официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В стародубском селе Печеники отметили престольный праздник

14 сентября 2018

У каждого человека есть своя малая родина – место, где он родился, живет и которое любит. По уже сложившейся традиции, в день Успения Пресвятой Богородицы, собрались жители с. Печеники, чтобы отметить престольный праздник, который селяне всегда ждут с нетерпением. У них появляется возможность отдохнуть от повседневных забот, приятно провести время и пообщаться с теми, кого они давно уже не видели, кто покинул родные края и теперь проживает в других населенных пунктах.

Перед началом праздничного мероприятия все желающие смогли посетить полуразрушенную деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, находящуюся в центре села. Настоятель храма Великомученика Георгия-Победоносца п. Десятуха отец Сергий провел там молебен.

Впервые эта церковь упоминается в связи с открытием в 1693 году Успенского девичьего монастыря. В 1786 году указом Екатерины II обитель была ликвидирована. Позднее деревянный монастырский храм стал приходским. Церковь же была закрыта в 1930-х годах.

Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, жители стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков, – культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному селу. Еще два года назад в этот старинный храм нельзя было войти: внутри и снаружи росли огромные деревья и кустарники. Было потрачено много сил и времени, чтобы расчистить святыню от зарослей, привезти и разровнять внутри песок. С этой работой помогли справиться односельчане-мужчины, проживающие сейчас в Десятухе: Г. М. Бегунов, В. А. Кощеев, Е. А. Плющев. Идейными вдохновителями непосредственно явились женщины. Они же организовали и подготовили этот праздник: Т. А. Алимпиева, Т. А. Долгая, Г. Г. Фомина и другие. «День села отмечаем уже лет 20. Раньше веселились в «городке»,  — рассказывает коренная жительница Тамара Андреевна Алимпиева. Это горка с плоской площадкой, откуда открывается великолепный вид на красоту здешних мест, именно с горкой связаны местные легенды о пребывании здесь Екатерины II. К сожалению, площадка находится под палящими лучами солнца, да и добраться туда не так-то просто. Поэтому селяне смастерили длинный стол с лавочками, натянули сверху укрывной материал, и получилось замечательное место для отдыха в центре села. К тому же всё легко демонтируется. Усилия активистов оказались ненапрасными, селянам и гостям праздник очень понравился. Торжество длилось долго. Люди с удовольствием общались, вспоминая былые времена.

Малые деревни будут существовать, пока есть люди, которые не просто живут и трудятся на этой земле, но и заражают других своей энергией. Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили их в этот день. Самым большим подарком для селян, наверное, была отличная погода: тепло, солнечно, тихо.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить