официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародуб по приглашению главы региона посетил актер Василий Лановой

05 ноября 2018

Сегодня по приглашению губернатора Брянской области Александра Богомаза в Стародубе с общественно-патриотической акцией «Спасибо за верность, потомки!» побывал Советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова, педагог, актер Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Василий Лановой. Появившегося на сцене Дома культуры знаменитого гостя, легенду театра и кино встретили стоя, бурными, несмолкающими аплодисментами.

Василий Семёнович является сопредседателем Общероссийского движения «Бессмертный полк России». Он один из инициаторов и неизменный участник такой акции в Москве. По словам актера, с программой «Бессмертный полк» он уже посетил более 100 городов России.

Поэтому свое выступление Василий Лановой и начал с рассказа о «Бессмертном полке»: «Это замечательное движение, святое и очень народное, которое родилось не наверху, не по указке, а в недрах Сибири, в память о страшной войне и наших предках, которые спасли страну от фашизма, оно распространилось по всей России»,- сказал он.

По словам актера, сохранение памяти о Великой победе остро необходимо для молодого поколения, с которым нужно вести просветительскую работу. Лановой рассказал, что движение «Бессмертный полк» продолжает привлекать внимание всё большего количества людей в Америке, Австралии, Израиле и многих других странах.
Затем в течение двух часов переполненный зал с замиранием слушал рассказ актёра о себе, о сыгранных на сцене театра и в кино ролях, стихи, песни и отрывки произведений в его проникновенном исполнении.

Отряд юнармейцев школы №1 г. Стародуба приготовил для почетного гостя песню «От героев былых времен…» из кинофильма «Офицеры», где Василий Лановой сыграл главную роль. Василий Семенович с удовольствием исполнил ее вместе с ребятами.

Присутствующий на встрече заместитель губернатора Александр Коробко, вручая огромный букет алых роз, выразил артисту слова глубочайшей признательности за огромную работу, проводимую им в деле патриотического воспитания многих поколений россиян. За то, что Василий Семенович всегда находит время и возможность принимать участие во многих мероприятиях, проводимых в Брянске, а также организовывать свои творческие встречи как в областном центре, так и населенных пунктах региона.

Искренне поблагодарили Василия Семеновича и преподнесли цветы руководители города Стародуба и Стародубского района Владимир Ковалев, Татьяна Серяк и Дмитрий Винокуров. Мэр города вручил почетному гостю стародубской земли медаль «75 лет освобождения г. Стародуба от немецко-фашистских захватчиков». В свою очередь актер на память о встрече подарил заместителю губернатора и руководству города и района книги и свои портреты с автографом.

В завершение встречи благодарные зрители, среди которых много молодежи, еще долго не отпускали любимого артиста, дарили ему цветы и говорили огромное спасибо за его колоссальный актерский труд, за его замечательные роли, за прекрасный незабываемый вечер, который они всегда будут хранить в памяти.

Отвечая на вопрос журналистов о современной молодежи и о том, есть ли сегодня патриотическое воспитание, Василий Лановой сказал:

— Есть. Обязательно есть. Даже если иногда молодежь этого и не хочет, но это делается, и это правильно. И патриотическое воспитание на воспоминаниях о войне — это самый короткий и самый верный путь.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить