностью говорит о том, что путевку в жизнь ему дала армия. Служить довелось в Ростовской области. Там он с отличием окончил школу авиамехаников, был командиром отделения. В звании младшего лейтенанта возвратился на малую родину. В память о службе привез домой наручные часы «Победа» , которые до сих пор хранит как семейную реликвию.

Педагогическая карьера Ивана Андреевича в нашем районе началась со школы в Покослово, где он работал учителем начальных классов. Может быть, он бы так и остался трудиться простым педагогом и не достиг бы тех высот и заслуг, которыми гордиться сейчас, если бы не случайная встреча с другом. Давний приятель уговорил Ивана не останавливаться на достигнутом, а идти дальше и продолжить образование. Так И. А. Швед стал студентом Новозыбковского педагогического института факультета русского языка и литературы. Совмещал работу заведующего Крюковской начальной школы и заочное обучение в вузе. Признается, что было нелегко, но сидеть сложа руки не мог. Веселому, творческому и инициативному, ему нужно было всегда быть в круговороте не только школьных дел, но и общественных. Обладая прекрасными организаторскими способностями, он вовлекал в общее дело и педагогический коллектив. Личная жизнь так и осталась бы на втором плане, если бы на одном из профсоюзных собраний он не познакомился с красивой, умной и обаятельной девушкой, которая сразу завоевала сердце молодого человека. Нина Григорьевна преподавала математику ребятишкам Логоватовской школы. Через некоторое время они поженились, и супруга «переманила» его к себе в школу. Более 12 лет Иван Андреевич возглавлял школу в с. Логоватое. Благодаря его принципиальности, инициативности и неравнодушию, для педагогов, снимавших жилье, были построены квартиры. Всей душой И. А. Швед радел за общее дело, приходилось даже самому ездить по лесам в поисках древесины. Большую помощь в строительстве оказало тогдашнее руководство колхоза «Память Ленина».

Своей интеллигентностью, культурой и благородной простотой он сумел создать вокруг себя атмосферу добра и взаимопонимания. Этого не могли не заметить в районном отделе образования, и в 1977 году Ивана Андреевича назначили директором Шкрябинской школы. За 19 лет руководства многие успехи и достижения этого образовательного учреждения связаны с его именем. Его знают и уважают сотни людей разных поколений. Несмотря на то, что И. А. Швед находится сейчас на заслуженном отдыхе, он до сих пор пользуется большим авторитетом не только в школе, в селе, но и в районе. Он является активным участником общественной организации «Союз пенсионеров» района. Для многих Иван Андреевич является примером замечательного руководителя, хорошего педагога и примерного семьянина. Вместе с супругой они воспитали двоих детей.

Иван Андреевич – ветеран труда, имеет звание «Отличник народного просвещения РСФРС», «Отличник народного просвещения СССР». За многолетнюю, плодотворную и добросовестную деятельность награжден двумя грамотами Министерства просвещения. Но, пожалуй, самой главной его наградой являются достижения его учеников, добрые слова родителей, учащихся и благодарность коллег-педагогов — всех тех, с кем ему довелось работать. Сейчас, когда не стало супруги, понимание, поддержка и забота детей и внуков — его главная опора в жизни.

2 августа И. А. Швед отметил 85-летний юбилей. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в Ваш адрес, уважаемый Иван Андреевич, и желаем Вам  здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго.

Инна Ваднева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить