официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

С Днем учителя!

05 октября 2018

Надежда – их компас земной!

Счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, сумевший привнести в его жизнь увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью.

Учитель русского языка и литературы Меленской средней школы Надежда Алексеевна Васильцова способна сделать каждый свой урок интересным и увлекательным, а главное – пробудить у детей интерес к познанию нового и неизведанного.

Родилась Надежда Алексеевна в д. Ильбово Гарцевского сельского совета в обычной крестьянской семье, где была старшей из троих детей. Восемь классов Надежда закончила в родном селе, а в старшие классы ходила за 5 километров в Садовскую среднюю школу. С пятого класса Надежда Алексеевна мечтала стать учителем. После окончания школы возможности продолжить обучение дальше не было, но её как способную ученицу пригласили на работу в местную школу сначала пионервожатой, а потом — учителем начальных классов. К этому времени начинающий педагог уже была студенткой Новозыбковского пединститута заочного отделения. Потом 43 года Надежда Алексеевна посвятила своей любимой профессии, работая в Галенской средней школе. В настоящее время вот уже шестой год Н. А. Васильцова обучает грамматике ребят Меленской средней школы, стараясь привить интерес к русскому языку посредством различных методик, которыми она владеет в совершенстве.

В этом году Н. А. Васильцова  отметит полувековой юбилей педагогического труда. Её многолетний добросовестный труд отмечен наградами разных уровней, среди которых — грамоты Министерства образования  и губернатора Брянской области. В течение 20 лет Надежда Алексеевна являлась профсоюзным лидером. Четыре грамоты получены ею уже в Меленской школе. В 2017-2018 учебном году Н. А. Васильцова сдавала нормы ГТО в своей возрастной группе. Разве это не положительный пример для своих учеников?!

«Очень требовательна к окружающим, но в первую очередь – к себе. За что бы ни взялась Надежда Алексеевна, я уверен: будет результат и результат отличный. Одним словом, человек на своём месте, с глубоким чувством справедливости и ответственности за каждого ученика», – так отзывается об этом замечательном педагоге директор школы Н. В. Пилипков.

Пообщавшись с этим учителем, восхищаешься её неиссякаемой жаждой работы, её увлекательному и познавательному общению с детьми. Работа в школе для неё праздник, учебный год – праздник, 1 сентября – очень большой праздник, а каникулы – досадное недоразумение, которое, к примеру, можно использовать для самообразования.

Любовь к ученикам находит благодарный отклик: уважительное, даже почтительное отношение к учителю чувствуется на занятиях, переменах и даже вне школьных стен.

Фотогалерея

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить