официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

С ними лучше и добрее мир

24 августа 2018

2018-й объявлен в России Годом добровольца и волонтера, он положит начало системной работе для развития волонтерского движения в будущем и позволит сконцентрироваться на решении основных проблем добровольчества: повышения престижа работы волонтеров, расширения сферы их участия в благотворительной деятельности, развития единого информационного пространства.

С каждым годом актуальность волонтёрства возрастает и подчас поражает своими масштабами. Активные и заинтересованные люди, неравнодушные к нуждам и проблемам других, есть во всех уголках земного шара. И именно они являются душой общества, бескорыстно делая мир лучше, краше и добрее.

Сегодня хочется рассказать о нашей землячке, студентке 3-го курса Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юлии Заблоцкой, которая вот уже 3 года занимается волонтерской деятельностью. Юля, ещё будучи учащейся школы №3, отличалась активной жизненной позицией, целеустремлённостью, сочувствием и вниманием к другим людям. Став студенткой академии, девушка, кроме основного курса обучения, с головой ушла в общественную работу. Её целеустремлённость, активность, принципиальность  были замечены руководством Смоленской области,  и сегодня Ю. Заблоцкая является региональным куратором спортивной деятельности волонтёров.

В мае в Смоленске прошли два масштабных мероприятия, где принимали участие все регионы России, — Всероссийский фестиваль вузов физической культуры и спорта и финал национальной студенческой футбольной лиги. Юля была организатором двух этих мероприятий. Весь год шла подготовка: составлялись сценарии, программа, продумывалось все до мелочей, а также шла работа с командами.

«Готовясь к мероприятиям такого уровня, понимаешь, какая ответственность возлагается на тебя, ведь ты защищаешь честь своего учебного заведения на Всероссийском уровне, и от того, как всё организовано, зависят впечатления участников и их мнение о вузе, желание снова участвовать или нет в таких мероприятиях.

Также в рамках финала национальной студенческой лиги состоялась международная конференция по развитию футбола за рубежом. Приходилось в течение нескольких дней общаться с иностранными представителями, отвечать на все их вопросы. Для них была организована экскурсия по городу, после чего зарубежные гости очень тепло отзывались об организации и гостеприимстве русских людей», — рассказывает моя собеседница.

После небольшого отдыха Ю. Заблоцкая как участник большого летнего фестиваля добровольцев уехала в столицу. В рамках работы форума она вместе с другими волонтёрами посетила вещательный центр Чемпионата мира по футболу, где посмотрела, как ведутся трансляции во всех городах России. По окончании форума волонтёров ждал приятный сюрприз – концерт с участием российских звёзд.

«После таких мероприятий остается масса незабываемых впечатлений и появляется много новых идей. Весь июнь я провела на Всероссийском образовательном форуме «Территория  смыслов» в качестве волонтера, после чего мне предложили остаться участником смены добровольцев. Я с радостью приняла это предложение. Мне довелось работать с командами, выслушивать их предложения, замечания и отзывы, которые они оставляли о работе форума, отвечать на интересующие их вопросы. Форум включал  много разнообразных образовательных программ, где мы встречались, вели диалоги с известными людьми: первыми лицами государства, звездами российской эстрады. Я вернулась вдохновленная новыми идеями, и в ближайшее время у меня в планах — реализация проекта «Программа подготовки спортивных волонтёров». 4 сентября мне предстоит поездка в Оренбург на Международный форум Евразии. А ещё я с нетерпением жду подтверждения заявки на Всероссийский форум «Таврида», который пройдёт в Крыму», — говорит Ю. Заблоцкая.

Вот такая она, наша землячка Юлечка. Пообщавшись с этой девушкой, испытываешь гордость за молодёжь, которая добивается поставленной цели, стремится как можно больше сделать для окружающих, делает мир лучше и добрее.

Хочется пожелать Юле успехов в учёбе и общественной работе.

Елена Кириенко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить